гипервитаминоз, авитаминоз или что-то иное? | HAMSTER.RU

гипервитаминоз, авитаминоз или что-то иное?

Тема в разделе "АВИТАМИНОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ", создана пользователем Ilana, 22 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilana

Ilana New Member

Сегодня обнаружила на спине у своего сирийца Джонни проплешину большую. Кожа под ней чистая, расчесов и раздражения нет. Хомка / 1 год 1,5 месяца/ активный как всегда, не чешется. Кто сталкивался с подобным - вот фотки?

На всякий случай я убрала опилки и оставила только зерновой корм без семечек и вкусняшек и буду часто менять воду. Вероятно придется опять лечиться самим.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
    Вот только бугорочки под кожей есть - это может и грибок быть?

2. Ilana

Ilana New Member

Похоже, что никто с подобным явлением не сталкивался.

3. Tinka

Tinka New Member

Илана, а вот эти бугорочки - они только на голом месте или и под шерстью есть тоже? Кожица не шелушится?

4. Ilana

Ilana New Member

Tinka! Я тут 3 дня не могла по техническим причинам на форум зайти, поэтому не видела, что мне кто-то ответил. Теперь отвечаю: нет, кожица не шелушится. Более того, теперь уже и бугорочков нет, да и похоже, что постепенно шерсть нарастает на плешке. Что я сделала: 1. поменяла опилки на гранулы, которые для своих ДШ мальчиков использую. 2. В домике только салфетки. 3. Уже неделю почти сидим на строгой диете: корм "Хамстер Криспи" без семечек-орешков-цветных вкусняшек. Овощи тоже исключили. Из белковой пищи только пол-ложечки творога с йогуртом сегодня получил в честь субботы, а так больше ничего. Подозреваю, что это все-таки гипервитаминоз, поэтому после излечения овощи будем кушать не более 2-3 раз в неделю.

5. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Да, может быть, и правда гипервитаминоз и переизбыток вкусненького (овощей и фруктов). Вот тут в соседней теме тоже хомячок от хорошей жизни страдал :) Пускай Джонни обрастает и выздоравливает :Rose:

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  6. Ilana

Ilana New Member

Ну у нас Джонни грустить не любит: и в колесе как всегда бегает и клетку или картонку на этажике грызет. Просто я привыкла, что он молодой, молодой, вот и забыла, что он уже не мальчик, скоро 1 год 2 месяца, а после года надо уже пересматривать рацион.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей