Гай Юлий Цезарь

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Cумико, 27 сен 2013.

1. Cумико

Cумико New Member

Всем доброго времени суток.
    Вот, решила завести здесь дневничок. Хочется своего хомячка народу показать, а не только других смотреть.))

Появилось это чудо у меня в конце августа в качестве подарка.

Зовут Юлик. На данный момент где-то около 2+ месяца. Сириец, как выяснилось чуть ниже Кэмпбэлл. Как-то не очень разбираюсь в правильной терминологии при описании, но если не ошибаюсь, то он черный и короткошерстный. Правда, последнее время буреет и светлеет, вдоль спинки был замечен темный ремешок. На лапках очаровательные белые носочки, белое пятно на животике, груди. Белая нижняя челюсть. И шикарные усища.

Честно говоря, раньше у себя дома не держала животных и он является не только первым опытом содержания хомяка, но и первым опытом столь близкого общения с животным в моем собственном доме.

Подарили его с приданным. Мне выдали: черного хомячка полутора месяца от роду (одна штука), клетку Ferplast Laura (одна штука), переноску (одна штука), деревянный домик (одна штука), Супер-Петовское бесшумное колесико (одна штука), прогулочный шар (одна штука), полный набор корма, вкусняшек и четырехлитровый пакет наполнителя "Чистые лапки". В общем упаковали меня и Юлика по полной программе.

Первую неделю его увидеть в клетке было практически невозможно. Обычно я могла созерцать либо его попу и белые задние лапки внутри домика через дырку входа/выхода, либо пушистый черный шарик с белеющими ушками, неожиданно оказывающийся где-то районе кормушки. Все остальное время он тихой сапой проскальзывал по клетке к еде и обратно. В первые дни я хваталась за сердце, когда это чудо стремительным домкратом проносилось по прозрачной трубе на чердак клетки попить или поесть и так же мчался обратно. Знаю, многие советуют снять трубы, но лишить его их не смогла.

Первый шок - ночь с хомяком в одной комнате. О, я познала прелести бесшумного колеса и поразилась тому, что такие крохи умеют топать, как стадо слоников. Корм грызется с таким грохотом, как-будто камни крошит. Но на вторую ночь я спала уже спокойно и все веселье малыша благополучно пропустила.

Первый приступ умиления - он так мультяшно чешется и умывается.) И вообще, все мультики про хомяков врут! Хомяки не медлительные толстуны, они стремительно телепортируются из одной части клетки в другую. И все время что-то едят.)

Первые достижения: впервые сегодня взяла в руки и пересадила в шар без трубочки. Все-таки приучила к туалету. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Проблемы: коготки растут. Вчера пришлось сдаться в руки ветеринару (духу самой не хватило), чтобы обрезать их. А то был маленьким Фредди Крюгером и ему явно было сложно ходить. Это был такой стресс. Не знаю, кто переживал больше. Я или Юлик. Но в момент самой экзекуции, когда держала свое бедное чудо в руках и видела как он отчаянно смотрит на нас своими глазами-бусинками, неожиданно поняла - Юлик ни разу не укусил меня до крови. Так, прихватил зубками, но не цапнул больно. А ведь в начале нашего знакомства пару раз тяпнул до крови. Вроде взрослая уже тетка, а несла его домой в трясущихся руках, пряча переноску под куртку. Оказалась, что моя душевная организация тоньше, чем у Юлика.) Этот бутуз через час уже нежно обнимал кусок кукурузного початка и вгрызался в сочные зерна со счастливым выражением морды.

Не могу нормально накормить белковой пищей. Он вообще не воспринимает кашеобразную пищу. Проходит мимо и все. Что делать, ума не приложу. Сухим кормом хрустим на всю квартиру по ночам. Сочные овощи чуть ли не лапками обнимаем с выражением на морде: "Моя прелесть". За пророщенный маш Родину продадим.) А вот из творожка пытаемся лепить шарики лапками, мясное пюре практически игнорируем. Следующий этап - предложить куриное мясо вареное или яичко.(

Никогда не была хорошим фотографом.

2. Inna78

Inna78 New Member

Cумико, как у вас интересно! Хорошенький какой Юлик.
    И видно, что угодили Вам таким подарком :) .
    Мне кажется он просто был не приучен к белковому корму, я бы не бросила эту затею, может всё же начнёт кушать. :wink:

3. Schleiden

Schleiden New Member

Cумико, Инна верно говорит, не бросайте попытки накормить белковым кормом, пробуйте разное, может, если не съест яичный белок и курицу, то польстится на йогурт или гаммарус. Моя джунгарка вообще очень долго не брала никакой белок, до полугода точно, но в итоге приучилась, теперь первая миска, к которой она бежит — с белковой подкормкой. :)

И да, у вас чудесный хомячок. :)

4. Cумико

Cумико New Member

Inna78, Schleiden спасибо)
    Я человек упертый и буду стараться подобрать подходящий вариант для Юлика. Хотя, вот с гаммарусом вышла маленькая проблемка. Я на него даже смотреть не могу. Как его сыпать хомяку в миску ума не приложу.

5. Inna78

Inna78 New Member

Cумико, у меня те же проблемы %) . Но мои с детства раннего приучены, обхожусь более приятной альтернативой :) .

6. Alimel

Alimel New Member

Поздравляю с дневничком и Юликом, очень милый мальчишка. :)

Помнится, вареное яичко у моих хомок было самым любимым, кашки кушали нечасто и не всегда они нравились. :pardon: А еще любили гаммаруса. :crazy:

7. Дороти

Дороти New Member

Cумико, Ваш славный Юлик не совсем сириец... вернее, совсем не сириец. Это очаровательный хомячок Кемпбелла. Замечательный подарок, поздравляю!

8. Cумико

Cумико New Member

Как так? Ведь хомячок Кемпбелла - это карликовый хомячок, я правильно понимаю? А моему еще и трех месяцев нет, а он уже с трудом на ладони у меня помещается. И явно дальше расти собирается.

Покупали его как сирийца. )

9. Schleiden

Schleiden New Member

*пересмотрела фотки*
    Действительно мордаха кэмпбеллиная.

Cумико, а можно фото на ладони?

К примеру, вот фотография не очень крупной джунгарки:

10. Дороти

Дороти New Member

Значит, у Вас карлик-гигант :D , но мордашка явно не сирийская.

11. Cумико

Cумико New Member

Заинтриговали. ) Попробую снять на ладони или рядом с чем-то, что поможет определить размер парня.

12. ternivchanka

ternivchanka New Member

:haha: А у меня подозрение о кемпбелиности Вашего Юлика промелькнуло тогда, когда прочитала об отросших коготках. У сирийцев они не отрастают так, как у карликов, и их стричь не надо. :pardon:
    А вообще хочу сказать о главном - у Вас очень интересный дневничок! :good: Чтение историй о Вашем охомячивании увлекает и трогает за душу. Надо же - первое животное! :roll: Это так трепетно и необычно. И Вам с Вашей душевностью можно было бы не бояться, и гораздо раньше заводить зверушку в доме. Поздравляю вас с Юликом, вы нашли друг друга. А мы на форуме обрели еще одного хомяковода с писательским даром! :Rose: Пишите здесь почаще, и хомячка своего показывайте.
    А еще лучше - взвесьте на кухонных весах! Сириец в 2 месяца, да еще с хорошим аппетитом, должен весить не менее 100 грамм. а лучше - 120+.

13. Ilana

Ilana New Member

Cумико! И посмотрите как выглядит черный сириец в 2 месяца! Сейчас я вложу Вам фото своей чернышки-сириечки в этом возрасте. Вот!

14. Юля97

Юля97 New Member

Поздравляю с пополнением в вашем доме! У вас кэмпбелл точно. На сирийчика это чудо не похоже, да и не особо большой он, но у кэмпбеллов очень большая склонность к диабету, поэтому обязательно почитайте в разделе "Питание" - "Правильное кормление карликовых хомяков".
    Вот мой карликовый чудик, который тоже не помещается в ладонь:

15. Cумико

Cумико New Member

Спасибо всем, кто помог опознать вид моего чуда. :flower: Честно полтора дня пыталась сфотографировать его на ладошке или просто удерживая в руке. Но к моему сожалению ничего не получилось. Как назло фотоаппаратом пользоваться могла только я и держать его на руках ( ну как держать, пытаться удержать постоянно бегающего по ладоням парня) тоже могла только я.
    Просмотрев кучу фотографий Кэмпбеллов и сравнив с представленной выше фотографией от Ilana, поняла что мои дарители даже не подозревают, кого мне подарили. Но я не в обиде, рада что решилась на дневничок и вовремя поняла кто у меня живет.)) Обратила особое внимание на то, что лапки у моего Юлика мохнатые. Получил партийную кличку - хоббит.)))
    В голове сразу же закрутился список покупок. С одной стороны, покупать другое колесико не надо. Для карликовых оно подходит, а вот для взрослого сирийца вряд ли бы подошло и я уже посматривала в магазинах что-нибудь по-больше и по-тише. Это хорошо, это очень хорошо. С другой стороны, срочно меняю прогулочный шар. А то он у меня на вырост: дареный.)) Что я зверь что ли, заставлять Кэмпбелла носиться в шаре для сирийца. Хотя шумахерит под настроение в нем так, что диву даешься.) Но вот попа иногда голову обгоняет. Меня это волновало и не зря, как я подозреваю.
    Корм основной придется менять. Я пользуюсь фирмой Versele-Laga. Сменю на тот, что для карликовых у них. Ну и да, кое-каких вкусняшек он от меня больше не дождется. Или будет получать реже. Ну оооочень редко.

И немного заметок...

Давай поиграем.
    Если бы мой Юлик умел читать мысли, то узнал бы много интересного о себе где-то в 3:45 в ночь с пятницы на субботу. Наше общение с ним стало более доверительным и я позволяю себе с ним поиграть. (Вот кто меня тянул за руку, когда я это покупала? [​IMG])
    В общем купила я с целью развлечь парня. Он игнорировал игрушку и лишь в пятницу, когда я начала катать ее пальчиком и бубенчик начал позвякивать, Юлик им заинтересовался и мы пару минут поиграли. Я была счастлива, до 3:45 ночи. Не сложно догадаться, что посреди ночи я подскочила от звона. Ничего не соображая и ища телефон, который (это я так думала в тот момент) будил меня на работу. И то что будильник играет музыку, и то что слишком темно, меня не волновало. В общем когда я проснулась, осознала что нежное треньканье раздается из клетки и я вообще зря собираюсь на работу - расстроилась. Когда подошла сонная к клетке, на меня посмотрели с возмущением: "Хозяйка, хватит светить, видишь, я пытаюсь сквозь эти деревяшки добраться до этой тренькающей штуки". В общем сама виновата, не стоило оставлять на ночь игрушку в клетке.

Дизайнер
    Мысль, чтобы занять хомячка чем-нибудь еще кроме колеса/ миски/ домика/ купалки-туалета, меня терзает постоянно. В общем мои мысли столь же активны и беспощадны, как Юлик по ночам. Прочла на форуме, что трубочки картонные из-под бумажных полотенец любят грызть и с ними играть. Нравится хомячкам? Проверим. Взяла трубочку, отрезала половину и выложила со счастливой улыбкой на лице этому суровому монголо-сибирскому или сибирско-монгольскому (не решила, как правильнее назвать) парню.
    Трубочку приняли на ура. В нее тут же залезли, попытались выкопать боковые ходы, покатались внутри, покатали снаружи лапками и вроде бы потеряли интерес. Не прошло и дня, как трубку пристроили. Хомяки, как я подозреваю, очень рациональные зверушки. Мою трубочку никто не грыз. Ее положили так, чтобы вбегая в нее у домика, а выбегать получалось у углового крытого туалетика с песком. В общем Юлик построил себе норку. Этим, он поразил свою хозяйку до глубины души. Она ведь, вредина такая, еще пару раз сдвигала ее, не понимая что в клетке каждая вещь валяется на своем месте. И каждый раз на утро трубочка оказывалась на прежнем месте.

Поделиться этой страницей