Физиология хомяков - моча странного цвета | Страница 3 | HAMSTER.RU

Физиология хомяков - моча странного цвета

Тема в разделе "ДИАБЕТ И ДРУГИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем Anonymous, 13 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zigzy

Zigzy New Member

Для начала напишите, какой у хомяка вообще диагноз.

2. Свет лана

Свет лана New Member

Диагноз нам членораздельно не сказали. Результаты анализов я написала. Врач сказала, что у нас хронический воспалительный процесс в почках и печень плохо работает. Вот! А как это называется по-научному, мне не сказали.

3. Zigzy

Zigzy New Member

Препарат для печени давайте, здесь лучше не медлить.
    Фурадонин я бы заменила на фторхинолоны - например, на тот же любимый нами Байтрил. ПО крайней мере, мы точно знаем, что он нормально у хомяков метаболируется и не причиняет вреда.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

И о диете... Вам нужна диета №5 так называемая. Разумеется, с переносом на правильное питание хомячков.
    Если боитесь нитратов (а здесь Вы правы, при плохо функционирующей печени они ещё опаснее для зверька), сочные корма можно заменить на детские овощные пюре - в частности, у меня есть такая необходимость (у нас нередки случае отравления животных покупными овощами). Белковая пища всё-таки нужна, хотя количество её должно быть небольшим, и останавливать выбор следует на маложирных и легкоусваиваемых продуктах. Например, по чуть-чуть давайте варёное белое куриное мясо.

4. Свет лана

Свет лана New Member

Где взять Байтрил? Это в аптеке для человека продается?
    Бобовые исключить, а горох - бобовый?

5. Zigzy

Zigzy New Member

Горох - бобовый. И арахис тоже.
    Байтрил - в ветаптеках. Вам нужен Байтрил 2,5% или 5%. Либо Байтрил 10% для перорального употребления (именно такой, не для инъекций)

6. Кнопо4ка

Кнопо4ка New Member

Свет лана
    Зооаптеке.

7. Свет лана

Свет лана New Member

Спасибо огромное! Получается, Байтрил смогу купить не раньше воскресенья, у нас завтра рабочий день, но завтра обзвоню ближайшие. Лив52 начала давать, растительный препарат для печени. Мне повезло, в аптеке дама брала пачку и "отсыпала" мне две таблетки. А так пачка стоит 100 табл. 170 руб. Теперь мучаюсь - давать брусничный отвар или нет. Ведь если прореагирует, я не буду знать на что!
    А Байтрил помогает от воспалительного процесса в почках?

8. Zigzy

Zigzy New Member

Свет лана
    Ну, при пиелонефрите (это инфекционно-воспалительное заболевание почек) Байтрил показан. Равно как и при нескольких десятках других воспалительных заболеваний - это антибиотик широкого спектра действия, характеризующийся довольно высокой эффективностью при малом риске побочных эффектов.

9. Свет лана

Свет лана New Member

Девушки! С наступающим. :Rose: Выручьте еще раз: купила Байтрил 5%. Подскажите дозировку (или ссылочку, плиииз) :Rose: Колоть не хочу ни в коем разе - он меня возненавидит, еще проткну чего-нибудь не то. Сколько надо в рот капать? И сколько раз в день?

Если буду Байтрил давать - остальные лекарства пока приторможу. Белых писек больше не видела. Но чой-то он мне вялый вчера показался. Мало кушал. Фрукты не даю, мых подходит к пустой кормушке, где раньше лежали фрукты, обиженно роется и уходит. Вчера туда какашек накидал - в знак протеста. :lol:
    Я думаю морковки можно дать, как думаете? И тыквочка мороженная у меня есть у бабасек купленная осенью, тоже можно поскрести кусочек для Элички.
    Что-то мне кажется, он более вялый стал. Вчера в шаре не бегал, закатился в угол и лизался там полчаса, пока не вынула. Правда ночью грыз клетку как обычно.

10. Zigzy

Zigzy New Member

Свет лана
    Я уже писала об этом выше. Байтрил 5% - для инъекций. Для перорального применения (то есть тот, что капается в рот) - специальный, 10% (именно специальный, есть ещё 10% для инъекций). Дозировка для уколов Байтрила 5% составляет 0.01 мл (одно деление инсулинового шприца) на 50 г. Если хомка весит меньше 50 г, то всё равно 0,01 мл. Это суточная доза. Два раза в день Байтрил колоть Вам нельзя, поэтому вся доза должна вводится однократно. Курс - 7-10 дней.
    Простите, но Вы уже неделю время тянете. Возможно, именно поэтому зверь Вам кажется вялым. Пока Вы мечетесь, он потихоньку приближается к дороге на Радугу. Чтоб Вы знали: у Вашего питомца проблемы сразу с двумя жизненно важными органами. Любая из них хомячка может убить, две сразу - тем более. А Вы тут ведёте рассуждения о ненависти за уколы... Ну, можете вообще его не лечить, только тискать и жалеть. И он тихо умрёт, Вас обожая. Я так понимаю, Вам ЭТОТ вариант больше нравится?
    Ссылку на диету я Вам давала выше. С ней и сверяйте Ваши желания побаловать малыша.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

Знаете, мне в своё время одной хомке приходилось делать уколы на протяжении года. Курс, передышка, новый курс... того самого любимого Байтрила 5%. Если бы я сидела и боялась, моя малышка умерла бы в годовалом возрасте или раньше. На антибиотиках она прожила ещё год - половина жизни для хомячка, для многих - даже больше половины... Однако она меня не возненавидела. Она меня даже не боялась. Боялась... запаха лекарства, но не любимого хозяина. Вряд ли она понимала, что я изо всех сил до последнего дня старалась продлить её жизнь, и всё же постоянные уколы не заставили её перестать мне доверять.
    К слову, до того, как Бетти заболела, я не умела делать уколы. И в первые ...дцать раз я безумно этого боялась, и у меня дрожали руки, когда я в шприц набирала те несчастные 0,03 мл Байтрила. И пару раз Бетти невовремя дёргала лапкой, и я царапала иглой кожу на её задней лапке... А потом были слёзы, объятия с ничего не понимающей хомкой и полные страха мысли о завтрашнем уколе. Но когда после трёх уколов малышка снова стала есть (с прежним прекрасным аппетитом) и по ночам часами бегать в колесе, я поняла, что мучаю нас обеих не зря...
    Жизнь, даже жизнь такого крошечного зверька, бесконечно ценнее поддержания в жизнеспособном состоянии наших страхов и комплексов. И от последних нужно уметь отказываться, когда на кону стоит жизнь любимого питомца.

11. Свет лана

Свет лана New Member

Извините, я не поняла, что Байтрил 5% только для иньекций. Я подумала, что его для перрорального введения тоже можно использовать. Я бы тогда искала только 10%. Сегодня аптеки не работают.
    Я не могу без врача принять такое решение - делать уколы. Это серьезная процедура. Врач назначил мне другое лекарство. Я могу проткнуть хомке жизненно важный орган. А в лечении главное - не навреди. Я не тяну время - все остальное, кроме Фурадонина-Байтрила, я даю. У меня уже был печальный опыт самолечения попугайчика, не хочу повторять.
    Я не говорю, что ненавижу уколы. Но перед тем, как делать первый раз укол ребенку, я получила четкие, подробные указания врача - что и как делать. Как колоть хомяка, чтобы не получить инфекцию, я не знаю.
    С праздником всех!! :Rose:
    Хомка вся новогоднюю ночь колобродил и делал в клетке гимнастику. :)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

И еще - Байтрил в МИВе продают ТОЛЬКО по рецепту врача.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

В субботу зайду в ветлечебницу, посоветуюсь с врачом. Сама сижу с гриппом, если в ближайшие дни оклемаюсь, попробую съездить в МИВ к Польшковой. У нас не острый процесс, а хронический, застарелый (как сказала врач).

12. Свет лана

Свет лана New Member

Сходила к нашему врачу, поговорила. Она впервые прописала фурадонин хомяку. Договорились об уколах Байтрила. Сегодня начали, врач показала как делать, дальше буду делать сама. Дозировка как и говорила Ziqzy - 0.01. Раз в день.
    Так что про фурадонин неизвестно - можно давать хомякам или нет. Решили на Эльке эксперименты не ставить.

13. Zigzy

Zigzy New Member

Свет лана
    МОлодцы, что не ставите экспериментов и всё-таки решили серьёзно взяться за лечение. Удачи. :)

14. Свет лана

Свет лана New Member

Ну то что у врача получилось сходу, мне удалось со второго раза. Первый раз Элька с визгом вывернулся как уж. Со второго уколола, но он опять повизжал и обиженный ушел в свой домик. :(
    Купили новую клетку, со старой не угадали, он из нее вырос. Новая 55х35см. Но что-то меня сомнения грызут от этого китайского чуда. Никто не пользовался таким сооружением? (сейчас загружу). Вот:

Безопасно это для хомяков? Я переживаю как бы наш грызун дно не прогрыз.

15. Zigzy

Zigzy New Member

Свет лана
    Не пользовалась, но видела на фотографиях у других пользователей. То есть на практике не проверяла, но выглядит эта клетка просто замечательной! :good:
    Возможно, именно об этой модель Вам расскажут больше, если Вы зададите вопрос в соответствующем разделе форума - "Мир вокруг хомяка". ;)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей