Физиология хомяков - моча странного цвета | HAMSTER.RU

Физиология хомяков - моча странного цвета

Тема в разделе "ДИАБЕТ И ДРУГИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем Anonymous, 13 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, какого цвета должна быть моча у хомяков.
    Исходные данные: есть хомячка, куплена 1 ноября сего года в местном зоомагазине, сирийка, вроде молодая (сужу по тому, что в соседней клетке у них сидели хомяки постарше, они крупнее). Корм основной - "Хомка-лакомка", дополнительно каждый день - огурцы, салат, груши. С первого дня каждый день ввожу новые продукты по очереди, чтоб выяснить реакцию и определить вкусы девочки.
    Девочка (назвали Элличкой), неделю осваивалась, теперь сделала туалетный уголок в углу клетки, где она отрыла наполнитель, писает прямо на пластик. И обнаружилось, что моча у нее цвета женского молозива (которое появляется сразу после родов). Так и должно быть? Она (моча) жидкая, но беловато-кремового цвета. :shock: Сам зверек бодр, весел, хорошо кушает, чистенький.

2. Zigzy

Zigzy New Member

Свет лана
    Обычно такой цвет мочи означает, что хомяку не хватает жидкости. У неё автопоилка в клетке есть?

3. Anonymous

Anonymous Guest

Есть. Правда, я ни разу не видела, чтоб она из нее пила. Но подходит, нюхает и отходит. В магазине в клетке у нее стояла такая поилка. Ест огурцы каждый день - около 4-х кусочков 1х2см каждый и салат последние два дня даю, съедает по 1-2 листа.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Свет лана
    Попробуйте приучить хомку пить - уберите/сократите на время количество сочной пищи и поднесите девочку к поилке. Поилку проверьте на доступность воды - пальчиком шарик потрогайте течет или нет.
    Хома пить захочет и быстро разбеется "откуда вода берется" :wink:
    Кроме того это может быть смешаные с мочой выделения течки, они как раз беловатого цвета.

5. Anonymous

Anonymous Guest

Поилка подтекает, поэтому под носиком стоит плошка, в которой всегда есть немного воды и носик "мокрый". А насчет течки, когда мы ее купили, через пару дней я выкидывала из домика салфетки с бурыми пятнами - я думала, это течка. Так продолжалось пару дней (а может, это от намокшего наполнителя, стружки свежие, пахнут деревом и при намокании буреют). Не знаю, что и думать. Если б она не пописала на темный пластик, я б и не заметила ничего - на бумаге этого не видно.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Гость
    Подтекания поилки легко "лечатся" - налить согласно инструкции (под горлышко), встряхнуть, перевернуть и подтекать не должно.
    Бурые пятна могут быть от свеклы и красящих продуктов в корме, это не от течки. У хом выделения при течке бело-желтоватого цвета.

7. Anonymous

Anonymous Guest

Пока меня не было дома, она вылезла и пописала - уже гораздо более прозрачным, белесого меньше. Может, наоборот, салатом побольше подкормить, я мокрый даю, сразу после мытья? Может, после магазина зверь никак не восстановится?
    Предыдущий пост я забыла имя ввести - это моя писанина.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Свет лана
    Макрые овощи вообще лучше не давать - у животных это может спровоцировать брожение пищи в кишечнике до летального исхода.
    Штучные овощи лучше вытереть или подсушить, листовое подсушить на полотенце или салфетках.
    Сочная пища не заменяет воду, поилка все равно нужна.

9. Anonymous

Anonymous Guest

Это я, конечно, учту. Столько тонкостей! Книжку про хомяков не удалось купить - не было в наших зоомагах. Приходиться учиться по Интернету. Просто невероятно, если хомка не умеет пользоваться поилкой. Она просидела в магазине как минимум неделю-полторы с того момента как я ее присмотрела и до покупки - пришлось ждать, когда завезут клетки. У них в магазине была автопоилка. Чем кормили - не знаю, но вряд ли там были свежие овощи. Когда мы пришли ее покупать - они с соседкой грызли семечки.
    Поилка будет в клетке, конечно, я понаблюдаю еще, может, действительно, придется учить.
    А сколько времени продолжается течка? Может, все-таки от течки такой цвет. Писает Эличка нормально. Вчера за полдня как минимум три раза и сегодня за день два - это то, что я заметила.

10. Anonymous

Anonymous Guest

Два дня не замечала белого (правда видела только вечернюю мочу), а вчера утром Элличка налила в своем туалетном углу с чайную ложку цвета молока с тыквой (тыква была в рационе). Накануне мы сгызли угол у минерального камня. Потом в течении дня писяки светлели и к вечеру уже были прозрачные.
    Поднести ее к поилке я не могу - она меня еще боится, но я поилку к ее носу поднесла, капнула на нос, она отвернулась, не заинтересовалась.
    Сегодня собиралась дать перепелиное яйцо. Теперь боюсь - вдруг у нее с почками чего? Как научить ее пить побольше - не знаю? Может, я вообще зря нервничаю и нее все в порядке?
    Вода у нее есть всегда, наливаю бутилированную.

11. Oladushka

Oladushka New Member

Свет лана, свезли бы вы свою хомку к ветеринару лучше. Здесь вам могут дать общие рекомендации по уходу за хомячком, но не по болезням. Диагностировать заболевание может только вет, который дитально изучит состояние животного, сделает анализы. Диагностика заболевания - вообще самое сложное дело как у животных, так и у людей.

Мне кажется - то, что происходит с вашим хомячком не нормально. Но это моё личное мнение, не как специалиста, но как человека, имеющего довольно большой опыт содержания хомячков.

12. мамакрю

мамакрю New Member

Свет лана
    Так "через два дня на третий" как раз течка у хом и бывает - раз в 3-4 дня :wink:

13. Anonymous

Anonymous Guest

Вчера с письками было вроде все хорошо, но несильно часто. Но выплыл другой вопрос - когда хома долго-долго и вдохновенно вылизывалась, особенно нижнюю часть, у меня возникло нехорошее чувство, что у нас мальчик!
    Уважаемые модераторы! Не бейте ногами, но как отличить самца от самки! Плиз, пожалуйста ссылочку.

14. Carol

Carol New Member

15. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо огромное. Вечером, когда проснется, попробую определить. Вчера, когда он (она?) лизался, у него на брюшке одно отвестие, а ниже были выдны два бугорка размером с горошину 5 мм. :shock:
    Тады, если мои предположения верны, вопрос с течкой отпадает и остается вопрос с почками. К ветеринару все равно надо, но нет времени и от нас до него на оленях не доедешь, я живу в области.

Зы! С нашими зоомагазинами не соскучишься. Я еще рыб держу, так что уже насмотрелась!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей