Если умер хомячок | Страница 2 | HAMSTER.RU

Если умер хомячок

Тема в разделе "РАДУГА", создана пользователем Чуча, 11 дек 2006.

1. Ann-dromeda

Ann-dromeda New Member

Хорошо вам всем! А я вот из Беларуси, тут ветеринар не может даже нормальное лекарство назначить от лишая (походу, ему даже впадлу толком проверять, что именно с хомячком), не то что вскрыть! Приходится самой набираться опыта, чтобы хотя бы знать, как что лечить. Такие тонкости, как патологоанатомия, - не для белорусских хозяев и их хомячков, к сожалению :(
    Вот я иногда читаю информацию о болезнях хом, и везде написано: "Но лучше показать хомячка к ветеринару" -и сердце сжимается! Потому что мне лично его везти некуда. И защёчные мешки, например, выворачивать и обрабатывать, к сожалению, сама не умею. Вот и умер мой дружок, а мог бы ещё пожить хотя бы месяца три точно!

2. мамакрю

мамакрю New Member

Ann-dromeda
    У вас в Минске есть Ornella, а у нее есть какой-то знакомый частный ветеринар,который в хомячках разбирается - вот уже и не так страшно все! :wink: Можете найти ее контакты через хамстер или через ее собственный сайт.
    Также есть еще несколько форумчам из Беларуси - вас уже несколько, это уже небольшой региональный клуб! 8)

3. Шелена

Шелена New Member

Марина писала:
    Согласна. На собственном опыте... :( :cry: [/b]

4. Zigzy

Zigzy New Member

Мне вот что интересно... На этом форуме очень много заводчиков сконцентрировалось. Приличных заводчиков, не плодильщиков каких-нибудь. Так давайте продолжать продвигать цивилизованное разведение в массы!

Умирает животное. Допустим (хотя мне этого не понять, если это так), обычному человеку может быть не особо важно, от чего именно оно ушло на Радугу. Но я не понимаю, как может заводчик просто взять тельце питомца и похоронить его недалеко от дома... Заводчик, мнящий себя профессионалом, обязан заботиться о здоровье своих животных. И эта забота о здоровье включает в себя не только большие клетки, беговые колёса, правильное питание и симптоматическое лечение "когда прижучит". О здоровье ещё не рождённых хомячат тоже необходимо заботиться, иначе скоро мы все останемся с десятками красивых, крупных и ручных, но генетически больных животных! :( А для того, чтобы планировать вязки, заводчик-профессионал должен знать, чего ему ожидать от конкретных животных в плане генетических патологий. Ведь кого-то лучше вообще не пускать в разведение, хоть он и трижды красавец, а кому-то следует подбирать пару с ювелирной точностью, чтобы одна и та же генетическая пакость не закралась в генотипы малышей с обеих сторон...

Я надеюсь, все уже поняли, о чём я говорю? Если умершее животное - из питомника, если у него или у его братьев-сестёр были дети, вскрытие просто необходимо. А по-хорошему, все результаты всех сделанных вскрытий должны быть не только обнародованы, но и храниться в какой-то общедоступной базе, чтобы любой заинтересованный мог в любое время узнать, в каком возрасте и от чего именно умерла прабабушка хомяка, которого он хочет пустить в разведение!

А то подумать стыдно, насколько сильно мы до сих пор отстаём от европейских профессионалов, - у них-то здоровье животных имеет наивысший приоритет, а мы все словно за какими-то красивостями продолжает гоняться... :(

5. Чуча

Чуча New Member

Zigzy
    Я немного не в курсе дел на форуме. Что-то случилось? Или ты в общем смысле поднимаешь тему?

6. Zigzy

Zigzy New Member

Чуча
    Не только в общем смысле. У меня умер третий потомок Мориса из ближайших. Сначала ушла Рея, его дочь, от рака почки. Затем - Есения, его внучка, тоже от рака почки. И, наконец, за ними последовал и Аякс, внук Мориса, у которого при вскрытии была обнаружена загадочная патология почек, которая привела к воспалению мочевого пузыря...
    Все достойные доверия люди (и медики, и не медики), с которыми я разговаривали, независимо друг от друга сказали, что это мало похоже на случайное совпадение. Tina предположила, что по линии Мориса передаётся по наследству эта самая патология почек, которая может приводить к раку в зависимости от обстоятельств... А проверить это - как? Я как-то не слышала больше об инцидентах, когда других наших родственников отдавали на вскрытие... :(
    А ведь у Аякса было много детей. И с других сторон у Мориса тоже тьма потомков... %)
    Да и наверняка немало у нас линий таких болезных...

7. Marsie

Marsie New Member

Поскольку я очень хочу мнить себя профессионалом, вопрос (пока не приперло - т-т-т). Вскрытие делают во всех клиниках или надо при подозрении на скорую кончину любимца искать патологоанатома?

Всткрытие делают только при особых условиях хранения тельца после смерти и как быть, если животное умерло в час ночи, а было обнаружено уже утром? Вскрытие бесполезно?

8. Чуча

Чуча New Member

Zigzy
    Я поняла... Надо, конечно, базу. Надо.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Marsie
    Патологоанатома, насколько я знаю, еще фиг найдешь.
    И на вскрытие, конечно, нести придется то, что есть (и утром, и через сутки), и к тому, кто есть.
    Но - мнение спеца я уже писала.
    Хотя - может, явные болячки внутренних органов видны и в разлагющемся трупике, я не знаю.

9. Zigzy

Zigzy New Member

Я думаю, ты почувствуешь, бесполезно или нет. Вскрытие есть смысл делать, когда тело - в стадии окоченения, то есть очень-очень твёрдое. Когда оно вновь становится мягким (=начинает разлагаться), смысла делать вскрытие уже нет - ничего не понятно будет. Но насколько я поняла из разговоров с Артёмом, в морозилке тело можно храниться довольно долго, и на точность результатов вскрытия это хранение не влияет. Так, тело Аяксика больше суток хранилось в морозильной камере...

Но вообще я сейчас Артёма спросила обо всех этих тонкостях. Появится в сети - ответит. Он-то как раз и есть патологоанатом...

10. Alex

Alex New Member

А где есть в Москве паталогоанатомы и сколько это стоит? Все-таки действительно тема это важная, хочется узнать о практической части... на сколько это возможно и осуществимо.

11. Ируська

Ируська New Member

Извините конечно, но вы всерьёз считаете, что где-то учат на специальных патологоанатомов для животных??? :shock: Я студентка ветеринарного факультета, я три года учу патанатомию, патфизиологию и вскрытие.Вы считаете для того, чтоб попадать пальцем в небо??? :( Хороший ветеринарный врач, просто не сможет лечить животных, не зная патпроцесов в организме, в том числе если он не способен точно определить и диференциировать их на уже умершем животном.Так что не говорите пожалуйста таких вещей!!!Хороший вет врач - это, без оговорок, хороший патологоанатом!!! :good: :)

12. Carol

Carol New Member

Ируська, за четыре года многие утверждения здесь были пересмотрены и переутверждены. :pardon:

13. Ируська

Ируська New Member

Тогда я спокойна :oops: А то прям как-то обидно стало :eek: А с темой полностью согласна!!!

14. Drk

Drk New Member

Хороших ветов к сожалению маловато.

irinka&dim

Дайте, пожалуйста, её контакты. (Польшковой в смысле)

15. Дороти

Дороти New Member

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017

Поделиться этой страницей