Если умер хомячок

Тема в разделе "РАДУГА", создана пользователем Чуча, 11 дек 2006.

1. Чуча

Чуча New Member

Вот, решила поделиться. Люди, конечно, чаще учатся на своих ошибках, но, может, кому-то эта тема поможет. Хотя бы задуматься.
    Бывает, что уходят молодые. Просто уходят - был и нет. Причины могут быть разные - генетическое или обычное заболевание, инфекция, или, наконец, неправильное содержание...
    Итак, зверек умер, а причина нам неизвестна. Чтобы уберечь других питомцев, лучше всего отнести его на вскрытие. Как оказалось, есть тут особенность. Когда животное умирает, примерно в течение 30 минут наступает стадия окоченения. А потом - стадия размягчения, и уже разложение. По словам звериного патологоанатома, в стадии разложения уже гораздо сложнее определить точную причину смерти. Поэтому - как можно скорее - трупик нужно убрать в холод.
    Еще информация от патологоанатома. Ветеринария и патологоанатомия - совсем разные науки, поэтому ветеринар с меньшей точностью может сказать причину. Дословно - "Попадет пальцем в небо". Это особенно после неправильного хранения.
    Я не знала этой информации, Инея не уберегла, и в результате причину его смерти не знаю. Больше не попадусь.
    Если есть на форуме специалисты, очень рада буду комментариям и поправкам.

2. оля

оля New Member

Юля!
    Молодец, что нписала такое важное сообщение :wink:

3. Марина

Марина New Member

ПОДДЕРЖИВАЮ!
    своими руками и лапами хомок!!!
    опытные хомяководы! поделитесь!
    что делать и в течении какого времени?
    а то пока не затронет каждого данная темка, никто не подумает. А когда затронет, уже поздно :cry:

4. Маришик

Маришик New Member

А сколько стоит вскрытие?

5. мамакрю

мамакрю New Member

Когда стоял вопрос о вскрытии Кристочки, то мне в ветеринарке сказали заморозить тельце в низкотемпературной морозилке :(

6. Чуча

Чуча New Member

главное - чтобы не успел начать разлагаться, а то морозилка уже не поможет...

7. Элли

Элли New Member

Маришик
    Озеркова за вскрытие денег не берет. Но, как теперь написала Чуча, выходит, что она не может квалифицированно поставить диагноз, так как является ветеринарным врачом, а не патологоанатомом.
    Я своих хомячков к ней носила, и получала вполне вразумительные "вердикты" и объяснения.
    Я не знаю, есть ли в Питере патологоанатом, которые разбирается в болезнях хомячков. Одно дело - говорить, а другое дело - вскрывать и выявлять причину болезни у этих звериков. Их и лечить то не все ветеринары могут.
    Если бы нашелся в С-Пб хоть один хороший патологоанатом, разбирающийся именно в хомяках - было бы здорово! А пока у нас выход один - Ирина Порфирьевна. Лучше ведь хоть что-то, чем ничего.
    Тем более, она с каждым новым вскрытием получает все больший опыт.
    Чуча, твой знакомый патологоанатом хомячков может вскрывать? Или он только по крупным зверям? :roll:

8. Чуча

Чуча New Member

Элли
    Я против Озерковой ничего не имею, только повторила слова человека.
    Сказал - в следующий раз нести к нему.

9. Элли

Элли New Member

Чуча, я все понимаю. :) Если он сгласился - это здорово! Но станет ли он принимать зверьков от всех в Санкт-Петербурге? И сколько он будет брать за это денег (если будет)?
    И меня еще интересует такой вопрос - есть ли у него опыт вскрытия хомячков, и много ли он знает об их заболеваниях? Общался ли на эту тему с Европейскими коллегами?
    Я тоже не имею ничего против патологоанатома :) . Но если ответы на поставленные мной вопросы будут "нет", то мне кажется, рациональней все же отнести на вскрытие хорошему хомячиному ветеринару, чем хорошему патологоанатому, но который не знаком именно с этими зверьками... :roll:

PS: я просто обсуждаю тему, хочу высянить и заставить задуматься других. Чтобы прийти к наилучшему решению в конце концов :)

10. Элли

Элли New Member

И еще неизвестно есть ли хорошие патологоанатомы, которые работают с хомячками, в Москве и в других городах.
    Москвичи, вы куда носите звериков?

11. Чуча

Чуча New Member

Элли
    я уточню у него.

12. Марина

Марина New Member

да, вопрос поставлен интересный, только когда случается печаль, трудно вразумительно думать:(

13. Мотянка

Мотянка New Member

Я конечно не по теме...сегодня умер Джер.Большой, добрый пес. Пес моей подруги. Старенький был уже, 11 лет... :cry: :cry:

14. Anonymous

Anonymous Guest

у меня тоже такая же ситуация, как у Чучи. Славная хомячка и раз.... Чуча, я вас оооочень понимаю. :( :cry: :cry: :( :oops: :( :cry: :(

15. irinka&dim

irinka&dim New Member

Польшкова в Москве в МИВе тоже делает вскрытие бесплатно!

Поделиться этой страницей