Эндометрит. Срочно нужен совет! | HAMSTER.RU

Эндометрит. Срочно нужен совет!

Тема в разделе "ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (КРОМЕ ОПУХОЛЕЙ)", создана пользователем Свет лана, 1 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Свет лана

Свет лана New Member

Исходные данные:
    Есть хомячка (Машка). Возраст как минимум 1 год 9 мес. Может быть больше. Была найдена в марте прошлого года. С августа прошлого года живет у меня. В июле сломала заднюю лапу, делали рентген. После рентгена плохо себя чувствовала, но аклемалась. В августе я думала погибнет по этому дыму, лежала в лежку, но повезло. Короче, живучая. Со вторника не выходила из домика. Я думала, то ли с сердцем чего, то ли инсульт. А вчера заметила под хвостом мокрое. Начала давать ромашку, поскольку поносы у нас и раньше случались. А сегодня вижу - из матки гнойные зеленые выделения и пальцем прощупывается уплотнение в районе матки с горошину. Двигается плохо и еще как-то "щелкает" (кто видел, тот поймет о чем я). Ест мало. Я сварила гречки и риса. Вчера видела как ела гречку, а рис не тронула. Сегодня пою отваром риса плюс ромашка и сделала укол 0.2мл Байтрила 5%. Вопросы:
    1. Достаточно Байтрила или добавить?
    2. Можно ли оказать поддержку сердечку с помощью калиево-магниевых препаратов? Мне кажется, это "щелканье" связано с сердечной недостаточностью. Дают хомкам Аспаркам?, в какой дозе? Или лучше отвар изюма сделать? Опять же дозировки. Сейчас отколола от Аспаркама крошку и споила с ромашкой. Если до утра доживет - отпишу.
    Вопрос по калию считаю очень важным. Поскольку при такой ситуации нарушен водно-солевой обмен. Или Регидрон купить?
    Просьба давать рекомендации по делу и не отсылайте меня к Польшковой - мне зарплату еще за июль не отдали - у меня денег нет. К местному доктору пойду завтра (если будет с кем) - у нас "грызоврач" принимает среда и суббота.

2. Harita

Harita Active Member

Есть тема про эндометрит

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
    Возможно вы ее читали. Насколько я поняла поноса у нее нет, тогда может рис давать не стоит , чтобы еще и запора не было.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
    не поняла зачем Аспартам, может Пирацетам имелся в виду, (для улучшения функции головного мозга?)
    Вот еще тема эндометрит

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
    По поводу дозировки Байтрила 5% при внутримышечном введении по 0,01 мл/100 грамм веса, опытные по поводу врача - конечно лучше к доктору, но мы тоже зачастую сами лечимся :( , но у нас с докторами возможны варианты.
    Может попозже опытные форумчане что посоветуют, выздоравливайте!

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Tinka

Tinka New Member

Свет лана
    Насчёт сердечка: если Вы прослушали или сделали электрокардиограмму, то можно порассуждать о сердечной недостаточности. Реально это диагностировать у хомяка очень трудно, сами понимаете. Самодеятельность с калием-магнием на фоне общего плохого состояния зверька может только усугубить ситуацию.
    Если хомячок не пьёт, то регидрон нужно колоть (т.к. обезвоживание).
    А хомячку тем временем вместо сердечных лекарств только антибиотики могут помочь, да и то если эндометрит запущенный, то надежда будет только на операцию.
    Байтрил завтра и в течение 10 дней раз в день. Только вот обычно 5% разбавляется вдвое физраствором, или колется не 0.02, а 0.01 мл 5% на 100 г веса. В Вашем случае только врач может решить, в какой дозе колоть, исходя из состояния зверя.
    Завтра пишите, как состояние и как прошёл визит к врачу.

4. Renoiro

Renoiro New Member

Вы уверены, что эндометрит? Гнойные выделения все таки не совсем зеленые обычно. Зеленый как правило понос. И "горошина" в районе матки может оказаться воспаленным лимфоузлом.
    Вот на картинке именно лимфоузел, как нам доктор сказал.
    Не похоже?

5. Tinka

Tinka New Member

Renoiro
    [off]Какая интересная фотография. А что случилось с хомячком?[/off]

6. Renoiro

Renoiro New Member

Tinka
    Это наша первая хомячиха, во время беременности у нее понос начался, но мы долго понять не могли тогда что что-то не так, запаху не придали значения. Малышей она выкормила, понос усилился после этого, начала горбиться. Пили ветом, ромашку, на рисе сидели чуть-ли не три недели к ряду, ничего не помогло. Потом вылезла вот эта штука на пузе, доктор сказал что это лимфоузел, не беспокоиться по его поводу, главное понос купировать. Гамавит и байтрил кололи. Потом одним днем хомку всю раздуло, отказалась от еды и питья, не могла двигаться. Промучилась так день и мы ее усыпили. Вскрытие показало что раздуло ее газами в кишечнике, кроме этого некоторые изменения в печени. Причина собственно так и осталась неизвестна.
    Роды ослабили организм, понос вовремя не заметили... до сих пор себя виним.

7. Свет лана

Свет лана New Member

Абсолютно уверена. Гнойные выделения из матки. Понос, кажется, тоже есть, но тут я не 100% уверена - у ней около хвоста все грязно и воняет.
    Ночью вылезала Масяня моя - доела гречку и рис поковыряла.
    Спасибо огромное всем! Байтрил колю сегодня 0.01 (ну я вчера впорола, млин, дозу! Но, слава богу, обошлось). Может, правда, физраствор взять? 0.01 Байтрил+0.02 физраствора? Регидрон бывает в уколах? Какая доза? Сколько хомке делать? Грызоврач поменялась сменами и будет завтра - сбегала сейчас в клинику.

8. Harita

Harita Active Member

Есть Байтрил 2.5%

9. Tinka

Tinka New Member

Или такой купить, или купит физраствор и разводить (прямо шприцом стерильным набирая из флаконов) 0.01 физраствора и 0.01 байтрила 5%.
    Про регидрон я напутала, он продаётся в пакетиках и разводится (точно не помню, кажется, до литра водой). Его надо выпаивать.
    А колоть раствор Рингера (электролиты).

10. Свет лана

Свет лана New Member

Вчера были у врача. Она с сомнением покачала головой, осмотрев нас. Добавила Байтрил до 0.05. Остальное сказала оставить - ромашку и регидрон. Она сказала, что у нас цистит. Поноса сейчас нет - надо ли регидрон - не знаю (Действительно, в уколах его нет и никто не слышал, я искала). Но зверик мой угасает. Когда беру на руки - она вся холодная какая-то. Еле двигается. Очень удивилась, когда застала ее сегодня утром живой. Женщины крепче цепляются за жизнь. Физраствор я купила, добавляю в Байтрил 0.05мл.
    Кормлю пшеничными хлопьями, затворенными кипятком. Водичку шприцем насильно в рот, а сами хлопья она в субботу разок пожевала - больше не видела, чтоб ела. Рис я убрала еще в пятницу. Сегодня когда буду гречку варить для детей - отложу ей пару ложек без соли.
    Кстати, рис не должен вызывать запоры. Он лечит понос, но запоры он не должен вызывать - это ж зерновой продукт, а не лекарство. Я раньше Машке давала кашу "Дружба" - пшено и рис - все норм было. Я когда детям варю - сначала на воде, потом откладываю хомке пару-тройку ложек, а потом уже солю, сахарю + молоко - для детей.

11. Harita

Harita Active Member

Да состояние реально тяжелое :( , можно еще под клетку грелку класть, в таком состоянии ей сложно себя обогреть. Я сначала клала с водой грелку, потом мы купили электрическую. Бывает зверик после операции или плохо себя чувствует...
    Держитесь, это очень тяжелый период, сами такое проходили :cry:

12. Renoiro

Renoiro New Member

Если ни ест ни пьет сама, то стоит глюкозой выпаивать вместо воды. Так же насильно в рот из пипетки или шприца без иглы.
    К глюкозе тут отношение разнится, но имхо если зверь не ест, то это единственный вариант.
    Я поил своих из пипетки капель по 6 каждые полчаса-час.

13. Tinka

Tinka New Member

Непонятно. Вам врач как назначил байтрил, 0.05 какого - 5% или 2.5%? Разбавлять надо только елси нужна меньшая концентрация.
    Вместо - нет, только вместе (Вам от сладенького пить хочется? ;) ). Лучше вместе с регидроном.
    Свет лана
    Держитесь, будем надеяться на лучшее.

14. Свет лана

Свет лана New Member

Спасибо огромное - грелку сечас положу. Утром напоила ромашкой - 1мл, сейчас водичкой с затворенных хлопьев - 1 мл. Она слопала один хлопушек. Регидрон, считаете, стоит оставить? Тогда дам через час-полтора, когда укол буду делать.
    P.S. Глюкозу надо купить или можно развести сахар? Я тоже о глюкозе не очень... Ребенку капельницу более 200 мл с глюкозой ставить не разрешаю. Заявляю, что подам в суд, ежели доведут до сахарной комы - они сразу задний ход дают.
    Не является эта "водичка", которая течет с хлопьев, залитых кипятком, более полезной?
    "Шарик" в животе уже не прощупывается, вместо гноя чего-то пожиже льется, каки есть - т.е. кишечник (тьфу-тьфу-тьфу) работает, но она такая слабенькая - еле шевелится. Завтра я целый день на работе - ей помочь будет нЕкому. :cry:

15. Tinka

Tinka New Member

Свет лана
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос о концентрации байтрила.
    Про глюкозу Вы не так поняли. Глюкоза в таком состоянии весьма даже "очень". Дело не в коме, дело в том, что это то вещество, которое нужно клеткам для питания. Если Вы даёте зверю кашу или другие углеводы (в том числе водичку из-под хлопьев - но в гораздо меньшей степени, там почти ничего нет), организм должен эти углеводы сначала расщепить до той же глюкозы, а уже потом сможет использовать. Так что дав глюкозу, Вы сокращаете время усвоения и ускоряете питание клеток.
    Можно и обычный сахар, но лучше купить глюкозу в ампулах и колоть подкожно в загривок - уколы более эффективны.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей