Джунгарики 2 недели | HAMSTER.RU

Джунгарики 2 недели

Тема в разделе "Поведение хомячат", создана пользователем barpampa, 3 сен 2012.

1. barpampa

barpampa New Member

Добрый день,
    Недавно вот приобрели с женой хомячат, возраст 3 недели. Мальчик и девочка, пока они довольно мирно ведут себя все делают вместе, иногда дерутся. Когда покупали, в питомнике нам сказали, что однопометные могут жить вместе(и эти мальчики у них специально выведенные бесплодные, так-что даже потомства не будет), а после залез на этот форум и понял, что в 3 недели не отдают обычно и надо рассаживать и насчет бесплодности тоже сомнения появились, наверное лапши нам навешали. Такой вопрос, пока они друг-другу навредить не могут и их отсаживать через неделю или лучше сейчас?, и еще они очень много спят сегодня с утра смотрю, два шарики рядом лежат показалось самка не дышит, толкнул пальчиком она перевернулась на спинку и продолжала лежать без движения, перевернул "выдохнул" она разлепила глазки и побежала в уголок к самцу, где снова заснула. Так и должно быть, что они по много и так крепко спят?

2. Готерив

Готерив New Member

Здравствуйте!
    Что же это за "питмник"-то такой?! :shock:
    Рассадите их максимально быстро. Так как точный возраст неизвестен, то девочка может забеременеть, но она в любом случае еще слишком маленькая для детей.
    Хомяки днем всегда спят, как говорится "Они не умерли, они так спят", особенно если это дети, то могут спать очень крепко, не переживайте :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
    Прикрепите фотографию своих хомячков, хотя бы примерно определится возраст.

3. barpampa

barpampa New Member

Вот только такие фотки есть:
    [​IMG][​IMG]
    Они где-то 3.5-4 см в длину.
    Насчет питомника знакомые посоветовали, они там брали двух джунгариков, так те у них 2.5 года прожили вместе без драк, а потом от старости умерли. Сейчас жена позвонила, они подрались довольно сильно, до этого просто пихали друг-друга лапками, а такая драка была первый раз крутились волчком по всей клетке, говорит еле разняла, сейчас вместе спят снова. Это нормально они играют так? А насчет рассадки, пишут, что с 4 недель, а нашим 3 только, уже можно рассаживать?

4. Готерив

Готерив New Member

Рассадите немедленно, они уже начали драться! Не дожидайтесь серьезных травм!
    Вполне возможно, что им больше 3-х недель!

5. barpampa

barpampa New Member

Пока клетки второй нет, временно могу отсадить в коробку на пару дней, да уж, а я еще до этого статей начитался где пишут, что все карликовые хомяки социальные. Жена на работу уехала, так, что до вечера они вдвоем без присмотра.

6. topfuel

topfuel New Member

Хомяки вообще-то животные не социальные(исключение-хомяки Роборовского).Можете конечно отсадить хомяка в коробку,но учитывая их невероятную тягу к грызению всего того что они видят не удивляйтесь если на утро Вы обнаружите прогрызенную дыру в коробке и отсутствие хомяка! :)

7. Готерив

Готерив New Member

Постарайтесь найти дома любой пластиковый контейнер, сделайте по-больше дырок в крышке и отсадите туда.

8. AltChrome

AltChrome New Member

У нас в городе брал контейнер пищевой 18 литров, 50х30 примерно, высокий (зверек не вылезет), в крышке по периметру вырезал квадратное отверстие для вентиляции, оставив с краев по 1-2 см крышки (что бы уж точно не вылез, правда в планах найти какую нибудь решеточку вместо крышки). Цена 220 руб. Заменил обоим зверькам вместо тесных клеток. Очень хорошо себя зарекомендовали, теперь зверьки могут рыться, носится, делать что угодно, а раньше из клетки постоянно летел наполнитель. Цена вопрос ~440 рублей, за эти деньги ничего нормального не купишь. Единственный минус - то что контейнер не прозрачный, но для меня он таковым не является, т.к. достаю и наблюдаю за зверьками сверху.

9. мамакрю

мамакрю New Member

Если вам наврали насчет бесплодия самцов, то запросто и возраст могли приуменьшить... :no:

Чего-только люди не придумают,чтобы выводок пристроить! :eek:
    Нет, вас обманули, не бывает "специально выведенных бесплодных хомяков". :no:
    А можно название питомника или имя/координаты заводчика узнать? Чтобы впредь народ не попался по той же схеме.

Если уже по-крупному дерутся, то нужно рассаживать! Возраст вам могли сказать неправильных, плюс срок в 4 недели подразумевается для малышей сидящих при матери. Если ваши от матери отсажены, то и друг от друга их отделять можно.

Из коробки смоется быстро, посадите в ведро или высокую кастрюлю. При необходимости накройте крышкой или бывают такие сетчатые штуки для сковородок от брызг. :wink: Можно сито с металлической сеткой использовать. И безопасно, и не убежит.
    Про социальность - не верьте всему,что в сети пишут. Там далеко не "боги горшки обжигают". :wink:

AltChrome
    А из старой клетки нельзя решетку для крышки вырезать? Такого типа.

10. AltChrome

AltChrome New Member

мамакрю клетки портить не хочется....малоли чего случится в жизни...еще кого нибудь из недобрых рук заберу )

11. мамакрю

мамакрю New Member

AltChrome
    Можно использовать этажики или лесенки от клеток, как я и делала. :oops:

12. AltChrome

AltChrome New Member

мамакрю у меня этажики и лесенки пластмассовые к сожалению... да я думаю способов много, найдем

13. barpampa

barpampa New Member

Такой вопрос, не уследил самка полезла вверх по прутьям клетки до потолка( около 45 см высота) после чего, просто тупо упала вниз приземлившись позвоночником ровно на угол крыши домика после чего скатилась в щель между домом и стеной клетки и ее там зажало. Минут через 10 она довольно бодро бегала по коробке вроде никаких прихрамываний и кровотечений и вообще она носилась как электровеник, а на вид бодра и весела или это обманное впечатление и могла ли она чего-нибудь себе повредить, на что смотреть? Да еще хомячки под вечер каждый забился к себе в домики и никакой активности, наверное потому, что молодые и много спят и едят, я прав?

14. мамакрю

мамакрю New Member

barpampa
    Вообще, падения с потолка достаточно обычное дело, но вы понаблюдайте все равно, мало ли что.
    Но, в целом, такие падения, чаще всего, проходят без последствий.
    И да, молодые хомячки в силу подростковой или юношеской гиперактивности более активны, больше бегают в колесе по сравнению с более взрослыми.
    Примерно около полу-года хомячок взрослеет окончательно и "остепеняется"- становится менее суетлив, в колесике уже не со свистом носится, а просто быстро, по клетке размереннее передвигается.
    А в полтора года большинство хомячков начинают обретать некоторую степенность, это тоже от возраста.

15. AltChrome

AltChrome New Member

barpampa согласен с предыдущим постом, у них это обычное дело, залезть, плюхнуться...

мамакрю мой и в 7 месяцев гиперактивный...) а вот девочка у меня действительно, остепенилась, правда раз в неделю находит способ как смыться, и остепеняется уже по квартире ))

Поделиться этой страницей