Два сирийца, кудряшки и япошки.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Esenia, 14 апр 2014.

1. Esenia

Esenia New Member

Так получилось что хомяками я никогда не болела и вообще не понимала как можно заводить такого зверя и главное зачем. Три года назад ушла на радугу моя крыска Цера, которая до этого прожила со мной 6 лет. После ее ухода мне было не до животных - родила двоих детей погодок, а на этот новый год муж подарил канадку. НО... случилось все неожиданно... А именно пошла я в гости к своей однокласснице, а она мне пожаловалась что ее Хомка покусала дочку и теперь она ее не может уже месяц сплавить.. теперь надо выбросить.. Перед уходом она мне вручила пакет со словами поставь где нибудь на лавочке - может кто нибудь заберет... внутри была переноска (как оказалось хома в ней и жила) 10см в высоту и 25 в самом широком месте.. Вообще вышла я - поставила пакет в парке на лавочке и ушла... Но на душе было гадко... Вернулась.. и теперь у меня рыжее чудо - о котором я знаю только что оно обычный хомяк, и ей около года.. Погуляла у вас по форуму и поняла что "обычных" не бывает... но в породе не определилась еще.. Теперь море вопросов.. и ноль ответов.. Буду рада любой помощи..
    1. где ее поселить? с учетом что у меня кошка - и для нее недоступных мест нет.. все шкафы и полки в ее распоряжении..
    2. чем кормить? бывшая хозяйка уверила меня что хома всеяден - но за три дня только сегодня она наконец то погрызла яблоко...
    3. что сыпать? пока насыпала кошачий наполнитель древесный( на упаковке была сноска что подходит для грызунов..
    4. Агрессии пока не наблюдаю.. Хома охотно сидит на руках, фыркает, бегает по столу - и ни разу не было попыток укусить - это проявляется сразу или меня ждут сюрпризы...
    ну вот вроде и все - любым советам рада...

2. ternivchanka

ternivchanka New Member

Re: Хома - мой первый в жизни хомяк.

Esenia, Добро пожаловать на форум! Вы такая молодец! Спасибо, что не выбросили хомячка и не оставили на улице.
    У меня тоже две взрослые кошки, а хомячки появились ровно год назад. Если хомяк живет в клетке и клетка закрыта, то кошка - не помеха. Главное, чтобы они в свободном выгуле не сталкивались... Мало ли...
    Кратенько ответы.
    1. В идеале, конечно, клетка. Оптимальные размеры по дну поддона - 50 х 30 см. (минимум). Но на первое время можно и что-то меньшее придумать. А в чем у Вас жила Крыска? Может, после нее осталась какая-то клеть? Можно еще использовать пластиковый контейнер большой, с указанными размерами. Удобно покупать и б/у клетки - и дешевле, и кого-то выручите.
    2. Есть список кормов вот здесь: http://hamster.ru/forum/threads/17800/
    3. Вполне подходит такой наполнитель! У многих хомячки сидят на древесных прессованных гранулах. У меня в клетках либо опилки, либо кукурузный наполнитель, а гранулы прессованные только в тех углах, куда хомячки писают.
    4. По столу пускайте осторожно - хомячки не понимают высоты, могут прыгнуть и убиться...
    А вообще, в содержании хомячка нет особых сложностей и премудростей. Найдите клеточку побольше - и в добрый путь! :)

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Yulya

Yulya New Member

Esenia, очень радостно вас тут видеть :welcome: А что у вас за хома? Сирийский? Покажите нам фото, пожалуйста.
    А теперь по пунктам
    1) С кошкой имхо лучший вариант - террариум. Но не меньше 50*30 см. Посмотрите по дневникам форумчан, может что присмотрите на свой вкус. У меня обе живут в террах, и кот иногда наблюдает за ними, но достать не может, как ни пытается :p А стоят терры на полке на шкафу.
    2)Кормить спец. кормом и влажный корм. Список можно и нельзя изучить и заучить http://hamster.ru/forum/threads/17800/
    3) Можно опилки, древесный наполнитель прессованный, кукурузный наполнитель. Я смешиваю понемногу всего, например.
    4)Если не обижать, то будет ребенок ласковый. Иногда может попытаться попробовать пальцы, если чем-то вкусным пахнут.
    Вот вроде и все ответы. Может еще более опытные чего подскажут.

Добавлено спустя 53 секунды:
    ternivchanka, вот мысли сходятся :lol:

4. ternivchanka

ternivchanka New Member

5. Esenia

Esenia New Member

ternivchanka Спасибо, как раз читала про него... Пока она у меня живет в пятилитровой банке - проделала дырок - это больше чем переноска. побегала по инету - остановилась на дюнах.. очень они мне понравились - теперь бы найти доставку к нам.
    А это нормально что она ничего не ест? привыкает? ведет себя активно по ночам - весь день спит..
    От крыски у меня осталась клетка - но она очень большая 180 на 150 - сейчас в квартиру она просто не к месту.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Yulya
    с породой пока не определилась.. Она с ладонь, очень пушистая спереди, а пока почти лысая...

Добавлено спустя 34 секунды:
    попа почти лысая

6. Yulya

Yulya New Member

Хомяки активны по ночам, да. Днем от них редко можно добиться внимания.
    Если примерно с ладонь, то сирийский. Остальные виды намного меньше, примерно с треть ладони.
    В крысиную клетку хочу сажать надо аккуратно. Смотреть, чтобы расстояние между прутьями было не больше 1 см, чтобы хомяк не пролез на волю.

7. ternivchanka

ternivchanka New Member

Думаю, что хомяк все-же ест, но Вы не замечаете.
    Меня больше волнует, что спереди хомяк пушистый, а сзади почти лысый... Это плохо...
    Надо бы проконсультироваться у кого-нибудь.
    А еще хорошо бы фото выложить. Уж по фото все станет ясно.
    Да, у хомячков нет пород, у них виды. Этих видов всего 4 - сирийские хомячки, джунгарские, кэмпбеллы и робаровского.
    А в рамках каждого вида хомячки различаются по окрасам. Самые разнообразные окрасы у сирийцев.

8. Esenia

Esenia New Member

[​IMG][/url]
    http://fotki.yandex.ru/users/lsmaginu/view/649102/[/img]

Добавлено спустя 32 секунды:
    [imghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9795/26265518.1/0_9e78e_1ad919c1_M.jpg][/img]

Добавлено спустя 54 секунды:
    что то никак фото не ставится...

9. Yulya

Yulya New Member

Esenia, у вас сирийский хомячок

Добавлено спустя 46 секунд:
    Песочку бы ей хорошего для купания, а то шерстка выглядит не очень хорошо :no:

10. Esenia

Esenia New Member

Yulya
    вот я тоже думала о купании.. Шерсть как будто смазана жиром и вылазиет клочьями.. это норма? может она линяет так? вся банка к шерсти..

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    А просто водой ее искупать нельзя? Песок продается в зоомагазине?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
    И еще можно ли как то определить возраст? мне сказали что ей около года...но хотелось бы знать точнее..

11. Yulya

Yulya New Member

Воду ни в коем случае! Песок в зоомагазинах, да. Для шиншилл называется, но именно песок, а не пыль. Чтобы крупные песчинки были. Может шерсть как раз и лезет, что не ухаживали за ней.
    И вообще из вашего рассказа видно, у каких "хороших" хозяев жила детка.
    А попробуйте ее аккуратно причесать зубной щеткой, но чистой. Может хоть немного улучшит состояние до песочной ванны

12. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Шерсть может вылезать и из-за неправильного питания, и из-за демодекоза. Вы пока что наладьте правильное питание (специальный корм для хомячков, овощи, фрукты из списка "Можно и нельзя"). Купание в песочке, как Юля подсказала. Купать в воде ни в коем случае нельзя!
    Еще и ужасные условия содержания могут сказываться на общем состоянии. Так что пока что ребенку, как в санатории - кушать и отдыхать!

13. Esenia

Esenia New Member

Lena_Dm
    Да из форума я уже поняла - что та переноска никак не подходила для жилья... Она кстати на фото.. Корм я взяла Любимчик по совету продавца и палочки - лакомства... а еще накидала ей белых салфеток - она наворотила что то наподобие подушки и всю еду ныкает туда.. Пьет из коробочки киндера... сегодня увидела что есть поилки - завтра пойду брать - даже не знала о их существовании..

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Yulya
    Причесала... Теперь у меня хомяк велюр... то есть почти лысый... Но сама процедура ей понравилась - лежит - не убегает...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
    Lena_Dm
    Да она и так в санатории - еды накидала, в руки беру только я и только вечером минут на пять... Детям разрешаю смотреть только на расстоянии..

14. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Esenia, корм Вам продавец не самый хороший посоветовала. :( Попробуйте его заменить на Фиори, Литтл Ван, Падован, Версель лага. Палочки бы я пока убрала - там есть особо нечего, а вот всякой дряни там тоже может быть намешано. Еще раза два в неделю яйчко, курочку вареную давайте. Конечно, колесо бы нужно...

Добавлено спустя 45 секунд:
    Но со временем всё у ребенка будет! :)

15. Esenia

Esenia New Member

Lena_Dm
    Список кормов сохраню.. Насчет добавочек тоже спасибо... буду давать.. Но пока некому.. Сбежало мое чудо - теперь читаю как ее словить...

Поделиться этой страницей