Допустимы ли исправления в родословных

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 18 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дороти

Дороти New Member

Re: Литерация пометов

А ты на что-то ответила? :Search: Если у тебя такая плохая память, что ты не помнишь, как выглядели Ерошка, Емеля и Егоза, можешь спросить у их заводчиков и владельцев :wink: Или найти фото, там и по фото вполне очевидно, кто атласный, кто нет. Вероятно, тебя кроме твоих животных больше никакие не интересуют, но, как ты выражаешься, еще не все умерли, кто этих звериков в руках держал, судил, титулы выдавал и т.д.
    Вероятно, потому что другие приставки в твоей карточке на Цицерона сокращениям не подверглись. Ни один Лаки Хамстер там почему-то ЛХ не записан, для этой приставки место нашлось. Если уж ты считаешь, что родословная - серьезный документ, так писать в нем приставку в сокращенном виде - это все равно, что в паспорте вместо фамилии-имени инициалы ставить. И заметь, что разговор этот на пустом месте "за чистоту родословных" начала именно ты.
    Про игру "кто больше исправил" даже писать смешно, детский сад, штаны на лямках.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Ага, прикинь!
    Целый пост выше написала! :wink:
    Бааальшоой! :p

А при чем тут моя память? :eek: И с каких пор в родушки пишутся данные не из родушек предков, а на основании опроса владельцев? :eek:
    Впервые слышу столь неординарное предложение - родушки заполнять по памяти , а не на основании родушек предков. :no:
    Что в родушке на животное указано, то и дальше по его потомкам отображается.
    У Бони в двух родушках 2 раза указано про Емелю и Егозу. Странно, что кому-то придет в голову после этого бегать по темам в поисках несоответствий. :no:
    Родушку на Боню его заводчик заполнял на основании родушек на его предков - Егозу и Емелю.
    На Дарена - сына Емели и ЛХ Щеголихи ("ребенка двух атласных"), у меня родухи не было, только родушка самого Емели.
    Какие к моей памяти тут претензии?
    По Емеле есть вопросы еще?
    Вероятно не меня одну "кроме твоих животных больше никакие не интересуют" (с), если ты в порыве розыска "компромата" не удосужилась это посмотреть.

Ну, скажем так, меня мои животные интересуют в первую очередь. Равно, как и любого другого владельца и заводчика в первую очередь интересует своя линия, веточка, палочка и т.д.

Ну, когда 1 или 2 раза присутствуешь на судействе, то вероятно да - все запоминается очень ярко.
    А когда животных видишь много, разных и довольно часто - запоминаются самые яркие моменты или самые яркие экземпляры. :)
    К вопросу данных в родословных это как бы не в кассу отсылка.
    Выставки, судейство и тисканья это одно.
    А точность данных в выдаваемых родословных на животных это несколько иное.

Даш, ты этим что хочешь доказать?
    Мое плохое отношение к ФШ или хорошее ко всем остальным?
    Нет, просто у всех остальных животных в родушке Цицерона окрасы и типы шерсти существенно меньше места занимали и потому смогли поместиться целиком.
    Часто я меняю размер шрифта, чтобы максимально упихать информацию в ячейку, это тоже криминал?
    Я показала родушку Бони, там многие предки указанны с сокращениями.
    При том, что его родушка форматирована в альбомной ориентации - горизонтально.
    А у ЛХ изначально неудачно мной был выбран книжный вид ориентации - вертикальный, а спустя столько лет менять его уже не вижу смысла.
    Если тебя так уж волнует этот вопрос, то могу навскидку дать несколько любых родушек, где ЛХ с длинными именами (двойными или просто длинными) или сложным окрасом и/или типом шерсти, уже на уровне дедов-бабок имеют сокращения до ЛХ.

Я писала, что родословная документ, на который опираются все последующие заводчики, кто будет работать с потомками обладателя родословной.
    Приставки в сокращенном виде до сих пор ни у кого не вызывали такого ярого неприятия. Более того - до сих пор они были всем понятны, поскольку тут не "стопиццот" питомников и всегда можно уточнить приставку в разделе питомников и заводчиков, как уже бывало пару раз.
    Чистота родословных вообще-то определяется достоверностью информации в ней, а не отсутствием сокращений в приставках питомников к именам.
    По поводу Жиониса вообще вопрос о сокращении приставки не шел, как мне помнится.

3. Orsana

Orsana New Member

Лена-Масяня просила передать. Ерошка был не атласный. Вот фото:

4. Marsie

Marsie New Member

Коллеги, с огромным трудом продиралась через взаимные шпильки к смыслу темы. А смысла-то оказалось и нетуть почти. :(

:eek:ff: Может, нужна отдельная болтушка для Дискуссионного клуба? Ну так, чтобы обсудить, кто где неправ и при этом не приходилось как-то осмысленно называть тему? По текущим, так сказать, событиям.

По теме (раз уж тут тема про исправления в родословных) - моё имхо со стороны.

Renoiro, труд по поиску и сбору информации по крупицам - очень непростой и полезный. За что тебе, безусловно, респект. :Rose:
    Однако совершенно некрасиво выглядят исправления в родословных на основании того, что тебе показалось, некоторые заводчики были так криворуки, что не могли вписать приставку или часть имени в родословную. Родословная - это документ. Может, и лучше, если чей-то хомяк будет из поколения в поколение гулять без приставки (фамилия заводчика всегда есть, и грамотные люди смогут идентифицировать по ней происхождение), заводчики тоже научатся внимательнее относиться к заполнению документов на зверя.
    (Из личного примера - была у меня хомячка, которую я как только не звала, в том числе и на форуме. И дошло до того, что пришлось лезть в родословную, чтобы точно вспомнить, как правильно пишется ее имя. За этим, в том числе, родушки и есть. И уж точно не поблагодарила бы кого-то, кто исправил имя на то, что я в разных вариантах - как заводчик - писала в форуме.)
    И да, потом точно не докопаемся, то ли заводчик напортачил, то ли ты что перепутал, на основании опечатки в какой-нибудь теме на форуме.

"Что значит, в биографии умершего этого не было??? А вот пусть он сам придет - и пожалуется!"
    Сейчас так учебники школьные составляются. :no:

мамакрю, бесполезно раскапывать точности/неточности в родословных. Как тут уже писалось, никто их не стандартизирует и не проверяет. Да и на опечатки способны совершенно все.
    Есть у нас, навскидку, два замечательных дела по этому поводу - сбор информации, который делает Renoiro и база хомяков, которую поддерживает Belka. Для уточнения можно обращаться и туда, и сюда. Исправлять, конечно, лучше только с ведома заводчика, но, как практика показывает, заводчики тоже люди и не могут все упомнить.

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
    kartmaral, с этим в Отзывы о питомниках.
    :closed:

ПС: На будущее, с неточностями в родословных не стесняйтесь обращаться в личку к допустившему ошибку, пожалуйста. Не голословно, с родословными или координатами заводчика.

5. alyona

alyona Administrator Команда форума

[adm]Тема закрыта по моей рекомендации, так как чуть ли не с самого начала выяснение истины уступило место выяснению отношений, что, к сожалению, в последнее время происходит на форуме все чаще и чаще.[/adm]

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей