Допустимы ли исправления в родословных

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 18 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мамакрю

мамакрю New Member

Снова я с вопросом вольного толкования или произвольного присвоения приставок. :unknown:
    Захожу в эту тему и в недоумении обнаруживаю у некоторых, хорошо известных мне животных, какие-то неведомые приставки неведомых питомников. :eek: Либо изменение тех приставок или имен, которые были указаны в родословной отца - хомяка вообще-то моего разведения и, соответственно, я в курсе, что я на него выдавала. :unknown:

1. Бон-Бон, приехавший ко мне месячным хомячонком, всю жизнь проживший без приставки у меня и без нее же ушедший на Радугу тоже у меня, вдруг посмертно волей третьих лиц обрел приставку и стал Бон-Боном из Хомбурга. :shock:
    2. Второй мой хомяк из той же родословной - Йети Добрыня, спустя 4,5 года после рождения, также волей третьих лиц внезапно сменил имя и стал Йети Добрыня Никитич. :crazy:
    3. Асирис, магазинный племенной зверь питомника "Йети", также необъяснимо стал Ассирисом.
    4. Еще один мой племенной зверь Валанчик Жемчужина Сибири тоже внезапно переименовался совершенно мимо его владельца и заводчика, и стал Валанчиком из Жемчужины Сибири.
    5 и 6. Прадед и прабабка Бон-Бона со стороны его мамы Егозы из Ночного дозора (ее дед и бабка) из Шуни и Кроша спустя 5 лет внезапно превратились в Саншайн и Кроша Фоменко из Ночного Дозора... :eek:

Это только мне одной кажется, что для одной родушки тут многовато вольных трактовок, посмертных дополнений и переименований животных по чьему-то хотению и совершенно без согласований с владельцами или заводчиками данных зверей? :no:

Захожу в другую тему и вижу не менее изумительную картину - хомяк из выводка на литеру А и с поименованием в питомнике выводков на русском, а не на латинице, новым владельцем без всякого смущения озвучивается на латинице и с именем на литеру W. :eek:

Коллеги, может быть стоит начать относиться к чужой племенной работе с чуть большим уважением и свои желания еще и с реальностью научиться соотносить? :no:

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  2. Renoiro

Renoiro New Member

Re: Литерация пометов

На вопрос про мою тему я отвечу развернуто и чуть позже.

Что касается темы Дороти, мамакрю, откуда у вас вообще информация о поименовании указанного питомника и выводков на русском языке?

3. Дороти

Дороти New Member

Процитирую свой ответ из темы:
    Вопрос о питомнике, приставке и литерации нужно как-то сразу решать, если уж не до вязки (в идеале), то хотя бы в процессе роста выводка. Я же о том, что, оказывается, этому выводку присвоена приставка и литера А, узнала только из твоего дневничка, когда у тебя появились эти девочки (сколько там прошло с момента, когда я взяла Вики, месяц или больше?) А если заводчику через год приспичит решить, что "вот тот выводок, который был без названия, он у меня будет литерой А и с приставкой такой-то", что предлагаешь? Всем, кто брал детей из выводка, срочно менять имя хомяка во всех родушках его потомков, а на выставке экспертам объяснять, что "да, это тот же самый зверь, которого вы уже 3 раза судили, только его теперь зовут не Вася, а Суперхом Антуан"?
    Заводчик прежде всего сам должен уважать свою племенную работу, а потом уже требовать этого от других.
    О других озвученных примерах могу сказать, что Добрыня Никитич был так назван самой Леной, я это отлично помню из темы того выводка. То же с Саншайн - именно так ее назвали первые хозяева Oladushka и Cinik, о чем сразу и сообщили в своем дневнике. Уж как потом Carol ее писала в родословных - этого я не знаю, но изначально ее звали Саншайн.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
    http://hamster.ru/forum/posts/221967/ - вот, пожалуйста, Йети Добрыня Никитич, даже тему выводка искать не пришлось - все в теме питомника. Могу при желании и про Саншайн с Крошем найти.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. Belka

Belka Active Member

Наверно на основании личного знакомства с заводчиком питомника :unknown:

Дороти, я бы в этом случае так и оставила девочку как WikiLeaks, в скобках указывая, что в прошлом это "Жионис А-кто_нибудь_как_договоритесь". На мой взгляд, такой вариант наиболее удобен в подобных ситуациях, и вроде как никто и не в обиде - заводская то кличка конфигурирует.
    Этот вариант подходит для всех случаев, когда зверька переименовывают новые владельцы. Из питомника то он продавался и там же регистрировался с другой кличкой. Запретить владельцам переименовывать хомяков нельзя - по сути, после передачи денег и зверька, все права на зверя переходят покупателю, но намеренно искажать информацию о происхождении зверя своевольно переименовывая всех, кто "не угодил" - просто неправильно и как минимум некрасиво (это я не конкретно сейчас в кого-то кидаюсь, это я в общем)

5. Дороти

Дороти New Member

Так повторюсь, что моя девочка продавалась БЕЗ имени и БЕЗ приставки и была не переименована мной, а просто поименована.

6. Renoiro

Renoiro New Member

Возможно. Но вдруг более надежный и достоверный источник есть?
    Личное знакомство к делу не пришьешь. Одному лично сказали, что по-русски называют, второму - что латиницей. Темы питомника на форуме вообще не вижу, а за литерацию без темы у нас вообще принято гнать из "объявлений".
    Я лично с Катериной не знаком по сути, но гугл выдает её(?) питомник папильонов, с поименованием латиницей. Часто люди в этом последовательны. В любом случае, официального источника я не нахожу.

7. Belka

Belka Active Member

Дороти, так я поняла, и ответила тебе по этому поводу. Могу даже дополнить, что раз уж коль так получилось, то
    а раз заводчик "вспомнил" (а не деле человек и не забывал, просто наверно надеялся, что об этом и так все догадаются), что это его первый выводок А, да еще с приставкой, что
    И все, по идее, должны быть рады - Жионису обижаться не на что, ибо "происхождение из питомника" указано, тебе меньше головной боли - получила зверя без родухи, за месяц не прояснилось ничего, назвала, как посчитала верным, и пусть она и остается с такой кличкой, чем переименовывать сто раз или пытаться прибить к уже существующей кличке заводскую приставку с литерой. Просто в родословных дописывать, что ее зовут WikiLeaks (экс кем_она_"должна"_была_быть_по_мнению_заводчика), чтобы в дальнейшем путаниц не было, откуда этот зверь, и почему не сходится.

Renoiro, за уши притянуть пытаетесь. Спросить человека лично, глядя ему в глаза - это недостоверный источник? Написать на форуме от безликого ника - достовернее?
    На счет гонения за приставки в "Объявлениях" - ну да, только Жионис, как бы, не продает там своих выпускников. К слову, так же, как и Помпон, и Хомбург (это, кстати, вообще чей?).
    В теме п-к Нуменорс вообще русским по белому написано,
    а на деле в тех же "Объявлениях" уже 2й выводок (ладно, не выводок, один зверек) третьего круга продается. И? Тут информация все равно достовернее получается? Просто наверно уже крайне неактуальная.
    Вы и со мной лично не знакомы, ежели что :) Из этого следует, что достоверность распространяемой мною информации о моем питомнике теперь под сомнением?
    Ну а по поводу "мне показалось, что литерация должна быть латиницей, это логично", ну, извините, это Ваше личное мнение, которое с действительность может не совпадать (я даже не удивлюсь, если так оно и есть). У нас, кстати, хоть у кого-нибудь в теме питомника хоть где-то указан ход литерации? Хоть у одного? Вывод тогда какой? Всех в лес, за неимением достоверных источников? "Все лгут" :)

8. Renoiro

Renoiro New Member

Да вот совершенно не пытаюсь. Мне лично никто ничего не говорил, а через третьи руки я информации доверять не обязан.
    Если бы самолюбие питомника Жионис/Zhionis было бы задето, я думаю на форуме или в любом другом открытом источнике было бы записано, как правильно их питомцев именовать.
    На форуме человек зарегистрирован, препятствий никаких нет.
    Пока что я вижу полное отсутствие потерпевших, только, пардон, самозванных адвокатов :pardon:

Это Настик, 5 пометов.

9. Belka

Belka Active Member

Renoiro, ну, если есть самозванные адвокаты, то и есть самозванные прокуроры :)

Я не вижу тут питомника Хомбург.
    А по той ссылке-сосиске, что Вы дали, я чего-то не нашла упоминания питомника вплоть до литеры Г. Да и выпускница оттуда (Егоза) на выставке в том числе была заявлена без приставок.
    То есть, 4 выводка - не как питомник, а с пятого - уже питомник?

Если Катю Жионис что-то и задело, она может как написать об этом на форуме, так и не написать. Логично? :) Так что... Кто-то воюет с ветрянными мельницами и непонятно по какому поводу :crazy:

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
    И, кстати, что-то я не вижу поименования выпускников питомника на латинице - я везде натыкаюсь на русскоязычное название питомника - "Жионис" и на выпускников, названных по-русски.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  10. Renoiro

Renoiro New Member

Мне все равно, кем они себя считают, адвокатами или прокурорами.

Зато пройдя по указанной мной выше ссылке и проявив хотя бы чуточку любознательности:
    Вот прямая ссылка на этот пост: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?p=473464#p473464
    Т.е. заводчик напрямую в письменной форме указывает, что ранее безымянный помет он для себя именует Б-шками, и приставку "из Хомбурга" для своих выводков использует.
    Как в данном случае, уважить заводчика? Или у нас избирательное уважение?

Я могу и остальные приведенные примеры разобрать, если уважаемая Belka или мамакрю всё ещё считают, что в этом есть необходимость. Если необходимости больше нет, то наивно жду извинений.

11. Дороти

Дороти New Member

Я там же не вижу питомника "Жионис", если что. Так что приставка эта на данном ресурсе вообще как-то не очень уместна, если уж дотошно следовать нашим правилам.
    Ну и кто же воюет, по-твоему? Я и Renoiro пока только защищаемся.

12. Belka

Belka Active Member

Renoiro, а можно выделить текст в цитате еще больше? :)
    Если с первого раза впитываемость информации плохая, я повторю:
    Бэшки, Вэшки и прочие буквы без приставок я сейчас не рассматриваю.

в отличие от Хомбурга. Уместность приставки можно выяснить, если еще разок перечитать правила. Будет вполне понятно.

Ну, ты понятно, хотя я тебе подсказала, как эту ситуацию безболезненно разрешить, а Renoiro кто и чем обидел - я не пойму. Сам прибежал и сам обиделся, мы его не трогали :)
    Renoiro, поподробней, пожалуйста, извинений за что?

13. Дороти

Дороти New Member

[off]Belka, а ты-то кого защищать сюда пришла, да еще так яростно?[/off]
    О, благодарю, гуру! Вообще-то вариант довольно странный, у нас тут не толкиеновское Средиземье, чтобы у каждого хомяка по 10 имен было. Я вообще никакой "ситуации" не вижу, я получила хомяка без имени и без приставки и назвала так, как мне хотелось. Из уважения к заводчику готова добавить к имени приставку, но писать "экс-такая-то-такая-то" - это уже маразм какой-то (тем более в моем случае это как раз не "экс", а наоборот).

14. Renoiro

Renoiro New Member

И что? Разве я кого-то обвиняю, что он не указывает у хомяков до литеры Г приставку? Нет, не хотите - не указывайте, я уж постараюсь разобраться, о ком речь.
    Мне не сложно вам объяснить.
    Вот этой фразой меня и Дороти несправедливо обвинили в неуважительном отношении к третьим лицам. Не могу говорить за Дороти, но лично я этим намеком и всей провокацией в целом оскорблен, и предполагая, что автор фразы возможно этого предпочтет не заметить, прямо и без обиняков дал ему об этом знать.
    Извинения я готов принять публично.
    Если же вы что-то еще не касающееся темы хотите у меня уточнить - можете сделать это через личку. Не надо флудить.

15. мамакрю

мамакрю New Member

От заводчика, откуда же еще. :unknown:
    При приобретении моих Жионис Авроры и Жионис Афродиты я записывала данные на девиц (поскольку родушек на них не оказалось у заводчика под рукой) и лично уточнялась в каком формате имена писать - латиницей или кирилицей.
    Относительно Дашиной девочки заводчик тогда же озвучила недоумение, что забронировав животное и решив его выставить сразу же, не только не спросили у нее имя или литеру, но даже выказали некоторое недоумение на вопрос, а почему собственно животное от заводчика заявили безродныи и без приставки.
    Но это мой вольный пересказ, это пусть Катя сама поясняет.

Повторюсь, я от Кати слышала иную версию.

Ты помнишь или это информация из темы выводка?
    Насколько я помню, то этому своему племенному зверю имя на литеру Д придумывала я сама. :unknown: И в родушке у него именно Добрыня написано, без Никитичей.

И откуда я должна это знать? У меня в родухе Бон-Бона, которая выложена выше, именно так указаны предки его. И, не зная, что какой-то хомяк у одного владельца именовался так, а при передаче стал "Суперхом Антуан", как-то и в голову не придет искать параллели и разыскивать тему его первоначальных владельцев. :unknown:
    Плюс, опять же, достоверность информации в родушках это в первую очередь забота заводчика, который зверя "родил" - в данном случае ответственность того, кто выдавал родословные с измененными именами.

Так Жионис тут и не пристраивал животных - ни моих, ни Белки, ни Marqerita, ни Доротину. :unknown: Гнать вобщем-то не за что и неоткуда.
    То, что есть питомник вне данного ресурса (пока или вообще) и его выпускники тут обосновались - правилам не противоречит. Помпон вон никто не гонит ниоткуда.

Вы ничего не путаете? При чем тут литера Б к цитате о Гавроше из Хомбурга и почему этот выводок вы считаете безымянным? :eek: Все дети были на литеру Б, но все были без приставки.
    Кто не увидел, я повторюсь.
    Вот родушка Бон-Бона, присланная мне. Ни о каких Хомбургах, как нерудно заметить, там речи нет.

С моей точки рения все просто, логично и прозрачно - в каком виде животное указано в первоначальной родословной его заводчиком, тот вариант и считается изначально верным и используется в дальнейшем, если в силу каких-либо обстоятельств не оговорено иного.
    Со мной, как с владельцем Бон-Бона, никто не оговаривал ничего об изменении его "официального" имени ни при его жизни, ни после его ухода.

Чего вы ждете, простите? А от кого? (озираясь) :Search:
    Вы переименовали восьмерых предков в родушке, которую я вам выдала на своего выпускника и ждете извинений?
    Круто! :D

А я там не вижу питомников Помпон, Кроха, Сказочная Долина и Из норки. Что не мешает одним людям пристраивать своих выпускников здешним форумчанам, а вторым ничуть не мешает использовать тут эти приставки.

Аналогично готова принять ваши публичные извинения.
    Как минимум за то, что переименовали на свое усмотрение шестерых предков из родословной, которую я вам выдала на Цицерона.
    Относительно вашего странного поступка я совершенно не третье лицо, если что.
    Третьими, в данной ситуации, являются те, чьих других животных вы переименовали.
    Ну, или Даша.

Справочно. Я пригласила Катю в эту тему, но решит она тут отметиться или нет - я не в курсе пока.

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:
    PS Просматривала родуху Бон-Бона и обнаружила, что Джейсон - отец Егозы тоже имя сменил, приставкой "из Ночного дозора"обзавелся. Как, впрочем, и сама Егоза. :unknown:
    Так что это еще пп. 7 и 8 в первоначальный перечень странностей.

Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей