Цветоводы | Страница 29 | HAMSTER.RU

Цветоводы

Тема в разделе "НАШИ ХОББИ", создана пользователем Бячка, 19 янв 2006.

1. Inna78

Inna78 New Member

Florinda, шикарная камбрия! И такое обилие цветов! Прелесть! :Rose:

2. Helenka

Helenka New Member

Какая же красота! Все фотографии просмотрела :) А "рождественский кактус" - это не декабрист случайно? :oops:

3. ternivchanka

ternivchanka New Member

Лично я читала, что это - Шлюмбергера.
    Когда-то давно, еще в моем детстве, у бабушки был огромный рождественник. Так вот он похож на Шлюмбергеру, но у последнего листики не плавно закругленные, а со своеобразными иголочками и углами, с зазубринами по краям.

4. Florinda

Florinda New Member

Оксана,Inna78,Helenka, спасибо!
    Оксана, камбрия была мне подарена в прошлом году, летом, уже цветущей.Цветы держались долго, месяца полтора, потом опали и я сделала глупость, пересаживая, отломала одну из бульбочек.Осталась только одна, старая бульба.Она со временем дала новую бульбочку, которая росла-росла и расцвела сейчас! У камбрий, по правилам, цветонос должна давать каждая бульба...у меня так и получилось, правда дала она два цветоноса, к моей радости! :Yahoo!: Получается, что цветёт она у меня раз в год.
    Получается,что если у твоей мамы, в одном горшке, цветут три шлюмбергера, то они переопыляются и отращивают ягодки с семенами?Там должны интересные гибридики получиться! :wink:
    Шеба-варвар(варвара! :lol: ), она начала грызть мои цветочки! Сегодня, я увидела на листьях денежного дерева, следы её зубов! :evil:

Декабрист, рождественский кактус, Шлюмбергера-всё названия одного цветка.А более или менее сглаженные зазубринки, это признаки молодости или старости, сортовости или древности исходного материала.
    Есть ещё пасхальный кактус, или рипсалидопсис, у того зазубрин почти совсем нет, но у него и цветки другой формы.

5. Alimel

Alimel New Member

Спасибо! :)

Благодарю! :) Да, недолговечность цветка - главный недостаток этих растений. :pardon: Мне тоже попадаются такие тугодумы и фармазоны, которые долго цвести не хотят (один так вообще прикинулся обычным деревом). Вот, например, тот же Gator Pride... Мало того, что после приобретения зацвел далеко не сразу (ну хорошо хоть зацвел вообще), так потом я три года ждала повторного цветения! :shock: Собственно, случилось оно совсем недавно. :)

Спасибо большое. :oops: Гибискус - сам по себе дерево, и нынешние сорта очень разные по темпам роста, но есть и принципиально карликовые, что не склонны сильно разрастаться (хотя даже те, что хотят быть деревом, не могут разрастись в силу ограничения размером горшка). Селекционеры пытаются продлить время цветения, у меня есть сорт, который стабильно держит цветок два дня.
    Камбрия у вас шикарная, мечтаю о таком растении, как место на подоконнике появится. :crazy: А у онцидиума цветочки и впрямь похожи на танцующих девушек в нарядных платьях! :cupidgirl:

Orsana, очень красивые фиалочки у вашей мамы, я тоже люблю сенполии, и у меня тоже сортовые, но мало. :pardon:
    Фото увеличиваются по клику.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

А у глоксинии вашей я даже название сорта знаю - Peridot's Darth Vader, у меня такая когда-то была. :)
    [​IMG] [​IMG]

Я тоже увлекалась глосями какое-то время, но с ними посложнее, чем с фиалками, и я от них устала, но зато красивые фото остались:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

6. Orsana

Orsana New Member

О, спасибо!
    Фиалочки шикарные у вас. На третьей фото на Startrick случайно? Обожаю именно такое сочетание цветов - синий с розовым.

7. Alimel

Alimel New Member

Orsana, спасибо! :Rose: Нет, это Shanson - она махровая в отличии от Startrick, но они и впрямь очень похожи. :)

8. Helenka

Helenka New Member

Неожиданно мы тоже стали счастливыми обладателями орхидеи :) Сегодня пошла покупать маме в подарок букет и увидела эту красоту. И на другие цветы уже не смотрела :oops: Маме тоже очень понравилась орха :)
    На этикетке написано Dendrobium Nobile. Пока не разобралась, что это означает.

9. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Helenka, Лена, поздравляю с красотищей! Лучше любого букета! Он же еще и пахнуть потрясающе должен. Я цветного не видела, у нас только белые продаются изредка. Так вот аромат от них - мммм!

10. Florinda

Florinda New Member

Helenka, действительно цветок получше всякого букета будет! Очень красиво! :good: У меня дендробиумов никогда не было!

11. Florinda

Florinda New Member

Последний из [strike]могикан[/strike] цветущих шлюмбергеров! Был всего один цветочек, но мы таки увидели его цвет! :)

Беляночка расстаралась нынче! O:)

Победитель в номинации: "Кто в лес, кто по дрова"! :haha:

Угол цветения понятен только самому цветку!

Остальные фалики собираются цвести, но им явно не к спеху! :pardon:

12. ternivchanka

ternivchanka New Member

Это ж просто контрольный выстрел в голову! А-а-а! Как мне такое чудо нравится!!! :Bravo:
    У вас так щедро, обильно цветут фалики! У меня гораздо меньше цветочков... А на одном ваще - "гора родила мышь" - длиннющий цветонос разродился одним-единственным махоньким цветочком... :sorry:

13. Florinda

Florinda New Member

Это чудо динамило меня года два, а в этом году дало один цветочек...побоялось, что до мусорника донесу! :twisted:
    Ну на счёт белого ещё соглашусь, а у второго ты где обилие обнаружила?! :wink: Длиннющие цветоносы и цветочек, другой на концах прибились! :haha: Одни палки торчат! :pardon:

14. ternivchanka

ternivchanka New Member

Но в сумме-то много получается! Я насчитала 14 цветков на нем, и это только те, что в кадре! Полагаю, за кадром еще парочка.

15. Florinda

Florinda New Member

Я насчитала 15...кто увидит больше? :D
    На самом деле это не важно! У меня сейчас одна орха первый цветочек раскрыла на длинном цветоносе.Зато какой цветочек! :angel:

Поделиться этой страницей