что за "бяка" на хомку свалилась? | HAMSTER.RU

что за "бяка" на хомку свалилась?

Тема в разделе "АБСЦЕССЫ", создана пользователем Ilana, 15 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilana

Ilana New Member

Я уже писала в своем дневнике, что у моей джунгарской девочки (1год 9 мес) новая "бяка" свалилась. Боюсь, что эта опухоль- что-то серьезное. Вот фотки, которые мне удалось сделать:

/Сразу скажу - ни ветклиник, ни врачей по грызунам у нас в Израиле нет. А лекарства, даже если есть, боюсь не совпадут с российскими. Если это что-то серьезное, значит будем молча доживать, сколько хомячий Бог даст./

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
    Да! Питается она пока (ттт) нормально и аппетит хороший. 2-3 раза в неделю овощной корм (что-нибудь одно) и 1 раз в неделю белковый корм (либо яичко, либо курочка, либо творожок/йогурт 0%.+ зерновой корм практически без вкусняшек.(цветных добавок, рожкового дерева, семечек и орехов)

2. Дороти

Дороти New Member

А это не может быть абсцессом? Мне по фото показалось, что там белая "головка" - как будто вот-вот прорвется.

3. Cinik

Cinik New Member

У моего джунгарика Снежка на почти том же месте абсцесс вылез. Вскрылся, но уже месяц не проходит, осложнения... Зверику примерно столько же, сколько вашей хомке. Я не врач, но может быть у вас это не опухоль, а абсцесс, он вскроется (или его надо вскрыть-ускорить - перед этим погреть и т.п., чтоб скорее?), и зверик выздоровеет? В любом случае, надо бы фото лучшего качества, как мне кажется, чтобы кто-то из опытных мог сказать что-то, хотя бы определить, опухоль ли это...
    И сколько времени все это длится? И не могла ли быть ранка на боку (царапина, заноза)?
    ---------
    Веты вроде все говорят, что хомкам в таком возрасте белковый корм уже не нужен. Ну может совсем-совсем редко (раз в неделю - не совсем).
    ---------
    Не могу поверить, что в Израиле нет ветклиник. Считается, что у вас лучшая в мире противораковая медицина - и нет ветклиник?! Или мало принято держать животных?
    ---------
    Здоровья вашей хомочке, пусть выздоровеет.

4. Ilana

Ilana New Member

Cinik! Для собак, кошек, птиц - пожалуйста! А вот для грызунов....пусто. Я пробовала до этого зайти в такую ветклинику недалеко от нас (40 мин. езды), когда искала лекарства для другого больного джунгарика, но они мне таких вещей насоветовали, что я бежала оттуда без оглядки.
    Дороти! Может это и абцесс, но почему он на ощупь не очень твердый? А лучше сфотографировать себя этот старенький "энерджайзер" не дает - дергает лапами и даже укусить пытается, но я попробую еще раз.
    А вообще она резко сдала в последнее время, даже бегать не может и на эту лапку, где опухоль, почти не опирается. (старость не радость).

5. Cinik

Cinik New Member

Ilana для "фиксации" хомки лично я делаю так: держу за шкирку, а чтобы не дергался - даю другой рукой грызть медовую палочку "Катрин". Это работает, хомка увлечен палочкой и не дрыгается. Еще под лапки-попу снизу поддерживаю, т..е он лежит на ладони боком, мои пальцы держат шкирку.
    Но всё индивидуально, конечно.
    -------
    Насчет вета - понятно, что они не разбираются. Но если им детально объяснить методику, дозировки и проч. - сделают ведь? Разрезать и почистить абсцесс, к примеру.
    И антибиотики и др. лекарства у них должны быть, они общие часто для разных зверей, байтрил к примеру.
    Хотя...не знаю.
    ------
    Все-таки напишите сколько времени всё это длится - я так понимаю, для абсцессов есть сроки, если они прошли, это опухоль, если нет - вопрос.

6. Дороти

Дороти New Member

По-моему, абсцесс как раз и должен быть не очень твердый - как воздушный шарик, хотя я не знаю точно :oops: Поищите темы про абсцессы (вот, например: http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.p ... 1%81%D1%81 ). Может, Вы и в домашних условиях справитесь, таскать старенькую хому к врачам, которые все равно в грызунах не разбираются - ИМХО, сомнительное занятие. Но байтрил Вам в любом случае понадобится (если это абсцесс, конечно), так что советую его поискать, в ветеринарке должен быть - попросите набрать в шприц 1 мл, только самого слабенького, 2,5 или на крайний случай 5%.

7. Tinka

Tinka New Member

Абсцессы на ощупь не твёрдые. (Они могут возникать и на месте, где опухоль - тогда они могут сами по себе вскрываться, пропадать, потом опять возникать. Но может, это с опухолью и не связано.)
    Вопрос "вскрывать или не вскрывать дома", мне кажется, должен решаться, исходя из общего состояния. Джурочка уже пожилая, если есть аппетит и активность, то, может, и не нужно вмешиваться (как бы не было хуже).

8. Ilana

Ilana New Member

Это таки действительно похоже на абцесс! Сегодня я ясно увидела белую головку, когда нажала в этом месте. Джурка негодующе пискнула и куснула за палец, дав понять, что это больно. Кушает она отлично, но этот абцесс мешает ей двигаться нормально, на столе она не бегала и не ходила, а ковыляла на трех лапах, т.к лапка, под которой опухоль не достает до стола. Я вскрывать боюсь, а насчет байтрила завтра позвоню в эту ветклинику. Если есть - подскочу после работы, а то зазря ездить не хочется. А вот если байтрила нет, может есть еще какие-то антибиотики, которые могут быть международными (т.е в разных странах употребляемые).?

А вот я еще раз попробовала сфотографировать болячку

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      221,1 КБ
      Просмотров:
      221
  9. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Просите антибиотики фторхинолонового ряда (это как раз та группа, в которую байтрил входит). Думаю, номенклатура лекарственных средств должна совпадать везде. Дозировку потом можно будет прикинуть.

10. Carol

Carol New Member

Да, номенклатура международная!

11. Ilana

Ilana New Member

Я дозвонилась на неделе до этой ветклиники. Есть у них и Байтрил и Левомеколь, но.. надо обязательно со зверьком приехать, чтобы врач посмотрел, а иначе не выдадут. Сегодня уже не получится, а на неделе обязательно съездим.

12. Cinik

Cinik New Member

Левомеколь имеется в виду человеческое лекарство. Может есть специальный, но если его не дают, можно человечий. И всё это поскорее надо бы, не мне вам объяснять.

13. Ilana

Ilana New Member

Мы взяли очередь на вторник - ветклиник мало, животных много и только 2 врача: 1 по кошкам-собакам-птицам, а другой - по всем остальным зверькам, в том числе и хомякам. Отдельно по хомкам врачей нет, но нам и нужен от него только осмотр и рецепт, а все процедуры у них, как я поняла, помощница делает, вроде ветмедсестры.

14. Cinik

Cinik New Member

Вскрывшийся абсцесс можно (нужно!) мазать до вторника человечьим левомеколем, купленным в человечьей аптеке. Антибиотики (т.е. байтрил) после абсцесса бывает вообще не назначают, если хорошо заживает.
    Как мазать левомеколем уже вроде 100 раз писали - промыли хлоргексидином, намазали, подержали 10-20 минут, не давая слизывать и размазывать (я держу за шкирку, хомяк лежит в ладошке той же руки что держит за шкирку; др.рука дает ему палочку медовую грызть все время для развлечения-отвлечения). Потом протерли бинтом, смоченным в хлоргексидине, и отпустиили. Мазать 1 или 2 раза в день. Левомеколь вытягивает гной и заживляет.
    Еще можно подавать всякие эхинацеи и витамины.
    -------
    Если не вскрылся - мазать не надо. А в ветклинике обычно вскрывают и выдавливают гной.

15. Ilana

Ilana New Member

А мы лечимся. Абсцесс вскрылся сам, поэтому нам в клинике этой промыли рану и выписали Байтрил, но не уколы, а капать в ротик. А вот Левомеколя у них нет, как оказалось. Но и в человеческой аптеке я его не нашла. Сообщила об этом врачу в ветклинике, так он сам не знает /и вообще не очень был доволен, что я такую пожилую хомку принесла лечиться/. Вот я и решила: раз никто ничем не может помочь, использовать один из препаратов нашей фирмы "Доктор Нонна" - "Динамический крем". Он помогает при заживлении ран, порезов, ожогов у людей, но уже были случаи, когда люди использовали его для лечения собак и кошек. Уменьшив дозу до хомячьей, мы аккуратненько смазываем рану, а чтобы сразу не слизывала (за эти дни я убедилась, что это ей не вредит, но нужно, чтобы крем впитался в ранку), я ее пеленаю так, что только голова торчит и ждем 5-7 минут. Потом вытираем лишнее, а окончательный туалет Джурка наводит на себя сама, вылизываясь до конца. Лапка и рана под ней заживают. Надеюсь, что скоро мы покажем себя на фото целенькими и здоровенькими.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей