Что вы делаете с запасами?)) | HAMSTER.RU

Что вы делаете с запасами?))

Тема в разделе "ЗАПАСЫ", создана пользователем Anonymous, 11 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

У меня хомка живет месяца 2, и где-то 2 недели назад купила ему домик (так как к рукам приручился уже :Yahoo!: )
    В последнее время стал больше есть (я думала - в связи с зимой). Стала класть больше корма - всё съедает подчистую!
    Сегодня настало время полной уборки (обычно выгребаю только туалетик). Выпустила его в загон гулять, и подняла домик.. А там - мама дорогая сколько корма! Тщательно начищенный и сложенный в уголочке, на глаз где-то 2 столовые ложки, если не больше! :shock: Я знала, что они запасливые, но не до такой же степени!!! :D
    А ведь он, хитрец, каждый раз как я с работы прихожу, жалостливо смотрит на меня и идет в кормушку мол "Корми, маманя" :haha:
    Причем пока домика не было - запасы не делал - я ни разу не находила при уборке :pardon:
    Что делать с этими драгоценными запасами? Неужели выбрасывать?! - Жалко! (корм покупаю дорогой и качественный). Может мне ему теперь помаленьку корма насыпать, чтоб запасы лопал? И откладывал меньше.. Или из запасов обратно в кормушку высыпать? (хотя опять перетащит обратно наверное :D )
    Народ, поделитесь опытом! :) У кого такие же хозяйственные хомяки? :haha:

2. SASHULIA

SASHULIA New Member

Я думаю, не стоит выкидывать все запасы - а только фрукты, которые уже не пригодны в пищу. В принципе, я корм всегда выкидывала - част оставалась у хомика за щеками :D

3. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Нет, не выбрасывайте, если корм сухой.
    Я вот, например с помощью ложечки сгребаю всё в какую-либо ёмкость, а после окончания мытья поддона все высыпаю обратно. :)

4. SASHULIA

SASHULIA New Member

Я, впринципе, тоже, когда как - если корма оччень много, то оставляю, а если запасов совсем мало, могу выкинуть :)

5. Semachka

Semachka New Member

Я выкидываю - мне корма не жалко. Там все вперемешк с огрзками салфеток, какахами - еще выбирать оттуда корм.

6. моно_лог

моно_лог New Member

Я вычищаю домик полностью. Была ситуация, когда там всё вспрело и уже стало гнить. После уборки даю еду по полной программе - полную кормушку зернового корма, миску с белком, вкусняшку и влажную пищу - овощ или фрукт.

7. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Выкидываю все-все. :) Не жалко.
    Аналогично. :)

8. Хрумик

Хрумик New Member

Танюх
    Не жалейте вы корма - пожалейте лучше хомячка! Ничего хорошего в "сэкономленном" корме: если он лежит в запасах вместе с какашками, лежит давно и перебирается хозяином запасов туда-сюда - на нем полным-полно микроорганизмов, которые губят здоровье нежного зверька. :(
    У нас даже те драгоценные запасы (девочки, увы, сами не едят и откладывают лучшее для будущего потомства), которые складируются в трубах, идут в помойное ведро безжалостно. Что делать - дадим вкусняшки другие, свежие. Лишь бы не болели и были веселыми. :)

9. Афоня

Афоня New Member

У нас когда домики стояли,то запасы были какими-то влажными.Выбрасывала всё.Теперь живём без домиков-кое-что можно и оставить. :roll:

10. Anonymous

Anonymous Guest

В том то и дело, что запасы у него лежат супераккуратно, без какулек и отдельно от нагрызенных салфеток в уголке :D Мне просто интересно, он вообще их потом будет есть, или у него просто инстинкт сохранить - "чтобы было"???
    Про "влажный" корм типа морковки, яблок и пр. речи и нет - их я сразу в этот же день забираю, чтобы не гнило ничего не дай бог! Запасы делает только из сухого основного корма :)

Хрумик
    "на нем полным-полно микроорганизмов, которые губят здоровье нежного зверька."

Ой, не очень поняла - какие, отчего?.. :shock: Поясните пожалуйста :oops:

11. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

На черный день собирает. :D Конечно будет. :)

12. Клюква

Клюква New Member

Я все выбрасываю, и насыпаю чистый, новый корм.

13. Tinka

Tinka New Member

Спокойно, не паникуйте! Какашки очень важны для хомячка, потому что его пищеварительный цикл (как и у кроликов, например) может работать по "двойному" обороту: первый раз растительная пища перерабатывается и обогащается бактериями, которые помогают расщеплять целлюлозу, а второй раз (при поедании какашек) переваривается уже эта бактериальная масса, при этом организм получает белки, а в пищеварительном тракте восстанавливается микрофлора. При некоторых проблемах с нарушением микрофлоры даже рекомендуется давать хомячку какашки здорового хомячка :)
    Поэтому ничего плохого в запасании какашек и поедании их нет. Но всё же лучше не оставлять месяцами эти кучи, а выгребать. Можно немного оставить, так хомячку спокойнее :)

14. Хрумик

Хрумик New Member

Tinka
    Я все правильно написала. :wink:
    Вперемешку с какашками все это преет уже на следующий день - а, насколько я поняла, расщепление целлюлозы и т.п. должно происходить внутри хомячка, а не снаружи. То есть, поедаться отдельно. Мне лично не нравится вид влажного корма, перемешанного с разбухшими стратегическими продуктами. Разве что одна-две сухих рядом лежащих. Но мы говорим о запасах в целом - что с ними делать - перебирать или выбрасывать. Выбрасывать однозначно.

15. Tinka

Tinka New Member

Хрумик
    Преет всё только при наличии в кладовой влажного корма. А автор темы говорит:
    Сами какашки, если всё в порядке, сухие и не преют :) Как вариант, может преть при высокой влажности в помещении или в пластиковом домике.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей