Что важнее, здоровье или учеба? | HAMSTER.RU

Что важнее, здоровье или учеба?

Тема в разделе "Школьные годы", создана пользователем Гламурный Пушистик, 5 окт 2007.

1. Гламурный Пушистик

Гламурный Пушистик New Member

Вообщем история такая! Я очень часто болею, и когда прихожу в школу учителя начинают наезжать и занижать оценки, многие вообще не верят, что так часто можно болеть, и относят меня к прогульщикам! Вот и сейчас в 11 классе у меня получается такая ситуация, отучившись первые две недели нормально, я заболела, проболела две недели, вышла в школу, отучилась два дня и опять заболела с температурой 38,5! Вообщем опять вылетела неделя! Одноклассники мне звонят и говорят, что учителя ругаются, не верят и не хотят давать домой мне дополнительные задания! У меня большая просьба, может у кого-нибудь были такие ситуации, а может на нашем форуме есть и учителя, выскажите пожалуйста свое мнение по этому поводу! Я не знаю как себя вести, когда я выйду! Я человек довольно вспыльчивый, и если кто-нибудь из учителей в мой адрес грубо отзывается стараюсь больше к нему вообще не подходить, это наверно не правильно?! и еще учителя считают, если ты болел, то ты не мог дома освоить сам материал на хорушую оценку, ставят 3 и никаких разговоров!

2. Маришик

Маришик New Member

Екатерина25
    Вариант первый - родителям сходить в школу и поговорить с директором и учителями. Вы сами не должны ни перед кем оправдываться.
    Вариант второй - заканчивать школу экстерном.

3. alyona

alyona Administrator Команда форума

Повод родителям сначала пожаловаться директору, потом в вышестоящую организацию. Если ученик часто болеет и есть документы, подтверждающие состояние здоровья, учителя нередко домой ходят.

4. Гламурный Пушистик

Маришик

Хотелось бы, чтобы до родителей не доходило! Как только родители приходят в школу и начинают разговаривать, то становится еще хуже! А насчет экстерна, тоже не вариант, школа находится не в моем районе и с углубленным изучение французского языка! Попасть туда очень тяжело и они все время запугивают, что вообще тогда выгоним! И почему все должно доходить до родителей, если это в моих интересах хорошо учиться, я сама подхожу и прошу дать что-то дополнительно, где-нибудь объяснить, а встречаешь такую сумашедшую реакцию! а сами призывают учится надо, и что?! я хочу, и кто-нибудь из них пытается помочь? нет!

5. мамакрю

мамакрю New Member

Екатерина25
    Обычно досмтаточно беседы родителей с директором, в самых крайних случаях можно обратиться в департамент народного образования (раньше это ведомство называлось РОНО, потом РУНО, а теперь уже не знаю как :oops: ).
    Тем не менее реагируют они очень оперативно и всегда выслушают, так как последнее время стало слишком много случаев нарушений со стороны администраций школ и отдельных учителей. :twisted:

6. alyona

alyona Administrator Команда форума

Может быть, это ключевой момент?

7. Гламурный Пушистик

alyona
    В смысле?

мамакрю

Если родители приходят в школу, то учителя начинают еще больше заваливать и все время припоминают, что ты типа родителям жалуешься, а сам разобраться не можешь!

8. мамакрю

мамакрю New Member

Екатерина25
    А почему вы не хотите родителей держать в курсе ситуации? Взрослым, тем более, которые заинтересованы и в вашем здоровье, и в вашей учебе, было бы проще договориться с учителями и диретором, ИМХО... :roll:
    Взрослые-учителя скорее договоряться со взрослыми-родителями, чем с подростком-учеником, мне кажется... :unknown:
    Видимо тут срабатывает психологический стереотип, что все дети прогульщики и только и мечтают посачковать...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Это совершенно нормальная ситуация, когда родители защищают интересы и права своих детей, тут школа точно не права! :twisted:

9. Гламурный Пушистик

мамакрю
    Я просто не хочу чтоб мама ходила и тратила свои нервы, хочется как-то мирным путем! Мама в курсе этой ситуации, это не первый раз! Но в этой школе первый, я здесь учусь 10 и вот 11 пытаюсь закончить!

10. Белый пушистик

Белый пушистик New Member

1) Наверное, нужно все-таки снизить ожидания по поводу оценок. Школьная оценка (как и университетская), надо быть честными, складывается не только из знаний, но и из учета посещаемости. Изменить это... ИМХО невозможно.
    2) Может, все-таки стоит подойти родителям, но ОБЪЯСНИТЬ ситуацию, а ни на кого не наезжать и ничего не просить (чтобы объясняли). А просто посоветоваться, что в этой ситуации можно делать.
    3) Взять репетитора по тем предметам, по которым совсем "плохо". Лучше, если платным репетитором будет сам школьный преподаватель или человек, им рекомендованный ("сухая ложка рот дерет". Они должны бы объяснять дополнительно, но кто захочет делать это в свое свободное время б/пл? :roll: А перемена и "после уроков" - тоже их время, они же устают вести урок, нужен отдых, чай, туалет, обед )

11. Рикити

Рикити New Member

Екатерина25
    Только с родителями, и никак иначе. Причём собрав выписки из карты, справки и прочие свидетельства. И требовать переаттестации.

Потому что от посещаемости оценка не зависит, вы мне поверьте. Зависит - от прогулов и поведения, а не от обьёма проболетых уроков. А вот от оценки в аттестате сильно зависит будущее образование, потому что с плохими баллами могут и до экзаменов не допустить. Учтите.

Но если добьётесь - тогда уже учить на совесть. И обращаться в "вышестоящие"... Школой займутся. Обьясню, почему: учителям надо платить премии. А чем больше премий им, тем меньше - департаменту. И комиссии выгодно заштрафовать преподавателей, заставить их ходить бесплатно, и получить побольше самим...

А вовсе не от "любви и заботы" к детям... К сожалению...
    Источники насчёт проверок - от самих учителей, можете быть уверены.

Боритесь за себя и никак иначе, потому что потом ни в один приличный институт не пустят...

12. Гламурный Пушистик

Рикити
    Спасибо будем действовать!

13. sacsss

sacsss New Member

Когда один из моих учеников болел, его мама ходила каждый лень в школу и брала задания и контрольные у учителей, спрашивала над чем поработать, после выполнения относила работы в школу на проверку.

14. Гламурный Пушистик

sacsss
    Школа у меня довольно далеко от дома находится, каждый день не наездешся! Я просила одноклассника подойти и взять мне задания, реакция учителей удивила! "Пускай сначала выздоровет, придет напишет все контрольные, вот потом будем разговаривать!"

Поделиться этой страницей