что то непонятное с хомяком - понос? | HAMSTER.RU

что то непонятное с хомяком - понос?

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем tanja75, 20 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tanja75

tanja75 New Member

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть с хомяком...
    Последнее время стало очень вонять из клетки уже на второй третий день после уборки, наполнитель опилки, но проблема не в этом : салфетки которые я ему кладу почти все извините за подробности в какашках...как будто этими салфетками он попу вытирает...
    Раньше такого не было... Что это может быть?

2. SASHULIA

SASHULIA New Member

Re: что то непонятное с хомяком

tanja75
    А какой вид хомячка? И сколько лет? Они обычно пахнут в зависимости от пола :pardon:

3. tanja75

tanja75 New Member

длиношерстный сириец 6й месяц....
    но это запах не от желёз...это точно...
    это мой третий хомяк поэтому знаю что не от желёз..запах такой более резкий что ли...неприятный..

4. Tinka

Tinka New Member

tanja75
    Рассмотрите как следует хомяка. У него чистая попа? Возможно, это понос. Хомяк у Вас давно? Что ест?

5. tanja75

tanja75 New Member

хомка у нас уже 6й месяц ест тот же корм сухой витаминизированный, а так даю либо яблоко, морковку, тыкву,огурчик....изредка яичко, творожок, курочку..
    рассмотреть не могу, так как так и не смогла его приручить, он в своё время сильно искусал меня и я сейчас почти как фобия боюсь брать его на руки...кстати я писала об этом в темке про приручение..
    но когда отпускала гулять в шаре то попа вроде была чистая...хотя 100% утверждать не могу....
    но сегодня убрала все "сырые" продукты, оставила только сухой корм и воду..

попозже поменяю салфетки в клетке и наполнитель, попытаюсь рассмотреть его пятую точку...

6. Tinka

Tinka New Member

Можно пока ограничить овощи-фрукты и оставить только сухой корм. Раз хомячок у Вас уже давно, вряд ли это "мокрый хвост" (в случае с сирийцами и поносом это первое, чего опасаешься). Понаблюдайте.

7. tanja75

tanja75 New Member

Спасибо.А если всё же понос?Может риса дать отварного?

8. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

tanja75
    Можно оставить желток куриного яйца (сваренного в крутую), можно дать пару ягодок сушеной черники и еще можно добавить в поилку пару капель Хилака (Хилак Форте).
    Риса, конечно тоже можно.
    И наблюдайте за ним, чтобы не переусердствовать!

9. Carol

Carol New Member

tanja75,
    вы правильно сделали. Вода, сухой корм и наблюдение.
    Все же взгляните на его попу. Взвешивать есть возможность?

10. Renoiro

Renoiro New Member

Все салфетки в какашках, т.е. кал мягкий и зеленый? Салфетки пахнут тем же неприятным запахом?
    Надо обязательно рассмотреть попу хомяка и обнюхать его самого.
    Возможно понос, возможно он начал писать в домике, на уже сложенные там какашки. В клетке запах идет от домика, или от туалетного угла? Как часто чистите клетку?
    Если все таки понос, то надо сажать только на вареный рис, на недельку минимум. Он крепит, но кал от него все равно будет полу-твердый, зеленый и со специфическим запахом. Потом переводим только на сушку, как кал нормализуется - постепенно восстанавливаем обычный режим питания.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Домик чистить при поносе ежедневно.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей