Что такое генетика и с чем её едят? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Что такое генетика и с чем её едят?

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Anna1998, 27 авг 2013.

1. Anna1998

Anna1998 New Member

А где найти этот полный генотип. Я в дебри пока не лезу. Вот в этом пока разбираюсь " мама pp Aa E_Dg_ Cd_ B_ Sgsg Ll Rxrx
    папа pp aa Ee B_ Rd_ ll

Какими будут дети? "

2. Belka

Belka Active Member

Anna1998, а это есть по ссылке, которую Вам дала Orsana

3. Anna1998

Anna1998 New Member

А, я её уже выписала. Спасибо

4. Vetochka Sakury

Vetochka Sakury New Member

Половина сизые (+ дымчатый сизый) и возможно еще...
    Половина длинношерстные. ll
    Половина носят рекс и дш. Все будут Rxrx b Ll.
    Все будут носить крем и ржавый, если мать и отец носят эти гены; Половина будут носить т-серый, пестрый и возможно белый. Все будут Dg_, Rd_, Cd_.
    Как-то так... :pardon:

5. Orsana

Orsana New Member

Вот с этим полностью согласна.
    А еще, вот лично мое мнение, что всегда "по умолчанию" надо писать локус А, потому что опять же, когда люди видят генотип вроде bbppUu, не до всех доходит, что это хомяк окраса агути, т. е. копченая ржавая корица в данном случае, а не шампань.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
    Я не запутываю, просто не хотелось бы, чтобы люди на полном серьезе считали, что золотистый - это "нет генов" и "нет окраса".

6. Belka

Belka Active Member

Orsana, это Вы о разделении зверей на секции агути/селф? Я в этих случаях обычно ориентируюсь на наличие aa в записи генотипа (то есть, по-простому говоря, наличие черного в данной комбинации окраса), т.е. хомяк с таким генотипом автоматически "не агути" - то есть, он селф. Как и с pp и красными лазами. Ну, то есть, лично я так уже приноровилась, и не спутаю bbppUu с aabbppUu и даже не видя зверька в глаза, точно знаю, что первый атуги, а второй - селф. :)
    Я бы вот предложила перестать писать "плюсики" или "минусики" для стандартов/золотистиков. Меня последнее время немножко передергивать начинает.

7. Anna1998

Anna1998 New Member

Нет не надо мне говорить ответ. Это я написала, чтобы люди, которые мне помогают поняли, что я сейчас прохожу. Я сама должна во всём разобраться. Я не из тех людей кто сдаётся и просит решить за меня. Мне Алла подсказала, что проще решать таблицей. И всё поначалу расписывать. Хотя я всё равно не очень поняла, что вы написали. Я пока не так быстро соображаю в этом вопросе. :pardon:

8. Orsana

Orsana New Member

Ага, именно об этом. А до меня например, до сих пор не сразу доходит, что зверь bbpp или еще что-то в таком роде - это агуть на самом деле. Ну то есть сначала в первый момент при виде такого генотипа мысль "ага, шампань", а только потом уже начинаешь соображать, что aa в генотипе нет, и значит "по умолчанию" оно агутевое.
    Полностью поддерживаю, меня давно передергивает от этого.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
    Это называется "решетка Пеннета", вот почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F8% ... D%E5%F2%E0

9. Anna1998

Anna1998 New Member

что
    Спасибо большое. Очень интересная информация. За последние дни столько узнала, и не разу не пожалела, что начала это всё учить. Ужасно интересно. :oops:

10. H@ma

H@ma New Member

В случае с такой задачкой, проще сразу отбросить все "может быть" - получится pp Aa Sgsg Ll Rxrx * pp aa Ee ll . Я обычно советую отбрасывать в начале и гены рисунка/типа шерсти, оставляя только окрас - так будет проще: pp Aa Sgsg * pp aa Ee (неокрасные гены можно потом посчитать отдельно). Дальше, опять же, мне проще было отбросить Ее, как неинформативный (ЕЕ*Ее = половина носителей, половина неноссителей, но кремов уже не выйдет, так что на фенотипы влияния никакого). Если ещё сложно держать это в уме - не отбрасывайте. Плюс - чтобы была возможность разложить по гаметам генотипы, нужно дописать те гены, что попали под сокращения, как непроявленные в фенотипе - в данном случае, это серебро (и крем, если вы его оставили). Итого у нас получилось pp Aa Sgsg * pp aa sgsg (или ppaaSgsgEE*ppaasgsgEe, если крем оставили), с этим уже проще работать.
    Для того, чтобы вписать генотип в решётку, нужно написать возможные гаметы, которые хомка с эти генотипом может образовать. В каждую гамету входит один аллель из пары (=одна из двух одинаковых буковок), из каждой пары отдельно. Я обычно выписываю по порядку - первая-первая-первая (p A Sg), первая-первая-вторая (p A sg), первая-вторая-первая (p a Sg), первая-вторая-вторая (p a sg) и т.д., мне так удобнее, вы можете делать так, как вам удобно, никаких правил тут нет. Главное - перечислить все возможные варианты. Распишите для начала гаметы второго генотипа.

Vetochka Sakury
    А вам лучше сейчас читать и учиться, а потом только советовать.

Upd: Увидела ошибку с серебром, исправила.

Поделиться этой страницей