Что такое генетика и с чем её едят? | HAMSTER.RU

Что такое генетика и с чем её едят?

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Anna1998, 27 авг 2013.

1. Anna1998

Anna1998 New Member

Посоветуйте пожалуйста, с чего начать изучать генетику сирийских хомячков. Ниже есть тема с названием "задачи по генетике" вот первое сообщение. Как научится решать такие задачи? Подскажите что почитать, что выучить. Сама очень увлекаюсь биологией. Мне очень интересна генетика. А генетика хомок особенно. Решила начать изучение. :Rose:

2. kallina_78

kallina_78 New Member

3. Anna1998

Anna1998 New Member

Алла, огромное спасибо! Обязательно изучу этот материал. Я на Хамстере нашла только таблицу с окрасами.

4. kallina_78

kallina_78 New Member

Сейчас еще поищу, мне когда-то сбрасывали.

5. Orsana

Orsana New Member

6. Anna1998

Anna1998 New Member

Спасибо, обязательно прочитаю!

7. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

А про генетику джунгариков?

8. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

9. H@ma

H@ma New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  10. Хамстеррита

Хамстеррита New Member

Если вы мне, то мне рано решать задачки, мне нужно в начале что-нибудь почитать, подучить.
    А если вы автору этой темы, то автор тоже просил ссылки на темы с информацией про генетику.

11. Anna1998

Anna1998 New Member

Не знаю даже как вас благодарить. Уже который день пристаю с просьбой объяснить мне такие задачи, ну или похожие пристаю к форумчанам. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

12. Orsana

Orsana New Member

Только имейте в виду, что там объяснено "на пальцах", и многие объяснения генетических процессов ошибочны. То есть сам по себе алгоритм решения генетических задач правильный, им пользоваться можно. Но если захотите разобраться в генетике глубже, чем сложение-разложение генотипов на буковки, то вот такие вещи вряд ли можно воспринимать всерьез:
    Это конечно же не так, любой окрас, включая золотистый, определяется множеством генов, но при золотистом окрасе просто нет никаких мутаций в окрасообразующих генах. Так или иначе, любой окрас, отличающийся от золотистого - это результат мутаций в тех генах, которые определяют окрас. Например, кремовый окрас - это нарушение синтеза черного пигмента, в итоге из исходного золотистого, включающего желтый и черный пигмент, остается только желтый. Черный - это наоборот, отсутствие желтого пигмента, и т. п.

13. Дороти

Дороти New Member

Orsana, вот ты сейчас только человека запутываешь. Дай сначала разобраться на уровне "буковок", на уровне "какие окрасы могут быть, если повязать этого мальчика с этой девочкой" (этого в принципе даже для заводчика вполне достаточно).

14. Anna1998

Anna1998 New Member

Хорошо, я вас поняла!

15. Belka

Belka Active Member

Если на уровне буковок, что для начинающих проще, чем сразу зарываться во все тонкости без подготовки, то было бы еще неплохо периодически напоминать, как выглядит полный генотип "по умолчанию" для агутей - это бы отбросило множество стопоров, на которых ловятся новички, которые не могут понять, что делать, если у одного хомяка генотип указан как, например, eePp, а у второго Еe - что делать с е еще понимают, а куда лепить одинокое р - не все догадываются сразу.

Поделиться этой страницей