Что случилось с хомой? | HAMSTER.RU

Что случилось с хомой?

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Равеннэ, 30 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Равеннэ

Равеннэ New Member

У меня что-то странное происходит с хомячком.
    Самец, возраст 1год, 4 месяца. Два дня назад начал пищать :eek:
    Вечером начинает пищать, как резиновая уточка...пищит-пищит... И так всю ночь! Спать не дает, так громко, так жалобно...Ничего не по не понимаю.
    Аппетит в порядке, активность снижена. На ручки идет вяло.
    Может у него насморк? Дышит с присвистом..(бывает насморк у хомяка?)
    Раньше не замечала за ним такого. Днем спит тихонько.

Помогите советом! Может я зря волнуюсь?

2. Дороти

Дороти New Member

Сам по себе писк может быть просто хомячьим общением (некоторые с возрастом начинают именно так "разговаривать" с хозяином). Но в Вашем случае, боюсь, все намного хуже: если он пищит постоянно и дышит с посвистом, да еще и активность снизилась, это может быть признаком серьезного заболевания, скорее всего, простудного :( Вам нужно как можно быстрее обратиться к хорошему ветеринару! Поспрашивайте пользователей из Вашего города, к кому можно пойти.

3. Равеннэ

Равеннэ New Member

меня смущает то, что днем он абсолютно тихо спит...

4. love_hamster

love_hamster New Member

Равеннэ
    Ну, он так и должен делать, если здоров :) Ночью он просто пытается с вами общаться :D У меня тоже есть такой разговорчивый хом :)

5. Дороти

Дороти New Member

love_hamster
    Думаешь, это нормально? По-моему, здесь пневмонией попахивает :(

6. love_hamster

love_hamster New Member

Дороти
    Ой, не все прочитала. Заметила последний пост : днем он тихо себя ведет и написала.... :( Да, при таких симптомах его нужно срочно вести к ветеринару.

7. Равеннэ

Равеннэ New Member

И еще кое-что. У нас тут Сибирь...температура +4 на улице...я его не застужу окончательно при транспортировке?

8. love_hamster

love_hamster New Member

Равеннэ
    Положите в переноску побольше салфеток (желатильно туду посадить хомячка в его домике) , обмотайте ее шарфом и положите в пакет, его завяжите. Я так хомячков перевозила в декабре, при минусовой температуре.

9. Дороти

Дороти New Member

Закутайте переноску хорошенько, если она небольшая, можно нести за пазухой.
    Сразу хочу предупредить, что специалистов именно по грызунам очень мало (даже в Москве-Питере их единицы). Поэтому случается, что хомячкам прописывают лекарства, идеальные для собак и кошек, но очень опасные для грызунов. Вот скопипейстила из другой темы название: фторхинолоны (это группа антибиотиков, чаще всего назначают байтрил) - это единственные антибиотики, которые хомяку точно не повредят. Если Вашему хомячку соберутся колоть что-то другое (в смысле из антибиотиков) - лучше подождите, возьмите лекарство домой и посоветуйтесь с форумчанами насчет его использования.

10. Равеннэ

Равеннэ New Member

Спасибо! Отправляюсь сейчас к доктору :cry:

11. Равеннэ

Равеннэ New Member

Врач поставил диагноз : воспаление легких :cry:
    Поставил уколы- антибиотик (лимоксин) и гамавит, а еще дексамитазон.
    прописала пить сбор грудной, через 3 дня повторить антибиотик(в клинику приехать) и дома 2 раза в день ставить лазинс и платифиллин.

хомяк спит.
    бедняжечка,даже не противился ставить уколы...

12. МАША

МАША New Member

У меня тоже хомка не боится уколов, зато они боятся всех антибиотиков, кроме фторхинолонов (байтрил)... :)

13. Zigzy

Zigzy New Member

Равеннэ
    Подозреваю, что чуть выше Дороти цитировала моё сообщение... ПОвторю его ещё раз:
    Я так понимаю, Вы не понимали серьёзности этого предупреждения...
    Антибиотик, который, как я понимаю, УЖЕ был введён Вашему хомяку, - это тетрациклин. Один из антибиотиков того ряда, от которого хомяки как раз и умирают быстро и мучительно, потому что действует он быстро, а из организма грызуна не выводится. Зверя сейчас, по идее, надо пичкать энтеросгелем и активированным углём (если очень мало времени прошло с визита к вету; если больше пары часов, от угля толку не будет точно)... и молиться, чтобы выжил.

14. Равеннэ

Равеннэ New Member

:( не понимаю вас- говорите идти к врачу.
    А что поставил врач- он говорит уже только после этого. :(
    Что тогда мне делать теперь? Не приезжать на повторную вакцинацию, я так понимаю, однозначно...
    А как лечить зверя? в трех клиниках была, замучала зверушку- никому в Томске хомяки не нужны :cry:

15. love_hamster

love_hamster New Member

Вот, что нужно делать, и немедленно. Иначе зверек умрет :(

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей