Что с шерстью? | HAMSTER.RU

Что с шерстью?

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ШЕРСТЬЮ, КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПАРАЗИТЫ", создана пользователем Безмятежность, 4 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Безмятежность

Безмятежность New Member

У Жорика начала вылазить шёрстка, причём очень сильно, до этого такого не замечала. Это линька? Может ему какие-нибудь витаминчики нужно попить? :oops:

2. Zigzy

Zigzy New Member

Безмятежность
    в каком месте шерсть вылезает? не шелушится ли в этом месте кожа? Чем кормите и в каких условиях содержите зверька?

3. Безмятежность

Безмятежность New Member

Она у него во всех местах вылазит, я её на дне домика увидела и на картоне, который лежит на втором этаже. :(

4. Zigzy

Zigzy New Member

Безмятежность
    А в каких именно местах проплешины?

ПРосто у хомяков шерсть может выпадать из-за авитаминоза, гипервитаминоза, нарушенного обмена веществ (например, сладким закормили), кожных заболеваний, паразитов, грибков и т.д. Надо сузить круг поисков причины ;)

5. Безмятежность

Безмятежность New Member

Жорка ещё чухается постоянно, хотя паразитов не должно быть, он уже у нас 3 месяца и до этого всё нормально было. сладким бабушка кормила(она никак не может понять, что это очень вредно), может быть из-за этого.

6. Ян

Ян New Member

Может и из-за сладкого... Полностью ограничьте бабушку от хомяка и сладкого. Т.е. наоборот.
    Какой корм у него ежедневный?
    Какая подстилка?

7. Безмятежность

Безмятежность New Member

Бабушку от него никак не уберёшь :( Я в универе, она целый день дома, закармливает всем подряд мальчика. Подстилка - опилки и древесный наполнитель, в коробочке всегда сухой корм, а ещё палочки для хом всегда лежат, бабушка говорит, что каждый день ему овсяночку давала, из-за этого не может шерсть вылазить?

8. Tina

Tina New Member

Мамочки, ужас какой а не рацион :shock:
    Каши каждый день нельзя, сладкое - нельзя, палочки - в качестве лакомства, а не ежедневная еда.

Добавлено спустя 55 секунд:

Он у Вас карликовый? Джунгарик, да?

9. Безмятежность

Безмятежность New Member

Да, джунгарик :oops: Я то всё понимаю, но вот старому человеку это никак не объяснишь :( Понимаете, ей кажется, что раз он с таким удовольствием ест, значит он голодный!!! А Жорик и рад стараться, он когда голодный и слышит, что мы где-то рядом разговариваем, то выползает из своего домика и начинает демонстративно грызть клетку, что означает: "Вы что, не видете, я хочу кушать!" Это так смешно! Причём, если он одним лакомством не наедается, то снова грызёт клетку и т.д. А как только, он понимает, что наелся, отталкивает лапой еду и уходит обратно в домик.
    Я имела ввиду не палочки, а специальный колосок из сухого корма, просто не знала, как его правильней назвать :oops:

10. Tina

Tina New Member

Необходимо пересмотреть рацион и отношение к кормлению. Бабушку тоже можно убедить, расскажите что если продолжать кормить так -он облезет полностью.
    Мне кажется тут не что то одно виновато, а нарушение кормления вцелом.

Колосок из корма и есть палочка, там корм скреплен медом, в лучшем случае.

Каши в рационе - лучше сократить до 1 раза в нед (вообще запаренный корм для хомяка не есть необходимость :)), введите белок в рацион, обязательно - сочный корм, сухой корм - всегда в кормушке. Палочки лучше убрать. Очень часто они бывают довольно сладкие, особенно наши, украинские. Если хомячок джунгарик, лучше перестраховаться и сладкое не давать. Тем более что сделать у нас анализ на содержание сахара в моче - довольно сложно.
    Почитайте внимательно темку про кормление и про диету для хомячков с подозрением на диабет. Если не найдете, я Вам завтра ссылочку дам.
    И будем надеяться, что все у масика наладится :)
    Насчет витаминов, я бы пока ничего не давала. Сначала нужно выравнять рацион и посмотреть: будут ли положительные изменения.

11. Безмятежность

Безмятежность New Member

Хорошо, большое спасибо :) , колосок уже убрала. Буду наблюдать за хомиком и, главное, за бабушкой!

12. мамакрю

мамакрю New Member

Безмятежность
    Сначала облезет, а потом будут проблемы с внутренними органами - печень, почки, потом хроническое расстройство обменных процессов, а потом вам просто его предложат усыпить...
    Не думаю, что бабушка хотела бы такой участи любимцу семьи...
    Вы просто ей аргументировано это все объясните, без эмоций - просто сухими фактами.

13. Безмятежность

Безмятежность New Member

Та я объясняла, но Вы бы видели с каким несчастным видом он за мной бегал в клетке(я в одну сторону от клетки отходила-он туда, я в другую сторону, он снова за мной), пока я ему творожка не дала! Такими жалостливыми глазками смотрел! Я ему и семечки и орешки предлагала, ничего не ел, а как только творожка покушал сразу успокоился и лёг спатки :)

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

А бабушка по этому поводу и рада стараться, говорит: а-а-а, он у тебя голодный, бедный ничего не ест, потом ему: ладно, ладно, она уйдёт, я тебя покормлю! :(

14. мамакрю

мамакрю New Member

Безмятежность
    Вы объясните бабушке, что от ее большой любви и заботы малыш может и не выжить...

15. Ян

Ян New Member

Я бы попробовал увеличить количество зеленого корма.
    Кроме того, возможно попробовать подавать витамины сейчас.

И сурово изменить рацион. Клетку на замочек. Понятно, что старые люди не всегда адекватно реагируют на реальность, но лучше расстроить бабушку немного, чем потерять хомячка. От кашек вообще могут защечные мешки забиться, абсцесс и кирдык...

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей