Что делать с подобрашкой? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Что делать с подобрашкой?

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем vnuta, 31 май 2014.

1. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

vnuta, пока обработайте ту бяку хлоргексидином, не должно навредить. Можно попробовать не беря в руки, сверху полить. И понаблюдать. Ну и к ветеринару (не из-за этого ли от хомяка избавились?) пскорее, если изменения в худшую сторону будут. Мое имхо - лучше крысиный корм, чем лишь овес и пшеница. Стронгхолдом пока не надо обрабатывать, если ослабленный с голодухи и от болячки, то может же ведь и не выдержать.
    Шубка засаленная немного, можно было бы песок для купания поставить, но не знаю, можно ли с такой раной в него...

2. vnuta

vnuta New Member

Хорошо, хлоргексидином сейчас обработаю, у меня есть.
    Мне хома тоже показался засаленным. Песок куплю завтра (шиншиллячий, да?), но погожу с купанием до вета.
    Мне почему-то кажется, что хомка не молоденький... Это как-то можно определить, не знаете? У чёрных крыс морда седеет с возрастом... у хомы мордочка тоже белёсая.

3. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Ага, песок шиншиллячий. Про возраст - нельзя определить, если только по поведению (молодежь поактивнее, старички более спокойные, им бы поспать, но это не все, от темперамента зависит) ну и по количеству прожитых у Вас месяцев. Пишут, что с возрастом седеют, но это надо опытных заводчиков ждать, я как-то по сирикам в основном интересуюсь... :pardon: Сама бы я от паршивой жизни с такими фиговыми хозяевами с детства бы поседела, спасибо Вам, что не отказались от малявки! :Rose: :good:
    Еще про обратотку болячки - думаю, что мазями точно никакими мазать нельзя, хватит хлоргексидина. Ну если у Вас есть крысы, то Вы сами знаете, чем вавки обрабатывать можно.
    Попробуйте при случает дать мелкому гречневой каши, варить не обязательно, просто запарить кипятком и дать настояться - ни один хомяк не откажется! [off]Тем более, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.[/off] :haha:

4. мечта

мечта New Member

Как у вас дела?

5. vnuta

vnuta New Member

Хома ест, пьёт, спит, крутит колесо и кусается. Гречку запаренную на ладони предложила - пару зёрнышек взял, а потом меня за палец тяпнул. И вообще за моей рукой охотится, когда я её в клеть опускаю. Был бы крысой - сказала бы, что неадекватен.
    Трубу ему положила - очень угодила - затащил туда салфетку и живёт теперь в трубе вместо домика.
    Воняет ужасно, что странно при хорошей площади клети и щедром слое наполнителя... У меня 4 крысака по 600-700г в клети с таким же поддоном живут и гораздо меньше и приятнее пахнут. Может быть, надо анализ кала сдать? Или вонючесть в норме у хомопарней?
    А куда ему песок насыпать? Оранжевый ферпластовский домик в качестве купалки подойдёт?
    К врачу пока не иду (так как фигня на боку не меняется и вроде бы хомке не мешает), жду свою, она кусачего хомяка не испугается.

6. мечта

мечта New Member

Такой сильный запах может быть и от того, что хомяк болен. У нас вместо купалки вообще все что можно и куда можно насыпать песок. Главное чтобы хомка смогла туда залезть и в итоге она купается в том месте, где песка 2 крошки :unknown: . Вот такой у меня хомяк :) . Приучить карлика-дело трудное и долгое и не у всех получается. Не ориентируйтесь на крыс- они все же умнее. А перед тем как руку в клеть сунуть, вы ее с мылом моете, а потом опилками натираете? Хотя многим и это не помогает, а еще бывает , что хомяк кусает чтобы познакомиться, но несильно. А ваш наверно больно цапает, да?

7. Lilo

Lilo New Member

Ничего подобного! :no: Хомяки, особенно карлики, особенно мальчики могут так сильно пахнуть из-за стресса! А стресс у этого хомячка очевиден. Успокоится и перестанет пахнуть! У меня тоже мальчишки, как только приезжали ко мне, пахли ужасно, через пару недель стресс прошёл и запах исчез!

8. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Песок можно насыпать в любую ненужную посудину, которая пролезает в дверцу клетки. Много не надо, сантиметра вполне достаточно. И на целый день не оставлять ,а то как туалет может использовать.
    У меня магазинная девочка живет, так я ее не тискаю, и руку с носопырке не подставляю. Хватает поглаживания попки, когда передняя часть занята едой. :) Это я к тому, что можете руки поберечь.
    Мне кажется, запах может быть пока и от питания непонятного (мы же не знаем, чем там прошлые хозяева кормили). А обезвоживания не может быть? Умеет из поилки пить? Может, пока овощей побольше?

9. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

vnuta, у меня карликовый хомячок живет в такой же клетке (Criceti15). Запаха нет совершенно, капитальную уборку делаю раз в 2-3 месяца. Так что повышенная вонючесть не есть норма. Если в ближайшее время сама не пройдет (это если причина - стресс), то придется вам идти в ветеринарку... Хомячок ваш Кемпбелла, так что риск сахарного диабета весьма велик (а диабет как раз дает сильный запах).
    Насчет цапает в клетке - это в порядке вещей, защищает свою территорию. Вы попробуйте с ним пообщаться на нейтральной территории. Возможно, что вне клетки хом кусаться не будет, хотя не факт...
    Оранжевый ферпластовский дом отлично подойдет в качестве купалки, вот пример:

10. мечта

мечта New Member

Кстати да. Наш хомяк в клетке тоже и убегает от нас и за палец куснет, если в дом палец сунуть)). А вот если ее все-таки вытащить на диван, то это милейшее существо! И на ручки сама забежит и погладить можно и не укусила ни разу.

11. alyona

alyona Administrator Команда форума

[adm]Обсуждение тонкостей генеральной уборки выделено в отдельную тему в подходящем разделе.[/adm]

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  12. vnuta

vnuta New Member

Хома из поилки пьёт исправно (у него в клети была своя поилка - приличная и опилки были чистые, и сама клеть не супер маленькая, и домик был и колесо 16см в диаметре сетчатое... вроде бы заботились о нём. почему выкинули - загадка). Запах уже уменьшается (или это я привыкаю). Давала ему огурец, кабачок, листочки одуванчика - ест охотно. Корм не пойму, ест или нет - перетаскивает то в домики, то в трубу. Привыкает к новому жилью, а я к новому жильцу. На прогулку пока боюсь выпускать - мало ли что ему взбредёт в голову - забьётся куда-нибудь в щель у грядушки или сиганёт с кровати. Надо бы, чтобы он чётко подзывался на лакомство.

13. Helenka

Helenka New Member

Тогда вы будете первая, кому удастся это сделать :D . Хомячки довольно независимые зверьки. "Куда хочу - туда бегу". Ручной сириец на прогулке спокойно даст взять себя в руки, убегать не будет, может и сам подойти и залезть на колени. Но не более того.

14. мечта

мечта New Member

Джунгарь на ранних этапах приручения на диване тоже не укусит. А шлепнуться с дивана и взрослый прирученый хомяк может. Они не как крысы-вздумается ему со стола на пол пойти, он и спрыгнет. Еще хомяк с руки может от испуга или с дуру сигануть на пол. А вот дрессировка хомяка наверно дело безуспешное. Хотя кто знает.

15. vnuta

vnuta New Member

:D
    М-да... избалована я крысами. Они-то элементарно приручаются.

А можно с хомой не гулять и не приручать? Клеть у него просторная, в колесе он ночами бегает. Только как я его к вету носить буду, не ручного (ясно, что по улице в переноске, но на приёме его же держать надо - прослушать или там рентген сделать)? А если уколы колоть надо будет?

Поделиться этой страницей