Что делать с подобрашкой? | HAMSTER.RU

Что делать с подобрашкой?

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем vnuta, 31 май 2014.

1. vnuta

vnuta New Member

В моём доме в подъезд кто-то выставил клетку с хомяком. Причём у клетки отсутствует верхняя дверца! Хомяк не убегает, но если кошка бы забежала - тут бы ему и конец пришёл. Двое суток стояла клеть в подъезде, потом её принесли мне, как любящей крыс. Как будто хомяк - это крыса! Но выставить бедолагу обратно я не могу, понятное дело.

В клетке были колесо, домик, поилка, кормушка. Хомяк активный, бегает в колесе. Защёчные мешки набиты и он так с ними и бегает(это нормально? разве хомяки всё время с набитыми щеками ходят, а не только переносят корм в домик?). Насыпала ему крысиного корма, дала черешенку, минеральный камень, сменила воду в поилке.

На боку у хомяка рана небольшая. Я хотела взять в руки животное и осмотреть рану, но хома меня укусил. Что мне с ним делать? Посоветуйте мне что-нибудь. Я хотела когда-нибудь завести хомяка, но сейчас он мне свалился как снег на голову.

2. мечта

мечта New Member

Позже вам наверно ответят более опытные, но вы бы пока рассказали на какой вид хомяка ваш похож, а еще лучше фото и хомки и клетки, ее размеры(клетки). А к вет. врачу есть возможность сходить? Там бы и рану осмотрели, да и вообще...А пока посмотрите список того, что можно давать хомяку. Я не знаю что крысы едят, но думаю, что не тоже самое, что хомяки. Черешенку карликовым хомякам нельзя. Огурчика дайте. А про набитые щеки... Если они действительно набиты семечками, то может хомяк планирует побег? Вот и собрал "чемоданы"? У моей всегда пару семок за щекой есть. Дайте ей пока белых салфеток или туалет. бумаги без ароматизаторов- хомка займется гнездышком.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
    Верхнюю дверцу надо как-то придумать. Многие хомяки сбегают и при полностью закрытой клетке через верх- ищи его потом.

3. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

Если верхняя дверца маленькая - достаточно положить сверху несколько книжек (тяжеловатых, конечно).
    Сразу говорю - ткань нельзя хомяку. Ни ваты, ни ниток.

Кормить крысиным кормом не следует. Он по составу, насколько я помню, другой обычно...

МОЖНО-НЕЛЬЗЯ.

У меня бурундук, по крайней мере, часто набивает щеки кормом и в колесо.

Мыть хомяка тоже нельзя...

- - -

Можно развесить объявления, если Вы хомяка не оставите.

Клиники.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. vnuta

vnuta New Member

Спасибо за подсказку про черешню!

В клеть я его в свою, крысиную посадила. Не люблю тесноту. Так что дырок там нет, не сбежит. Ткани в клетке нет, положила полотенце бумажное. Корм пока что крысиный (little one) оставила в миске, так как крысам такой хомячий точно можно.

Вот так я его устроила:
    И фото раны и самого хомяка:

Насчёт врача - я позвонила в клинику куда крыс ношу - наш специалист по грызунам в отпуске. Если хому надо срочно к любому вету - то я отнесу. А если дело не срочное, я бы к своей предпочла.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Ага, посмотрела, что Князева наша здесь рекомендована. Вот она и в отпуске.

5. Djungarik_Tosha

Кемпбелла.

Кемпбеллам нельзя желтое и красное, "сладкое" (яблоко, банан, морковь...).

Ранку не очень видно...

А можно фотографию "старой" клетки? Не знаю... То ли поранился хомяк, то ли укусили?

6. мечта

мечта New Member

Litte one есть конкретно для хомяков. А еще я до сих пор в шоке от себя-не могу вид хомяка определить %) А вообще мне кажется, что это кэмпбэла хомяк. Короче, черешенку надеюсь убрали,если в корме есть, то уберите семена тыквы, подсолнечника, орехи. Это всё можно совсем в малых количествах, а вот клетка крысиная-не лучший вариант. Там расстояние между прутьями может быть большое и он сбежит. Ну и ждите советов про ранку. Тут я подсказать не могу.

7. Djungarik_Tosha

Эта "крысиная" клетка - ферпластовская крикети 15 :) . Там расстояние между прутьями 7-10 мм.

8. vnuta

vnuta New Member

Вот фото клети, в которой он был - я не вижу, чем тут можно пораниться.

Хотела взять на руки и сфоткать - укусил, сволочь мелкая! Я крысе-подобранке из подъезда уколы колола, и то покусана не была, а эта мелочь на ладонь не даётся :(

Черешню убрала.
    Клеть моя с мелкими прутиками - 1 см расстояние, не сбежит.

9. Djungarik_Tosha

Либо соберутся более опытные формучане, либо позвоните в ветеринарку - спросите, чем бы обработать... Хомяк чешет рану?

10. мечта

мечта New Member

Карликовые хомячки они такие :) .Его можно понять. Их приручать долго, быстро дичают (2-х дней достаточно), тем более он поранен. А мальчик или девочка? Бывают особо кусучие беременные хомки. Дайте ему кусочек яичка.

11. vnuta

vnuta New Member

Не замечаю, чтобы хома расчёсывал рану. Могу попытаться обработать стронгхолдом, но не знаю, как его держать, чтобы не вылизался.

Кажется, там наверху дырки от трубы, а не от дверок. Но всё равно они явно сбегабельные.

Если я ему в качестве корма насыплю овса и пшеницы ("для проращивания"), то нормально будет? Мне в магазин за кормом сейчас неудобно - муж уехал со старшим на занятия, а я дома с младшим сыном.

Мальчик или девочка - не знаю. Не понимаю, как отличать.

12. Djungarik_Tosha

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  13. мечта

мечта New Member

Мне тоже кажется, что для труб. А вот то, что вы хотите насыпать, это как раз хомки в кормушке и оставляют :) , но им это можно.

14. vnuta

vnuta New Member

Надела перчатку, посмотрела. Железа на пузе есть, но расстояние пися-попа небольшое. ХЗ кто оно.

Но! Самое важное! На боку не рана нифига, а нарост типа неровной бородавки со вдавленным центром. Я догадываюсь, что мне в ветеринарку по-любому - определять, что это.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
    Мужик всё-таки, яйки нашлись! Гы, нечего было и сомневаться, у меня дома все, кроме меня мужики - и люди, и звери. Значит - судьба, оставим себе.

Как вы думаете, "бородавка" его ждёт недельку до рекомендованной тут Князевой?

15. мечта

мечта New Member

Я бы уже пошла. А так вы через неделю можете и не узнать что это было. Ждите ответа опытных :unknown: . Значит пацан...Вообще пока не лезьте к нему пару дней без надобности.Пусть привыкнет на новом месте, а потом и начнете приручать. Хотя из-за раны не получится не брать его. И инфа с сайта вам в помощь :) . Тут многое можно найти.

Поделиться этой страницей