Черепаховый с белым - обсуждение названия

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 17 сен 2011.

1. мамакрю

мамакрю New Member

Отделено из этой темы

mam_ba
    Там же под картинками подписано все. :wink:

1 Черная черепаховая с белым
    2 Шоколадная черепаховая с белым.
    Маркировка "пояс" в сочетании с черепаховостью у самок в большинстве случаев дает белые пятна по корпусу, а не выраженое опоясывание белым в середине тела.

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  2. love_hamster

love_hamster New Member

Re: Как называется такой окрас?

Ну так пояс он поясом и остается. :unknown: Ген то ведь тот же - Ba_ :wink:
    Или неровные пояса у нас теперь уже не пояса?

3. мамакрю

мамакрю New Member

love_hamster
    Зря ехидничаешь, "тебе не идет" (С), как мой ребенок говорит. :wink:
    "Пояс" - это опоясывание белым на основном цвете, а у черепахи это называется "черепаховый с белым" называется. Поскольку пояс хоть и не меняет самого гена Baba, но меняет его фенотипическое проявление в сочетании с черепаховостью.

4. love_hamster

love_hamster New Member

Я и не ехидничаю. :)
    Просто я за уточнение в данном случае, а то вижу иной раз «черепаховый с белым» в родушке, а догадаться что там было – пояс, пятнистость или пёстрый – сложно.
    Вот в плане выставок это да, черепаховый с белым - это черепаховый с белым.

5. мамакрю

мамакрю New Member

В данном случае представленные черепахи тоже не с поясом, а с отдельными пятнами белого. :wink:
    Пестрость так не пишется.
    Пишется "черный черепаховый пестрый". :p
    Пятнистость чаще всего может давать более мелкие белые пятна, чем пояс в сочетании с черепаховостью, и желтые пятна тоже может делать более мелкими. Это особенность пятнистости.
    И да, часто визуально черепаховый пятнистый от черпахового с поясом в фенотипе отличить трудно. Поэтому они носят общее название "черепаховый с белым", а детализация по именно белому в окрасе, прописывается либо в генотипе, либо в скобках, либо по предкам определяется, либо вязками по потомству.

6. Renoiro

Renoiro New Member

Уж не сказал бы я, что катастрофически изменяется фенотипическое проявление пояса у черепах. Просто в голове надо держать, что в желтый+ не белые участки окрашиваются, а цветные. Про родушку с Полиной полностью согласен.
    Ничего трудного - на голову посмотреть всего и делов. У поясатых на голове белого нет, у пятнистых всегда есть.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Спасибо, что не оставили тему своим вниманием. :Rose:
    Но на этот счет вообще-то есть четкое определение, как называются сочетания различных маркировок с различными окрасами. :wink:
    Это не рассуждеия на тему "а я бы назвала это вот так", а в стандартах у нас так записано. Что черепаховый в сочетании с белыми маркировками дает черепаховый с белым, а пояс или пятно - вот именно это как раз владелец или заводчик в голове держит, а не пишет куда попало.

Добавлено спустя 50 минут 19 секунд:
    /Отредактировано Администратором/
    Вот у меня тут как раз скопилось несколько фото разных пятнистых - просто пятнистой, желтой и черепах. :wink:
    Паська
    Пеллейка
    Тряпсик
    Явин

Наверное и еще найдется, если искать не "навскидку"...

8. мамакрю

мамакрю New Member

Не очень понятно название темы.
    Это приглашение к обсуждению или что?

9. kartmaral

kartmaral New Member

ИМХО все таки в названии лучше разделять пятнистость и пояс. Рука ведь не отвалится написать черепаховый с поясом или черепаховый пятнистый, заводчик-то наверное всегда знает, какой конкретный рисунок несет его животное, да владельцу понятно становится что за тип рисунка.
    Нашла упоминание только в таблице генов, это насколько я пониманию не стандарты, может плохо искала, киньте ссылку плиз. Насчет таблицы, изменили же названия для графитового, почему не изменить название для черепахового с поясом или черепахового пятнистого?

10. Дороти

Дороти New Member

Маш, вот в приложенном файле стандарт, который мне присылала Зарена. А тут давнишнее обсуждение названия.
    Оно понятно, что изменить в таблице можно все, но зачем? "Черепаховый с белым" - название не чисто российское, ни на одном западном сайте я не видела обозначения "tts banded", только "tts and white". Если кому-то сильно интересно, какой именно белый в окрасе, то это можно прописать в генотипе или как-то добавить в скобках. Есть же у нас куча окрасов, в названии которых, например, не обозначен серый (слоновая кость, графитовый и т.д.), никто не мешает для интересующихся уточнить, на чем именно слоновая кость, но в названии это не пишется. Сомнения, правда, вызывают пестрый рисунок, пятнистый с поясом и вновь обретенный bs/polywhite - там-то уж точно не добьешься "сбалансированного сочетания". Я всегда была в сомнениях, как мне Лолу писать, в итоге писала в окрас "черепаховый", а в рисунок "пятнистый с поясом", но до сих пор не знаю, насколько это правильно.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  11. мамакрю

мамакрю New Member

О, еще одну хорошую ссылку на старую тему вытащили! :good:
    Там же и ссылка на статью о взаимном влиянии крема и желтого есть. :wink:

kartmaral
    Вроде еще аж 2005-м году обсудили и приняли название...
    Ну, для человека, собравшегося сдавать аттестацию на эксперта, вопрос по меньшей мере странный... :unknown:
    Это теперь каждый раз предполагается менять название, если кто-то решит, что оно не так звучит или недостаточно информации несет? :eek:
    С графитовым была другая история - там ничего не меняли в сарых версиях названий, там просто ввели новый термин для распространившегося нового окраса. И приняли стандарт на него.

12. kartmaral

kartmaral New Member

а можно ссылку на стандарт? хочется почитать, а то вдруг мы всех графитовых в нестандарты запишем, а на них оказывается стандарт разработан

13. мамакрю

мамакрю New Member

kartmaral
    Стандарт у Зарены должен быть, а фото и описание у нас тут есть - я сама его составляла для темы про поиск и составление описаний.
    Фото
    Описание

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  14. kartmaral

kartmaral New Member

мамакрю, мы видимо знаем двух разных Зарен :unknown: потому что

15. Дороти

Дороти New Member

Нет, стандарт на него не принимали, просто решили, что раз часто черные на сером значительно отличаются от черных (особенно черепашки), то можно выделить отдельный окрас. Но он в нестандартах.

Поделиться этой страницей