Чему учит хомяк? | HAMSTER.RU

Чему учит хомяк?

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем sdv256, 8 май 2013.

1. sdv256

sdv256 New Member

Наш сирийский хомяк по имени Зимняя Сказка уже очень старенькая, больше двух лет ей. Не знаю, долго ли проживет еще и будет ли у нас еще один хомяк - много разных проблем. Хочу пока она жива все же написать, чему научили меня наблюдения за хомяком.

1. Хомяки много больше похожи на людей чем собаки и кошки. Не ожидал этого. Их привычка стоять, хвататься и держать еду передними лапами. Лазают как акробаты. Их гнезда чем-то похожи на дома. Кошки слишком скрытные и потусторонние а собаки хоть и больше похожи на людей (коллективным поведением), но все же слишком "открытые". Хомяки очень похожи запасливостью и почему-то взглядом. Вспомнилось что в английской энциклопедии 70-х годов было написано что предки обезьян произошли от крысоподобного существа.

2. Продавцы в магазинах своей хлопотливостью и запасливой жадностью тоже очень похожи на хомяков. Бегут принести товар или взять наличные как будто хомяк бежит к "гостинцу" у прутьев клетки. Кажется вот-вот у них появится шерсть и округлые уши. А дома и магазины это большие клетки. Только не для хомяков а для людей.

3. Но есть и отличия. Хомяк (особенно в молодости) необычайно трудолюбив. Сколько энергии в этом маленьком существе! Он всегда рвется на волю, грызет прутья (понятно что чешутся зубы). Сказка один раз успешно прогрызала пол клетки, пришлось заменить клетку на аналогичную.

4. В возрасте почти двух лет еще лазал по потолку! Старый человек так не сможет. Но не потому не сможет что не может, а потому что ленив, не тренируется и отдалился от природы. В хомяке не утеряна естественность, он неразрывная часть природы. Просто смотреть на него уже успокаивает.

Простите что мало написал - много дел да и не очень я силен в рассказах.
    Вобщем, это для Сказки.

2. Ilana

Ilana New Member

sdv256Все очень точно подмечено. А еще хочу добавить, что:
    1. Характер у них как и у людей: бывают флегматики, бывают холерики.
    2. Им тоже присуще чувство ревности.

3. Inna78

Inna78 New Member

Ilana , а про ревность и как она выражается можно поподробнее? :Rose:
    Когда я захожу в комнату,4 моих хомячка встают на задние лапы и носы в прутья просовывают. Я думала, что ждут вкусняшки. А теперь мысль родилась, она таким образом соперничают,кто из них умильнее и кого хозяйка на руки возьмёт скорее . :haha:
    А меня научили распорядку питания. Я даже ребёнку не просчитывала, сколько мы белка едим или углеводов. А теперь вот задумываюсь. В голове чёткий план на неделю, когда вкусняшка, когда белок и т.д.....
    Надеюсь мысль я смогла донести :oops: .

4. Роксана

Роксана Member

Так все четко подмечено...
    [off]Думаю,если было бы побольше таких наблюдений прям книжка вышла бы.[/off]

5. Дороти

Дороти New Member

sdv256, очень точно и очень трогательно написано... Меня в хомяках больше всего привлекает их самодостаточность, их собственная точка зрения на все и удивительное упрямство. Хомяки не подчиняются командам - и глупее всего утверждать, что это так из-за недостатка мозгов. Нет, в них просто не заложено понятие "альфы", в природе они рассчитывают только на одно существо - на себя самого, и только этому существу подчиняются. Поэтому в любой ситуации сами решают, что им делать. Удивительно, как иногда удается "большому двуногому зверю" все-таки установить с этим гордым созданием, в котором, казалось бы, не заложено в принципе понятие любви и дружбы, по-настоящему теплые взаимоотношения, протянуть ниточку от своего сердца к его маленькому сердечку. sdv256, я думаю, вам со Сказкой это удалось :)
    Да, а еще они учат ценить время... Казалось бы - подумаешь, каких-то 2 года... А ведь это целая жизнь для дорогого тебе существа.
    [off]P.S. Я очень рада за Сказку, за ее долгую и наверняка счастливую жизнь, пусть подольше радует вас! Большой ей привет! :heart:[/off]

6. sdv256

sdv256 New Member

И еще тяга к свободе, хотя понятно что у нас не теплая Сирия и на свободу им нельзя. В этом смысле скорее аналогия с людьми, которые будучи выброшенными на улицу редко когда переживают суровую зиму.

А упрямству, воле и самодостаточности действительно у них нужно поучиться, но даже если очень стараться вряд ли получится в этом сравниться. У них энергия очень мощная, особенно в молодости. Жизненная сила. Может еще потому что питание у них здоровое, диетическое.

Я не просто так все-таки собрался и написал. Успел пока Сказка еще жива. Сказка уже совсем старая редко стала выходить на свет. Да, есть смысл задуматься о скоротечности жизни причем не только хомяков но и своей.

Я не хотел хомяка, жена чуть ли не заставила взять чтобы дочке было веселее. А вышло так что зверь мне полюбился.

7. sdv256

sdv256 New Member

Но кстати не совсем правда что у хомяков нет альф. Мы смотрели (очень давно) фотографии Сказки в питомнике, когда она была маленькая и ее кормила мать. Так вот было заметно что она чуть поменьше размером и что ее от матери другие слегка оттирают.

Хотя конечно таких сверхмощных альф как у человека и собаки наверное нет, все-таки животное ведет одиночный образ жизни.

В этом смысле любопытны крысы, вроде и близкий родственник но поведение существенно иное, коллективное. Но сирийцы конечно красивые. Сказка была очень красивым хомяком, дочка хорошо выбрала. Жаль фотоаппарат плоховат, могли бы здесь какие-нибудь фотоконкурсы выиграть в свое время. Для животных нужна большая светосила и быстрая фокусировка и ручной фокус желателен.

Поделиться этой страницей