Целый день спит! | HAMSTER.RU

Целый день спит!

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Zena, 6 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zena

Zena New Member

Привет всем! Помагите мне! Я 2 дня назад купила Джунгарского хомяка. Первый день все было нормально- он был активен, играл, бегал, кушал и все-такое. Но потом он залег в спячку. Утро,день, вечер - спал. В 12 вечера выполз на 30 минут, съел 1 маленький одуванчик и опять спать. :( Вопрос первый: он всегда теперь будет спать, и чтобы мне его увидеть- нужно будет ночью на него смотреть. Я ночью сплю! Что ж мы теперь и не увидим друг друга? Вопрос второй: почему он не ест?

2. Маришик

Маришик New Member

Поздравляю вас с покупкой хомячишки. Очень рада, что вы сразу пришли на наш форум :).
    Первый день он хотел почучше узнать, куда его принесли и обследовать свой новый дом. Теперь он должен переработать информацию и отдохнуть. Ведь переезд - это стресс. Джунгарики, как и все хомячки, ночные зверьки, но они могут запросто просыпаться ненадолго по нескольку раз и днем - поесть вкусненького, проверить, все ли на месте. Вашему хомячку надо дать время, чтобы освоиться. Обычно, недели хватает. А потом сможете заняться приручением. А пока он спит, можете почитать на форуме и сайте, как приручать хомячка :wink:

3. Ян

Ян New Member

Хомячки ночные животные. На самом деле, он скоро освоится и начнет выходить по вечерам. Тогда и можете общаться.
    И вообще, кто сказал, что ночное скрипение колеса - это не вариант общения? :) Ну своеобразное, но общение. Хомяка с вами :)
    Кроме одуванчиков у него еда есть? Зерно?

4. Helenka

Helenka New Member

Все хомячки днем спят! :D Просыпаются вечером в разное время, все зависит от конкретного хомячка. Некоторые уже в семь вечера "на лапах", а некоторые только в 11 вечера вылезают. Как только хомячок немного привыкнет к вам, можете поднимать его вечером в какое-то определенное время, например в 6 - 7 вечера. Но днем его беспокоить не надо, это скажется на его нервной системе и его состоянии здоровья :roll:

5. Splinter

Splinter New Member

Кстати у меня такой же вопрос, а можно хому как-нибудь приучить вставать пораньше? А то он раньше у меня в 10 просыпался, а теперь вообще дай бог в после 12 проснется, а в семь уже засыпает. Днем меня дома не бывает. Для него не будет стрессом, если, как посоветовала Helenka поднимать его раньше?

6. Helenka

Helenka New Member

Но вы-то сами не ночной житель, надо же вам когда-нибудь с хомячком общаться :wink: Смело будите соню вечером в определенное время. Он потом сам через некоторое время привыкнет к новому режиму и будет без напоминаний из домика вылезать. А чтобы пробуждение не было очень неприятным, предложите ему что-нибудь вкусненькое :) Мой малыш Гаврюша тоже соня, так я его "просыпаю" таким образом: беру самочку, которая в это время гуляет, и сажаю ее на клетку. Гаврюшка тут же из дома вылезает - какой сон, когда дама рядом :lol:

7. Zena

Zena New Member

Спасибо за ответ!

Спасибо всем за ответ! К тому что он Спит и днем и вечером я начинаю привыкать. :) Пусть подрастет и начнем его пораньше будить. Кушать он тоже стал очень даже исправно и с большим аппетитом. По поводу еды - кормим мы его тем, что написано на этом же сайте в разделе питание. И зерно у него есть- только оно ему не очень нравиться.
    У меня возник еще один вопрос: мешает ли ему искусственный свет? Потому что как только я влючаю в комнате свет- он тут же прячится. Я сделала вывод, что свет ему не нравится. Так ли это? :?:

8. Рыся

Рыся New Member

я не думаю что он ему мешает,и прячется он скорее всего не от света а от вас...побаивается еще...но он скоро привыкнет и не будет прятаться.

9. Nata_Queen

Nata_Queen New Member

Zena

А вот у нас хомочка очень не адекватно реагирует на свет :? Когда приходим домой и уже темно, а Нафаня уже проснулась и бегает, мы включаем свет, так она бедняга просто в ступор впадает и сидит не двигаясь минуть пять :shock: Мы поначалу испугались, а потом поняли со временем что это она так на свет реагирует :oops:

10. Рыся

Рыся New Member

мои хомы вообще никак не реагируют,им по барабану есть свет или нет его :roll:

11. lariska-87

lariska-87 New Member

Люди, а что подскажите делать мне?
    Мой хомяк вообще лентяй!
    Он целыми днями только что и делает спит, а ночью просыпается только лишь покушать когда мы спим. Прошлую зиму всю проспал в плосмасовом цилиндре - это домик его был! Когда его выпускаю побегать по полу он практически сидит на одном месте всё обнюхивается да обнюхивается а потом резко бежит под стол там где его клетка стоит, из-за запаха конечно-же.
    Клетку не грызёт его вообще нечего не интерисует! Ленивый какой-то? Как его превоспитать? Ободрить?

12. 0lik

0lik New Member

lariska-87
    а колесико у него есть? мошт ему заняться нечем? скууучно... :wink:

13. мамакрю

мамакрю New Member

lariska-87
    возможно у вашего хомячка слишком маленькая клетка - может ему там просто нечем заняться кроме сна и еды? :roll:

14. lariska-87

lariska-87 New Member

Колесо он сгрыз нужно новое покупать! (а зачем?)
    Да и то когда оно ещё было живое он редко в нём бегал
    а клетка у него не мальнькая ну и не болшая средняя такая! Вот, сейчас с работы пришла а он опять в своём какосовом орехе спит. Что же делать люди подскажите?

15. Маришик

Маришик New Member

lariska-87
    Колесо обязательно должно быть. Если хомячок карликовый, то колесо должно быть от 14 см в диаметре, если сирийский - от 18. Хомячок даже в домашних условиях, в колесе, пробегает по многу километров в день.
    Клетка у вас каких размеров? Минимальный размер клетки, в которой хомячок может жить нормально - 50*30. Все, что меньше - слишком маленькое. Чем больше, тем лучше.
    Хорошо ли он ест? Какой у него возраст? Во сколько он обычно просыпается?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей