Cапфир сапфиру рознь

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем kartmaral, 18 мар 2014.

1. Ilana

Ilana New Member

Между прочим и у джунгариков сапфир бывает ии светлее и темнее. Вот залезла в свои архивы фотографий, когда у меня еще джунгарики жили и увидела разницу.

2. H@ma

H@ma New Member

Ну, у меня сейчас растёт жёлтый с чёрным дильют. Желтый с голубым[off], хоть и патриотично :D ,[/off] но мне не нравится. Кремовый дильют вот есть, говорить вместо этого кремовый голубой? Но он именно кремовый осветлённый, ничего синенького там нет. Но - голубой соболь, изабелловый соболь звучит неплохо. Будет путаница потом с голубой норкой.
    Голубой агути у меня в мозгу рисуется, как голубой, но со светлым пузом и агути-полосками. "Сапфир" не нравится, окрас этот на джунгарский действительно мало похож. Тот же кэмпбеллиный окрас опал больше похож.

Изабелла, лаванда - тоже спорный вопрос, называют пока как кому удобнее, что у нас, что за бугром.

3. kartmaral

kartmaral New Member

кстати об изабелле и лаванде, вот у меня в голове уже вообще путаница большая пребольшая. Насколько я понимаю, у сирийцев изабелла и лаванда - это один и тот же окрас? Или я путаю?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    Может быть не голубой агути, а голубое золото?
    Потом еще один вопрос: мы уверены, что голубой дельют не осветляет глаза и уши?

4. Orsana

Orsana New Member

kartmaral, Да, изабелла, лаванда, еще лиловый - это все названия одного и того же окраса.
    Дильют осветляет глаза и уши, несомненно. Глаза не так заметно, примерно как ржавый, то есть во взрослом состоянии глаза у голубых абсолютно черные, у новорожденных хомячат наверное, можно заметить разницу в цвете глаз, но не до красного, конечно. А уши у дильютовых будут того же цвета, что и эумеланин в целом - у голубых голубые, у изабелловых светло-коричневые.
    H@ma, Саш, я всеми руками и ногами за "кремовый дильют", потому что во-первых он может быть не только голубым, но и изабелловым, а во вторых, ты права, там голубого или изабеллового ничего нет, кроме цвета ушей. Я считаю, что в случае каждого окраса нужно подбирать название индивидуально - например, лучше говорить изабелловый соболь, чем шоколадный дильютовый соболь, но несомненно - кремовый дильют, а не кремовый голубой.

5. kartmaral

kartmaral New Member

тогда надо определиться и с названием лаванды/изабеллы, потому как это вообще-то два разных цвета

Если голубой дильют осветляет глаза и уши, как и другие дилбюты, то почему все сделали вывод о Хеленкином хомяке, что он ржавый, на основании светлых ушей и глаз?

6. мамакрю

мамакрю New Member

Полагаю потому, что у него полоски больше коричневые, чем черные. :unknown: Плюс цвет ушей, плюс цвет глаз, плюс общий оттенок цвета шерстки...

7. Renoiro

Renoiro New Member

Лиловый - Lilac - это сиреневый по-нашей номенклатуре вроде бы.

8. мамакрю

мамакрю New Member

По песчаночьей классификации это "наш" сизый.
    А у сирийцев это да - сиреневый.

9. Юльча

Юльча New Member

Дорогие умные генетики! А можно оставить четкое описание окрасов голубой линии?

Поделиться этой страницей