Cапфир сапфиру рознь | HAMSTER.RU

Cапфир сапфиру рознь

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем kartmaral, 18 мар 2014.

1. kartmaral

kartmaral New Member

Посмотрела я в живую на сирийских сапфиров. Замечательный красивый окрас. Но очень мне не нравится его название. Я не знаю у кого как, а лично у меня сапфир прочно ассоциируется с карликовыми хомяками, где это название вполне себя оправдывает. А вот у сирийских сапфиров как мне кажется нет. Светлое золото с голубым тиккингом никак у меня лично не ассоциируется с сапфиром.
    Может быть придумаем другое название для этого окраса? Белое золото например.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Я правильно поняла, что речь идет о золотистом дильютовом хомячке - "светлое золото с голубым тиккингом" ?
    Согласна, на сапфировый цвет он не очень похож - ни на камень, ни на одноименный окрас джунгариков.
    Но я там и белого ничего не вижу - ни в ассоциации с белым цветом, ни в ассоциации с белым золотом. Вот у меня браслет на руке, вот у меня хомяк в руке - так ничего общего! :unknown:
    Кстати, эта же генетическая комбинация кэмпбеллов называется опалом и никого это не смущает.
    Мне, кстати, больше нравится определение "голубой агути", как более информативное - вот тебе агути, вот тебе голубой тикинг. И в дальнейшем производном в написании сложных окрасов оно удобнее укладывается, ИМХО - "голубая агути черепаховая" хоть понятно про что речь, а "белая золотая черепаховая" как-то больно награможденно и достаточно запутанно, мне кажется. :no:

3. love_hamster

love_hamster New Member

Мне в принципе нравится вариант с голубым агути, но мне кажется, может возникнуть путаница. У сирийских хомяков природный окрас агути назван золотистым, а словом агути у сирийских хомяков названа целая группа окрасов с общими признаками - наличием полосок на щеках, "шапочки" и более светлым окрасом брюшка.
    Но название действительно должно быть информативным.

4. Helenka

Helenka New Member

Чтобы было представление, о чем идет речь, выкладываю фотографии Юмки.
    Я бы тоже подумала о другом названии этого окраса.

Солнечная Юми в 2,5 недели
    [image=640]http://www.isok.ru/img/full/df31bcbc8e84eab1bd48631c940e434b.jpg[/image]

В 3 недели
    [image=640]http://www.isok.ru/img/full/5bb35cf59b49ad07b9e1af1a35690472.jpg[/image]

В 4 недели
    [image=640]http://www.isok.ru/img/full/743372ac78e1e8568f274bc73e01e05d.jpg[/image]

[image=640]http://www.isok.ru/img/full/71ce0f4455902c81d505863d95879d66.jpg[/image]

В 4 месяца

5. Helenka

Helenka New Member

Таблица оттенков синего

6. Ilana

Ilana New Member

А если золото на голубом? ([off]по принципу названий разных окрасов на каком-либо из серых[/off])

7. мамакрю

мамакрю New Member

Ну, вот как раз и будет повод внести долгожданную ясность в этот момент, мне кажется.

Helenka
    А у Юми дильют на золотистом или на ржавом? Глаза черные или темно-бордовые, как на фото?
    Мне кажетсся, что на ржавом она,а не на золоте :unknown: , у меня последнем выводке (Ш-5) аж 4 "золотисто-голубых" детя было - 3 черепашки и пацан. На выставке их можно было вживую посмотреть, а так у меня руки не дошли фото выложить. :oops:

Не, это как раз неинформативно - "на", это когда что-то внизу в районе подшерстка, а что-то сверху. У этого окраса как раз наоборот - внизу золото, а сверху голубой тикинг.

8. Helenka

Helenka New Member

Я в своей темке пыталась этот момент выяснить - чем отличаются сапфир на золоте и сапфир на ржавом. В выводке были и ржавые и золотистые. Скорее всего она на ржавом.

Вот еще фотографию сапфира и золотистого нашла для сравнения.

Если смотреть реальный оттенок, то он похож на сизый. По спектру рядом васильковый (звучит красиво :oops: ) оттенок.
    Но здесь еще одно "но". Этот окрас уже известен в других странах, как сапфир. Не внесем ли мы путаницу в официально принятое на западе название окраса?

9. love_hamster

love_hamster New Member

[off]Мне кажется, Юми дильют на ржавом, потому что глаза темно-коричневые и ушки не серые, а коричнево-бежевые.[/off]

10. Orsana

Orsana New Member

Я за "голубой агути" - просто и понятно.

11. Дороти

Дороти New Member

Но если "сапфир" не устраивает именно из-за несоответствия цвета и названия, то чем "голубой агути" лучше? Он же не голубой, а рыжий. Я по той же причине не стала называть базовый окрас с РГ-геном "русским голубым агути" - потому что ну не голубой он ни разу (хотя название "русская корица" мне тоже не очень нравится).
    Недавно на Фейсбуке в группе по генетике грызунов проводили опрос как раз по названию этого окраса в разных странах. Основные варианты были - saphire, blue agouti и golden dilute. Кажется, самым распространенным оказался сапфир. Если б была голосовалка, то я бы тоже, пожалуй, склонилась к этому варианту - с дильютом будет путаница, "голубой агути" и "сапфир" по цвету оба не подходят, зато "сапфир" короче, легко запоминается, красиво звучит и ясно, что это именно этот окрас, а не любой агутевый голубой+.

12. H@ma

H@ma New Member

Я за простое добавление слова "дильют" к названию окраса. Тогда сразу ясно, что это и с чем, какая может быть путаница - не знаю. Есть же кремовые дильюты.

13. Дороти

Дороти New Member

H@ma, я имею в виду путаницу с разными дильютами - это у нас пока сверхосветленного нет, но ведь может и появиться. У нас как-то, по-моему, изначально сложилось, что слово "dilute" использовалось больше для "extreme dilute", а для окрасов с геном d - "голубой+".
    И потом, мне вообще не очень нравится называть окрасы по принципу работы генов. Корица, например, тоже дильют, но если и ее назвать по этому же принципу, то мы окончательно запутаемся.

14. Orsana

Orsana New Member

H@ma, а мне кажется, что если к каждому дильютовому окрасу просто прибавлять "дильют" то в ряде случаев получится слишком сложное и ненужное нагромождение, а вот все эти окрасы вместе взятые - да, просто дильютовые окрасы. Вот ко мне скоро должна приехать девочка - изабелловый соболь, если просто прибавить "дильют" к названию окраса получится шоколадный дильютовый соболь, зачем такие сложности? Дороти, Даш, а почему голубой агути не соответствует окрасу? Тикинг у него именно голубой, а что в целом он не голубой а рыжий - так на то он и агути, соответствующий окрас без агути называется просто голубой. А вообще если уж сильно придираться именно к цвету, то и голубые-то на самом деле не голубые, а просто серые. И корица - ну какая она корица? И сиреневый совсем не сиреневый... Название ИМХО, должно быть с одной стороны простым, чтобы не плодить лишних сущностей, а с другой, отражать генетическую природу окраса (ну когда это возможно, конечно), в этом смысле голубой агути самый оптимальный вариант.

15. Дороти

Дороти New Member

Orsana, мне кажется, идеально, когда название отражает еще и внешний вид окраса. Вот, например, сирень - может, и не в точности описывает окрас (хотя розовато-сиреневый оттенок там действительно присутствует, никто ведь и не ждет от хомяка, что он будет ярко-лиловым, как колокольчик), но все-таки это название более подходящее, чем, например, "темно-серая корица", потому что ни темно-серого, ни рыжего цвета там нет вовсе.
    Я не то чтобы против названия "голубой агути" (мне, если честно, вообще все равно, я голубыми не занимаюсь и не планирую), я просто не понимаю, чем в таком случае сапфир хуже.

Поделиться этой страницей