БЕСШУМНОЕ КОЛЕСО своими руками | HAMSTER.RU

БЕСШУМНОЕ КОЛЕСО своими руками

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Alla, 19 апр 2007.

1. Alla

Alla New Member

Здравствуйте! Я, как и многие ХОМЯКоводы столкнулась с проблемой гремящего\скрипящего колеса. Покупала разные колеса, но не одно из них не оказалось совершенным. То Хомяк выскальзывает, то ножки проваливаются, то слишком скрепит, то слишком гремит, то в клетку не влезает. Поэтому внимательно изучив все форумы на эту тему, поняла что без рукоприкладства не обойтись! :(
    В основном мы с моим супругом основывались на изобретении Морры (Колесо на винчестерном ходу) И все же изобрели кое что новое! А именно: НОВОЕ заключается только в том что ПОДШИПНИК МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВЗЯТЬ не из винчестера (как предлагает Морра) а из ненужного CD-ПРИВОДА.
    На фотографиях видно, что он там очень удобно устроен, он уже с маленькой площадкой для крапления на клетку. И поэтому не придется ничего пилить электролобзиком.
    И так:
    Берем не используемый дисковод. Снимаем обшивку. Снимаем плату.

Вот мы и добрались до подшипника!

Ну а остальное дело техники. Тут уж, как говориться, кто во что горазд! :)
    Мы использовали уже готовое колесо, только между прутьев протянули прозрачную плотную пленку (что бы лапки не проваливались).

Для крепления к подшипнику мы использовали прозрачный диск (который обычно лежит в упаковке с новыми болванками). Диск мы приклеили суперклеем к колесу, а после уже подшипник к диску, у него там, буд-то как раз для этого, имеется очень удобная кольцевая площадка. См. предидущие фото.

И вот НАШЕ СУПЕРБЕЗШУМНОЕ КОЛЕСО готово! :)

прикрепили как могли :p :p :p :D

Кстати это не только подшипник, а электродвигатель. Можно его использовать как генератор. А там уже и до зарядки мобильника на хомяковом ходу один шаг, или светодиодной посветки. :D

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. Маришик

Маришик New Member

Alla
    Здорово :D !

3. hugebit

hugebit New Member

Патентуйте изобретение!!! хаха с улубкой читал описание, только суперклей штука сильно токсичная, лучше крепить на герметик....
    и больно дорогой прибор получается. или я жадюга :) просто девайсы работающие пытаюсь нуждающимся отдать, а к шуму от бега своей привык и не обращаю на это никакого внимания, и даже засыпаю под легкий шелест быстрее что ли.......
    а за изобретательность вам уважение, вот только мне кажется сопротивление при движении в таком колесике минимальное, а на любом тренажёре должна быть нагрузка, это я вам как посетитель спорт зала говорю

4. Рыся

Рыся New Member

:) супер,надо будет попробовать,кстати где-то и у меня завалялся поломаный дисковод :)

5. Irein

Irein New Member

и у меня :D
    в выходные напрягу мужа :)

Alla

спасибо за подробную инструкцию :)

6. alyona

alyona Administrator Команда форума

Alla, хорошая инструкция :) Жду фото и текст на foto@hamster.ru :wink:

7. Морра

Морра New Member

Alla, очень хорошая конструкция!
    Действительно хорошо и удобно, что не нужно ничего пилить электролобзиком!
    Вот бы производители товаров для животных взяли на вооружение...

8. Marsie

Marsie New Member

А меня интересует метод переплетения пленкой. Такой эстетичный! :D
    Alla, подскажите, пожалуйста, насколько это долговечно (в плане когтей и пр...) и как закрепить концы пленки, чтобы не разъезжались?

9. Alla

Alla New Member

1. насколько долговечно не знаю - сделала только вчера :) но пленка довольно прочная, не думаю что она пострадает от ноготков хомячка, и кстати, такое колесо можно мыть :)
    2. концы пленки закрепили прозрачным скотчем снаружи колеса.

конечно я имелла ввиду НЕРАБОТУЮЩИЙ и не нужный дивайс. Такой не работающий CDпривод можно поспрашивать на спец форумах компьютерщиков! Они вечно копят дома кучи неработающего железа. Знаю по опыту своего супруга :)

Да! ТОЧНО! и не говорите! :(

10. hamster44best

hamster44best New Member

крутоооооооо!!!!!! я уже сделал спасибо вам большое за идею теперь сплю спокойно!! :Yahoo!:

11. motechka)))

motechka))) New Member

здравствуйте,я тоже хочу сделать бесшумное колесо,только оно у меня сзади закрыто и на нем винтик.Это нужно убирать?Если да,то как?

12. nemone

nemone New Member

Скажите, а зачем шлейф с проводами оставили (на фото)?

13. nemone

nemone New Member

Сделал на выходных такое колесо...Точнее переделал. Колесо было обычное пластиковое сзади с стенкой.Только вот столкнулся с проблемой, что в моём старом приводе моторчик был с подшипниками, которые шумели бы ещё громче чем старое колесо, и вытащит их от туда было увы нелегко....Но в конечном результате всё вышло на ура - уже две ночи сплю мега-спокойно!!!Спасибо автору за идею :)

14. Kat2018

Kat2018 New Member

Спасибо за идею , пришлось ,правда, немного повозиться , зато спим спокойно :D

15. sam01

sam01 New Member

Отличная идея, нужно сказать!:)
    Я проще делаю - просто разбираю все колёса и смазываю их смазкой ЦИАТИМ (просто есть под рукой).
    Нужно из гаража принести не высыхающую смазку. Тогда отпадёт надобность регулярного смазывания.
    Когда смазка нанесена, колёс не слышно вовсе...

Поделиться этой страницей