Бесшумное колесо - Сделай сам, или Очумелые хомячки | Страница 2 | HAMSTER.RU

Бесшумное колесо - Сделай сам, или Очумелые хомячки

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Anonymous, 27 мар 2005.

1. Mishel1984

Mishel1984 New Member

у меня возник вопрос! купила колесо 20 см, как положено. хома крупный. но время бега,он время от времени вылетает из колеса,как будто его волной выбрасывает. Почему это происходит??? :shock:

2. alyona

alyona Administrator Команда форума

Видимо, он слишком быстро бегает, а когда пытается остановиться - его выкидывает по инерции... :)

Он не ушибается?

3. Mishel1984

Mishel1984 New Member

ну вроде бы нет....он просто потом приходит в себя сек. 5-6...
    но летит класиво :lol:

4. Mishel1984

Mishel1984 New Member

кстати, колесо купила в Папе Карло, с решётчатой поверхностью.В общем-то я довольна, только оно слегка кривовато оказалось и само колесо бъётся об основание, гнуть пыталась,но получается с трудом.
    А для длиношерстного хомы есть какие-то пожелания в плане колеса....ну может чтобы шерсть ни куда не наматывалась..А?! :?
    Вот сейчас присмотрелась!!! Он бежит так, что колесо из стороны в сторону шатает..

5. andrey

andrey New Member

Mishel1984
    Думаю, он просто выпрыгивает на ходу. Я у своего наблюдал такое дело. Потом перестал. А колёса, имхо, все кривоваты в большей или меньшей степени. :(

6. Zima

Zima New Member

Я понял, что тут все настроины серьёзно! (раз такое дело)

7. Ян

Ян New Member

Вот решил представить вашему взору усовершенствованный вариант производства колеса на кулере. А также его крепление к террариуму.

Берем колесо (в данном случае ФОПовское)

Отламываем "пумпочку" и зачищаем края:

Берем кулер (80х80):

Моем, отрываем провода и (SIC!) наносим в центральной "ямочке" точку краской:

Наклеиваем на крыльчатку прокладку из пластмассы толщиной миллиметров пять:
    Это необходимо для того, чтобы колесо не задевало при вращении за корпус вентилятора.

Приклеиваем колесо к крыльчатке вентилятора с прокладкой.
    перед этим вспоминаем нанесенное пятнышко на крыльчатку! Оно необходимо для центровки колеса иначе при беге хомячка в колесе возникнет сильная прецессия, которая в скором времени разнесет всю конструкцию.
    То есть процесс приклеивания состоит в следующем:
    1) сначала прикливаем прокладку к крыльчатке.
    2) после высыхания склейки, наносим клей на поверхность прокладки и колеса и аккуратно, глядя через дырочку в колесе, центруем его. Быстро прижимаем, следя за центровкой.

Путем проб и ошибок все же лучшим вариантом остается обычный "Момент". Но там долгое высыхание. Сборка конструкции занимает двое суток. Или если все аккуратно делать (без продольных сдвигов) можнго уложиться в сутки. То есть за один раз приклеить и прокладку и колесо.
    Но можно воспользоваться и секундным клеем. Кстати, тут тоже лучшим себя показал быстросохнущий "Момент". Но он хуже, чем обычный "Момент" держит склейку.

Дальше, я обещал показать вариант крепения к террариуму:

В стенках террариума аккуратно сверлится дырочка сверлом 5 мм. Лучше сначала сделать троечкой, а потом по ней пройти уже пятеркой. ну да как у кого рука набита :)
    Кулер крепится "родными" винтами. "Родные" винты продаются так же как и кулеры на компьютерных рынках. Кулеры я покупаю на Савеловском за 50 р штука. Винты что-то около двадцатки или червонца, не помню точно, за 4 штуки.
    Да, там еще прокладка из пробки, чтобы колесо не стучало по корпусу клетки или террариума :)

8. Ян

Ян New Member

К настоящему моменту было уже создано около полутора десятков таких колес.

Часть из них уже почила в бозе, поскольку некоторые товарищи очень любят быстро бегать и оси крыльчатки не выдержали их скачущих тушек :)

Кроме того, некоторые приходилось ремонтировать, так как иногда подводит качество склейки. Но, в принципе, одного колеса хватает на всю жизнь хомячка...

Да, такая конструкция оказалась малопригодна для сирийцев - склейка и ось кулера не выдерживают большого веса сирийца. В большей степени не выдерживает ось...

9. мамакрю

мамакрю New Member

Ян
    Предыдущий докладчик недоклал... :wink:

Я, как женщина, хоть и с техническим образованием, но все же женщина и заморачиваться на всякие изыски в виде родных винтов для крепления, прокладок и пробковых проставок конечно же не буду! :wink: Что я - рыжая, что ли? :lol:

Поэтому я сделала еще проще - чтобы колесо не "чиркало" по корпусу - я подрезала края корпуса острым ножом.
    Соответственно надобность в прокладке из пластика отпала - ну нет у меня пластика и не надо - мы подрежем лишнее и все! :lol:
    А само колесо (простое отечественное "в решеточку" - не жалко було для эксперимента :oops: ) нагло приклеила супер-клеем в крыльчатке кулера. :shock: Центровать удобно - в центре крыльчатки технологическая "пимпочка с ямкой" (видимо от штамповки детали) и ее очень удобно ловить через дврочку от оси колеса. Для полного комфорта можно ее заранее пометить капелькой "штриха" - белой канцелярской замазки или светлым лаком для ногтей.
    Супер-клей за 15-20 рублей сохнет очень быстро и работать надо быстро.
    Сама готовая конструкция крепиться к решетке за дырочки проволочками или для полного выпендрежа пластиковыми родными закрепками. :wink:
    В этом самом колесе в пору своей юности ночи напролет скакал Пуся, потом Викторина (у нее отобрали - дети укладывались спать на кулере, а другие дети бегали - я и убрала от греха :shock: ), потом им пользовалась Ариадна, а теперь вот Немо бегает с удовольствием - ни одного ремонта! 8)
    Потом я обнаглела окончательно :shock: и зарваршаяся мамакря пошла еще дальше в своем цинизме по отношению к колесам - я приклеила не только колеса к кулеру, но и сам кулер к боковине террариума! :shock: Ну что делать, если они все время его роняют с подставки? :roll: Ничего так - висит, не жужжит и не отклеивается! :wink:
    Так что, Ян - "Любите вы, мужчины, все усложнять!"
    :lol:

10. Ян

Ян New Member

мамакрю
    Хмммм... (рычит и беснуется) :)

Ну я же винты предлагал только для террариума. К клетке и ежу ясно, что проволочкой!

А клеить к террариуму в том варианте, что я привел нерационально - террариум будет не разбираться. Или не будет разбираться - это уже не важно :)

Клеить можно хоть соплями :) Но лучше все же обычный "Момент"

А кто будет надуваться и важничать, тот может скоро лопнуть :)

(шепотом) Все равно ты сделала то же самое, что я описал, только я использовал четкие дефиниции :wink: (показывает язык)

11. мамакрю

мамакрю New Member

Ян
    Чего ты использовал? :shock:

12. Ян

Ян New Member

мамакрю
    Йесссс!!! :lol: :lol:

13. alyona

alyona Administrator Команда форума

"Дефиниция" - определение, формулировка :D

14. Ян

Ян New Member

alyona
    Ну вот, все испортила :) Не удалось Машу помучать :oops:

15. мамакрю

мамакрю New Member

Ян
    Я-то клеила кулер на высокую стенку террариума с тонкой крышкой,
    но думала и про крепление в Дюне или подбных моделях... :roll: Если кулер 5х5, то можно ли будет приклеить на плафон верхний? :roll:

И вообще - меня запинать довольно сложно :wink: , ты сам примеры видел! :lol:
    Янчик, я тебя все равно люблю! :lol:

Поделиться этой страницей