Бесшумное колесо - Сделай сам, или Очумелые хомячки | HAMSTER.RU

Бесшумное колесо - Сделай сам, или Очумелые хомячки

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Anonymous, 27 мар 2005.

1. Anonymous

Anonymous Guest

ингредиенты:
    1- колесо - 52р
    2- полусдохший вентихлятор 80x80 от компа
    3- 6 литровая бутыль Святого источника - 25р =)))
    4- клей Момент или любой супер-пупер - 40р

шаг первый - выпиваем 6 литров воды
    2. отпиливаем горловину от банки в районе утолщения
    3. приклеиваем крышку к вентилятору, а горловину к колесу, и ждем до посинения.

http://photofile.ru/default/do?id=7259971#sm
    http://photofile.ru/default/do?id=7259972#sm

4. проволкой (в изоляции) приматываем вентилятор к клетке и аккуратно привинчиваем к нему колесо

http://photofile.ru/default/do?id=7259978#sm
    http://photofile.ru/default/do?id=7259982

наслаждаемся тишиной (слышен только шелест лапок)

- увеличивается конструкция колеса в размерах
    - нужно аккуратно с ним обходиться ... но тут все решает клей

+ тишина
    + а вентилятор то дует =)))
    + мини-электростанция (для извращенцев)
    + довольный хомяк =)) так как колесо крутится легче и быстрее

http://photofile.ru/default/do?id=7259975#sm

удачи всем кто решится повторить =)) kosmos

2. Маришик

Маришик New Member

Ну вааще! Как же это только в голову пришло, точнее из головы вышло! Это ваш муж такое изобрел? Уже запотентировал? Если нет, то пора :wink:
    Только мне интересно, легко ли колесо снимается - чтобы помыть (это только проволочку открутить и все?), все ли его целиком мыть можно и как долго это продержится (это уже надо подождать - обязательно напишите, когда подклеивать придется)
    То место, где клей, хомячку недоступно или со стороны прутиков подлезть можно?
    В любом случае - МОЛОДЦЫ! :)

3. мамакрю

мамакрю New Member

Здорово! :lol: Страна должна гордиться такими людьми! :lol:

4. Anonymous

Anonymous Guest

снимается легко - проще снять вместе с вентилятором ..
    где клей, хомячку недоступно .. =)))
    если боитесь использовать клей то можно обойтись без него .. тонкой проволкой ... но это чуть дольше по времени )))

хомячка просто не высовывается из колеса теперь
    поест.. поспит под колесом! , и снова в него =))

5. Маришик

Маришик New Member

Значит, вы это совсем хорошо придумали и продумали!
    Я такое делать не буду - у меня сейчас уже почти ничего не шумит, да и в другой комнате все - не там, где спят. Но все равно идея классная! Повезло Ванильке с хозяевами!

6. Anonymous

Anonymous Guest

Ой, я всё не могу нарадоваться на изобретение моего обожаемого мужа! :mrgreen: Клетка у нас стоит буквально в 20-30 см от подушки. а всю ночь мы слышали лишь шелест лапок! :p
    Очень советую тем, у кого подобная ситуация и нет тихих колёс! :wink:

А уж Ванилька-то как довольна! :lol: Кажется, целую ночь в нём носилась!!! 8)

7. alyona

alyona Administrator Команда форума

Надо на сайт повесить :)
    можно?
    авторство укажем :wink:

8. Anonymous

Anonymous Guest

alyona, конечно, можно! :wink: Автор - Олег Генералов! 8)

9. Ян

Ян New Member

Ну, в общем, все счастливы)) Только конструкция стала толще. У нас кулер от блока питания, толстоват.
    Но есть отличия. Мы использовали не 6-тилитровую бутыль, а от пробку от обычной полуторалитровой бутылки из-под кока-колы.
    Возникла проблема центровки. Это сложно, поскольку "момент" схватывается быстро и надо попасть с первой попытки. Точнее надо постараться выставить в центр, а дальше вращая колесо понять люфт и быстро-быстро его исправить.
    В общем маленькое биение осталось, но оно не страшно.
    P.S. Да. Полуторалитровую бутылку мы использовали. потому что колесо для джунгарика))

10. russianczar

russianczar New Member

Спасибо Вам, Кисик и Олег :) Купил себе хомячка, соорудил ему колесо по вашему рецепту ;) вот так:

1 - К кулеру от компьютера крепится крышка от кока-колы или еще чего. Обычная пластиковая, с резьбой Wink

2 - Далее, берём эту бутылку коллы - ОТПИЛИВАЕМ ( отрезать ровно не получится) горлышко прямо около плотной плоскости выступающей. Тоесть от горлышко остается: Резьба ака начало бутылки и выступающая плоскость.

3 - Клеим к кулеру крышку, главное ЧЕТКО ПО ЦЕНТРУ (иначе будет люфт и хомячок бегать не сможет).

4 - Потом берем любой предмет с дном, который может подойти в роли колеса ( в моем случае - крышка от упаковки пустых дисков (которые стопокой продаются, упаковка пластиковая и похожа на цилиндр)).

5 - Берем предмет полученный во втором пункте и клеем его к предмету из 4ого пункта. Надо клеить ЧЕТКО ПО ЦЕНТРУ иначе ваш хома откажется бегать в нем Smile

6 - Навинчиваем полученное в пункте 5 на полученное в пункте 1 Smile

Воть и всё. Идея не моя, но она мне очень понравилась. :)

Вот что вышло: [​IMG]

Правда не большой люфт есть, но не серьёзный ;)

11. Маришик

Маришик New Member

russianczar
    А бегать-то в нем как? Лапки-то скользят... Там же насечки нет никакой? В колесе?

12. russianczar

russianczar New Member

Маришик
    Бегает на ура :) Для проверки я пробовал сэмитриовать бег зубачисктой (деревянной). Тесты прошли на ура.

Хомяк бегал нормально ;) трение и без насечек существует :) Ну а если понадобятся, то я тонюсеньким слоем клея (который не пропитывается материалом) приклею туда полосочки ткани или просто ткань :) не важно ;)

13. Lu

Lu New Member

молодцы какие!! этож надо до такого додуматься :shock: :p прям воодушевилась даже - вот сдам сессию... :lol: :oops: :wink:

14. Zima

Zima New Member

Не хочу обижать, но для запатентования надо:
    1) Полазеть в 100000 томной библиотеке изобретений! (если не полазить, то может кто-то уже это изабрёл и вас обвинят в нарушении авторских прав)
    2) Отвалить стопочку "зелёненьких" за патент!
    В конце останится мало сил, но вам будут приходить те же "зелёненькие" (или "капустка" для вас и вашего хомки) за использование вашего изобретения и производства в массовом кол-ве!

15. alyona

alyona Administrator Команда форума

Zima, а "шутку юмора" не понимаем? :wink:

Поделиться этой страницей