Ася заболела... | Страница 3 | HAMSTER.RU

Ася заболела...

Тема в разделе "ДИАБЕТ И ДРУГИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем Белый пушистик, 29 дек 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ally

Ally New Member

Вот ещё интеремную статью по теме нашла: http://www.rabbitadoption.org/diabetic.html
    Там, кстати, написано, что любые пророщенные зерна не рекомендуется давать. Опять хвалят гречку как сахаропонижатель, а также спирулину (водоросли такие).

Рекомендуют в качестве источника белков:
    1) Тофу
    2) Несоленые соевые бобы (жареные?)
    3) Куриное детское питание
    4) Спирулину и/или др. водоросли, напр. красные (несоленые)
    5) Отварную куриную или индюшачью грудку
    6) Яичный белок с небольшим кол-вом желтка (вареный или жареный в небольшом кол-ве оливкового масла)
    7) Льняное семя (у нас продается в аптеке, у меня все хомячки от него тащатся; только оно очень жирное, много давать нельзя). Я его Бантику не даю из-за жирности.
    8 ) Сыры низкой жирности (у нас такие мне не встречались). Я полагаю, здесь имеется в виду творог нежирный.
    9) Натуральный йогурт нежирный
    10) Тунец (в воде?, скорее всего, имеется в виду в собственном соку). Не все хоячки его любят.

В качестве "травы" рекомендуют:
    Огурцы, китайскую капусту(салат), салат ромэн, брокколи, цветную капусту, сельдерей (я даю черешки и листики, но у меня не очень его любят), зеленый перец(болгарский, насколько я понимаю).
    Еще рекомендуют горькую дыню, красный перец, обычную капусту и прочую экзотику, но либо у нас этого нет, либо у нас это не рекомендуется :roll: . А красный перец, по-моему, слишком сладкий.

Не рекомендуют:
    Виноград, кукурузу, все виды сахаров (декстрозу, мальтозу, фруктозу и пр.), фрукты, красные бобы, петрушку, проростки всех видов, лук, чеснок, цитрусовые, картошку, морковку, белый рис, белый хлеб.
    Семечки подсолнечные, тыквенные, орешки - оч. умеренно.

2. Белый пушистик

Белый пушистик New Member

Спасибо! Вчера дала ей фасоль зеленую. Привела Асю в восторг.
    Интересно, что значит "умеренно"? Я так боюсь давать жирное, что все семечи и орехи вытаскиваю из корма.

3. Ally

Ally New Member

Я тоже, от греха подальше :D
    Но, если там случайно 1-2 незамеченных останется, я думаю, не трагедия :wink:

4. Белый пушистик

Ася никак не толстеет. Даю ей кашу и овощи каждый день, она ВСЕ съедает и не толстеет :shock: !
    Пьет теперь вообще в пределах нормы. Поилка миллиметра на 2 пустеет.
    Иногда (на этой неделе 3 раза), даю Активию без добавок или кефир. Нам с мужем кажется, что она на следующий день еще больше худеет. Это можно как-то научно обосновать? Муж предлагает давать белок только в виде куриного мяса и гаммаруса.
    Сегодня с утра дали ей как раз 3-й раз Активию, она все съела. сейчас такая ма-аленькая... Но злая :evil:. Хотела ее взять погулять, она сделала подозрительный бросок в сторону моей руки. Я не стала выяснять, что будет дальше. Потом довольно потянулась - как Багира и зевнула, показывая клычки. И такая же худая.

5. Маришик

Маришик New Member

Белый пушистик
    Моя Тотоша, сирийка, тоже ест за троих, а сама совсем нетолстая и некрупная. Ничего тут не сделаешь.
    А при диабете вообще часто бывает, что хомячок мелкий и худенький... Полина моя диабетная - кэмпбелл - такая была.

6. Ally

Ally New Member

Да, повышенный аппетит и потеря веса при этом - один из признаков диабета.
    А вы анализ ей сделайте по тест-полоске. Количество сахара может меняться.
    У Бантюши последний раз, кода я делала - полоска практически сразу стала почти черной :(

7. Белый пушистик

Ася потолстела. Я понимаю, что это не всем интересно, но мне необходимо самой отслеживать, что привело к какому рез-у, и владельцам диабетных джунгариком (которые, надеюсь, не увеличатся в кол-ве), возможно, это будет интересно.
    Всю неделю ела каши, зелень (мало), мало пила, белок 3 раза.
    Потолстела и перестала есть кашу.
    Ally
    Да я такая .... Я же делала ей тест ( и не раз). И он показывал норму (по таблице Алены). Я, наверное. как-то не так его делаю. А после Нового Года он мне еще и не попадается в аптеках. Я знаю, что надо бы еще сделать, ну сделаю, как попадется.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Не знаюкак остальным, а мне про Асеньку интересно - она нам и внучечка, и "для вообще" информация пригодится. :wink:

9. Ally

Ally New Member

Очень рада за Асю :D
    Я, кстати, читала о случае, когда у хомячка был диабет, и анализы плохие, а потом это как-то нормализовалось. Звучит странно, но тем не менее такое было. Будет надеяться, что у вас все будет в порядке :)

10. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

Белый пушистик
    Я тоже очень рада за вас и за Асю :D

11. Белый пушистик

Ася c конца января пьет мало (действительно мало, поилка часто совершенно полная, иногда миллиметра 2-5) ТТТ. Потолстела. Но я смотрю на ее "юношеские" фото, конечно, не так. Все-таки стройная. Я решила до конца жизни не кормить ее сладкими фруктами и давать белок на 1 раз в неделю чаще, чем Чипу. И часто давать кашку. Надеюсь, откормлю :) Если вспомнить, что ужасный приступ был меньше двух месяцев назад, надеюсь, получится :) .
    Отдельное огромное спасибо Ally :D

12. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Еще имейте в виду, что хомячки (карликовые уж точно) почти никогда не бывают в течении всей свой жизни такими же постоянными плюшками, как в юности.
    Это чтобы вы не расстраивались зря. :wink:

13. Белый пушистик

Спасибо за информацию. Да я ее любой люблю! Надеюсь только, что худощавость не показатель болезни.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей