Ася заболела... | Страница 2 | HAMSTER.RU

Ася заболела...

Тема в разделе "ДИАБЕТ И ДРУГИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем Белый пушистик, 29 дек 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Belka

Belka Active Member

Белый пушистик
    Не сдавайтесь! Боритесь до конца, не зависимо от того, насколько ситуация кажется безнадежной! Мы с Вами! Все будет хорошо! Верьте в это.

2. Масянька

Масянька New Member

Белый пушистик
    Мне очень жаль, но это крайне тревожные симптомы :( Постарайтесь показать завтра утром хомочку врачу, без медикаментозного вмешательства она скоро погибнет (1-2 дня). Впрочем, не уверена, что и оно даст какие-то результаты :(

Она ест что-нибудь? Температура не падает?

3. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

Жаль вашу Асю :cry:
    Будем надеяться изо всех сил :(

4. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Мне кажется если ей из блюдца пить удобнее, то лучше так и оставить.
    Бедная наша внучечка :(

5. Белый пушистик

Белый пушистик New Member

Новости с полей:
    1) дала ей яичко (белок). Она с радостью покушала.
    Часам к 2 ночи она уже почти полностью открыла глалзки и ходила по клетке вполне нормально. Пила каждый час, забравшись с лапами в миску, я сразу же вытирала ей брюхо салфеткой, насколько возможно. Кроме того, в это сложно поверить, но она потолстела на глазах (думаю, может она выглядела худой и слабой от обезвоживания, а попила водичку - и более-менее), потом даже начала грызть минеральный камень, который до этого бы предметом интерьера, она в его сторону даже не смотрела.
    2) Сегодня она выглядит... ну если не вспоминать вчерашнее, то ... как обычно. И по толщине, и по тому, как она кушает, по активности, глазки абсолютно нормальные. Из миски больше не пьет, выпила, как обычно, пол-поилки 0,75.
    3) Мои личные выводы:
    она по какой-то причине не могла вчера пить (по-моему, подавилась - у нее были судорожные глотательные движения). Поэтому. так как она диабетчик, ей стало плохо. Потом удалось ее попоить из блюдца, и стало лучше. Так как она хотела пить, поэтому уже не ела и сильно ослабела. Что у нее произошло с глазами, не знаю. Но сейчас они не только не воспалены. но и нормально открыты, ясные.
    Я думаю усиленно следить, чтобы у нее всегда была вода (чаще ее вытаскивать, поверять самочувствие), чтобы она всегда ее пила. Из зелени - только салатные листья. Из корма буду выбирать орехи и семечки. Буду давать кашку, как обычно. Не знаю, что с белком. Ally писала, что чуть ли не каждый день, а мамакрю говорила, что переизбыток тоже вызывает печальные последствия. Буду давать 2-3 раза в неделю нежирный творожок и белок. Куплю ту добавку в поилку, буду наливать. Надеюсь, Ася нас еще порадует.
    Не вижу смысла тащить ее к вету, если диабет не лечится.

6. Mariah

Mariah New Member

он поначиталась я тут про Асю и Бантюшу.... напугалась чего-то :shock:
    трясусь над Бусёной...

7. Белый пушистик

Масянька
    А что может дать ей врач? Насколько я знаю, ни уколов, ни таблеток для хомяков-диабетчиков нет. Сейчас на вид она абсолютно здорова. Температура нормлаьная. Может, лучше просто поддерживать состояние аккуратной диетой? Кроме того, она у меня часов 5 с промежутками сидела в мокрой луже. Сейчас я ее потащу в переноске через всю МОскву в Центр, еще простудится.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Рады, что с малышкой все более-менне нормализовалось (ТТТ) :D

9. Белый пушистик

Асенька очень похудела (за 3-4 дня). Маленькая, как хомяченок. :( Плохо кушает и мало пьет.
    Поилку 2 последних дня я меняла почти полную.
    Мне кажется, ей не нравится "трава", которой я ее кормлю (салат разных видов и пророщенная кукуруза), она ее почти не ест, только капельки воды слизывает.
    Полностью съела только "Чудо-Йогурт" без добавок (чайная ложка). Но я же не могу каждый день его давать. (Или могу :?: Ally писала, что диабетчикам белок требуется чаще).
    Основной корм, когда я положу, ест, но остается больше, чем обычно. Кашку не ест.
    Не вялая, активная, как обычно.

10. Маришик

Маришик New Member

Бедная малышка :(

11. мамакрю

мамакрю New Member

Белый пушистик
    Иногда бывают такие переоды похудения и у здоровых зверьков, у кого нет диабета. Думаю если поведение обычное,то повода для паники нет пока.
    У нас Маринка тоже периодически просто тощает, а потом опять ничего - и это при постоянном одинаковом питании... :roll:

12. Ally

Ally New Member

Бедная малышка... :(
    Про то, что белок давать чаще, это я читала на нескольких западных сайтах. Вот тут, например, пишут, что диета должна быть высокопротеиновой, низкожировой и содержать много клетчатки (high fiber).
    Из зерна рекомендуют ячмень, овес, пшеницу, гречку, чечевицу. Я, например, добавляю "5 злаков" от Быстрова. Там как раз эти рекомендованные злаки в виде хлопьев. А чечевицу я добавляю обычную, красную или зеленую из магазина (Мистраль), гречку - тоже обычную. Гречку иногда отдельно замачиваю в кипятке на часик и даю. Можно так замочить смесь разных круп. Кукурузу и горох - нельзя.
    Попробуйте разнообразить траву с помощью брокколи(без ножек), шпината, кабачков зеленых (цуккини), зеленой фасоли (можно разморозить)...

А Бантюша стал пить больше. Вчера террариум чистила, он сидел минут 45 в переноске. За это время все дно переноски было покрыто мочой. Я переноску наклонила к уголку - все собралось в угол - там, по-моему, больше столовой ложки было... :( , а он весь мокрый... :(

13. Mariah

Mariah New Member

Ally

да что ж это такое делается с мальчиком:(
    передавайте ему личный привет и чмок в носик от сестрёнки!!!!

14. Белый пушистик

Ally
    Бедный Бантик :( Хомячки и так мало живут, а бедняжка еще и болеет, мучается, на диете сидит.
    А Ася меньше пьет, я только что поняла, что может быть от рекомендованной вами диеты?
    Я скопировала ваше сообщение. У меня таперь возле Асиной клетки нет списка "Можно и Нельзя", я руководствуюсь только вашими сообщениями по поводу диеты, боюсь дать что-то не то. А брокколи тоже можно размороженную?
    Надеюсь, что после побега (см тему) у Аси проснется аппетит :)
    Кстати, посмотрела по постам, я даже не написала, что после НГ Ася отлично себя чувствовала (до недавнего времени). Кушала, откормилась, бегала, научилась лазить по крыше клетки (на свою голову)

15. Ally

Ally New Member

Mariah
    Спасибо, передам :)

Белый пушистик
    :oops: Что-то я такую ответственность теперь чувствую :oops:
    Я, вообще-то, не специалист :oops: , у меня просто это уже третий хомячок с диабетом (первые два были кэмпбеллы), поэтому ищу информацию по этой теме везде.
    Кстати, когда я стала добавлять Бантику чечевицу и пр., он тоже стал на какое-то время пить поменьше.
    Брокколи размороженную наверно можно, раз можно фасоль размороженную :roll: . Я обычно даю свежую, только сами цветочки, т.к. ножки грубые. И не очень много - все-таки капуста.
    Еще, помню, что мой диабетный кэмпбелл Пушок все время лизал-грыз камушек минерально-солевой "8 in 1" розовый такой (там соли и микроэлементы). Видимо, компенсировал потерю вымывающихся из организма солей и микроэлементов. Я теперь стараюсь, чтобы у хомячков был не только кальциево-фосфорный камушек, но и такой. У меня его роборовцы тоже очень любят, особенно при беременности и кормлении.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей