Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли! | Страница 5 | HAMSTER.RU

Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 22 ноя 2006.

1. Nikitos

Nikitos New Member

Спасибо

2. Marsie

Marsie New Member

3. мамакрю

мамакрю New Member

Re: Сирийцы. Когда отсаживать малышей от матери. 28 дней.

Иланочка, про эти несчастные яблоки уже миллион раз писалось! :eek:
    Вообще-то изначально они и не были в списке опасных продуктов, но вот года 3,5-4 назад у нас было два-три случая единичного асцита у малышей и (поскольку это было близко по времени), то виновными решили признать яблоки, поскольку все эти заводчики как раз давали их малышам и мамам.
    Поэтому было решено рекомендовать не давать яблоки ослабленным малышам до 2 недель или особо мнительным заводчикам.
    Я себя отношу к мнительным заводчикам и яблок обычно не даю до 2 недель. :oops:
    Голландцы же, по словам Маришик, о такой проблеме не ведают и спокойно дают хомячатам и мамам яблоки.
    Откуда пошла инфа про не давать о 2,3,6 месяцев - видимо через "испорченный телефон" - один сказал, что неокрепшим малышам до 2 недель давать не стоит, второй добавил, что у него малыши были слабые и он не давал до месяца и до более полного развития, третий услышал краем уха и решил, что до полного развития не давать - до 3 месяцев, а четвертый считал, что полное развитие это 6 мес и вообще - от яблок хомячки умирают! :D
    Но ообще это странное заблуждение гуляет по форуму чуть больше года - точнее сказать не могу, я в тот период на форуме присутствовала не очень постоянно. :unknown:

4. Marsie

Marsie New Member

Илана, моё имхо - где тонко, там и рвется.
    Т.е. в определенный момент развития малышей происходит налаживание пищеварения и подстройка ЖКТ под взрослую пищу. И у кого с этим проблемы, что-то идет не так, есть какая-то предрасположенность к патологии - у тех сразу же "вылезает" это. В слабой форме это выражается во вздутии живота, болях (в результате чего хомяк похож на ковыляющий шарик, заваливается на спинку и т.д.) и при большом везении и принятых мерах - лечится, в тяжелой форме приводит к не-представляю-каким последствиям, в результате которых возникает асцит(?), который уже ведет к гибели.
    На такого вот "предрасположенного" может повлиять любая провоцирующая пища. Будь то яблоки или что-то иное. В случае с моим выводком (в теме обсуждался) яблок не было. Видимо, повлияло что-то другое...
    С другой стороны, в 90% случаев асцит связан с проблемами печени (цирроз) и сердца (сердечная недостаточность). И если у маленького, развивающегося хомячонка возникают сбои в развитии этих органов - тут уж никакие яблоки спровоцировать не могут...
    Нам как заводчикам, конечно, очень хочется спасти и вырастить всех хомячат, но не нужно забывать, что существует естественный отбор, который, возможно, в случае "асцитных" хомячат и работает, не давая им жить со слабым сердцем или больной печенью и передавать предрасположенности потомкам.

5. Renoiro

Renoiro New Member

Моё мнение, печень и сердце тут не причем. В таком возрасте у хомяков с нормальной генетикой там все должно быть ОК. Я думаю что все проблемы от кишечного тракта, не подготовленного к каким-то составляющим пищи. В частности детское питание я кормящей самке до 2-х недель давать не намерен. Подозреваю что в любом детском питании, даже самом "рекомендованном" в наше время может присутствовать не указанная в составе соя.

6. Ilana

Ilana New Member

Просто я, когда только пришла на форум в июле 2008, сразу обратила внимание о рекомендации не давать яблоки малышам до 8 недель (это как раз 2 месяца) и исключить их из рациона беременной и кормящей мамы. С тех пор я четко следую этим правилам и пока из 7-ми пометов (6 - сирийцы и 1 - джунгарики) ни один малыш (ттт) от асцита не погиб. А вместо детского питания готового я сама готовлю то овощные смеси, то овощи с курицей (это, конечно берет время, зато свежее, безопасное, домашнее).

7. Carol

Carol New Member

Можно с Вами согласиться лишь в том случае, если печень отнести к органам пищеварительного тракта. Иначе нет.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Извините, если вопрос вас заденет - а у вас медицнское или ветеринарное образование, что вы так безапеляционно заявляете, что у вас иное мнение по данному, достаточно специфичному вопросу?
    Ничего личного я просто понять хочу, чем именно ваше мнение обосновано.

9. Tinka

Tinka New Member

Renoiro
    Почки при асците вообще НЕ могут быть НЕ причём. Именно от них зависит, будет ли жидкость задерживаться в организме или выводиться. Печень - второй орган, который также в этом принимает участие. И печень - это один из органов желудочно-кишечного тракта. Всё взаимосвязано. Не может быть, чтобы кишечный тракт функционировал независимо от почек. И наоборот.

10. Касатка

Касатка New Member

простите, я может упустила и не нашла в теме очень важной для меня вещи - А КАКИЕ ПРИЗНАКИ у этой болезни? :h1: а то мои шестеро начали из дома вылезать и мамину еду жевать.... а я даже не знаю -может они не здоровы и у них этот самый асцит... :h26:

11. Zoo

Zoo New Member

Касатка, в пузике скапливается молоко( ну или что-то вроде того), вобщем у них пузико белое становится. :)

12. Marsie

Marsie New Member

[adm]Zoo, я Вас прошу, не пишите того, чего не знаете. Белое в пузике - это нормальное, здоровое явление.[/adm] :evil: Кстати, не только к этой теме относится...

Касатка, асцит - не болезнь, а симптом. Признаки - грушевидный живот, переполненный жидкостью. Хомячок становится похож на раздутый пузырь с жидкостью с тонкими, часто дистрофичными конечностями. Не может перевернуться со спинки на живот.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
    Позволю себе проиллюстрировать фотографией Helenka:
    Внизу - хомячок с брюшной водянкой (асцитом).

13. Касатка

Касатка New Member

жуть какая! тьфу-тьфу - мои в полном составе бодры и здоровы) глаза вчера открыли)))

Поделиться этой страницей