Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли! | Страница 4 | HAMSTER.RU

Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 22 ноя 2006.

1. Zigzy

Zigzy New Member

мамакрю
    просто это я вчера вечером, разговаривая с Марси в аське, говорила, что у меня в одно время родилось 25 хомячат, все самки с детьми каждый день ели яблоки, но дети умирали только в одном помёте... Я сочла, что именно этими данными Марси и оперировала. :)

2. мамакрю

мамакрю New Member

Zigzy
    Думаю она оперировала более широкими данными :wink:

3. Гламурный Пушистик

Гламурный Пушистик New Member

Я вот для себя сделала новый вывод - нельзя малышей кормить детским мясным питанием. Подозрения были давно, но все как-то не хотнеось верить! Вот буквально позавчера я решилась дать своим деткам это злосчастное питание, подумала что им уже почти две недели и в принципе жизни почти ничего не угрожает!Увы..! на следующий день обнаружила у одной из двух мамашек асцитного малыша, спасти его не удалось ( хотя я сразу же написала и попросила совета у Marsie сбегала в аптеку и дала все как она сказала, но видно малышу много досталось питания и он умер) :( ! Вообщем мои подозрения подтвердились и теперь я детское мясное питание детишкам давать не буду! Кормила я их курочкой, кашками фасолью, пророщенной и дальше так кормить буду!

4. Дороти

Дороти New Member

Екатерина25, я бы не стала делать такой вывод. Это просто трагическая случайность :cry: Помню, у мамакрю примерно в таком же возрасте умер малыш, которому она дала всего лишь кусочек кабачка :( (прошу прощения, если что не так). Конечно, здесь многие считают, что "а я давала, и все нормально" не аргумент, но я все-таки скажу: я давала мясное детское питание, пожалуй, чаще, чем другие белковые продукты, и маме, и малышам - все живы-здоровы :) В общем и целом я склоняюсь к тому, что виновата во всем врожденная патология, и запустить этот механизм может практически любой продукт :( Так что не вините себя, детское питание здесь совершенно не виновато :wink:

5. Marsie

Marsie New Member

Дороти, интересно, что своим я тогда (на предыдущих страничках темы) тоже давала детское питание, считая его совершенно безопасным. Но Вы правы, если, например, у хомячка более слабая печень от рождения (не паталогичная, но все же, слабее, чем у остальных), такой продукт, как соль (она в минимальных количествах все же содержится в детском питании и является тяжелым для печени продуктом) может спровоцировать дисфункцию...

Мне кажется, что сейчас как раз будет очень полезно такую статистику составить. :) Потому как наша цель - составить рацион малышни из максимально безопасных продуктов.

6. Элли

Элли New Member

Мне кажется, что мясное детское питание намного легче усваивается чем та же курица в чистом (т.е. вареном) виде.
    Я давала всегда малышам мясное Тихорецкое пюре. И маме их давала, пока они еще не кушали сами.
    Тут есть еще такой момент, что пюре это бывает разное: свинина, говядина, курица, из языка и т.д. Также оно бывает в сочетании с овощами и кашами, например с морковью, рисом, и даже с капустой.
    Я давала только курицу и иногда говядину, если в сочетании, то только с морковью или тыквой.
    Асцита в моей практике не было ни разу! То есть вообще ни разу, а не только в связи с мясным питанием.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что под словосочетанием "мясное пюре" многие люди подразумевают совершенно разнообразные продукты - часто это, помимо непосредственно протертого мяса, бывает и мясо с кашами, картофелем, морковью, овощами...
    Давайте не будем путать мясное пюре и пюре из мяса и овощей/круп.

8. Гламурный Пушистик

Элли
    мамакрю
    Я давала Тихорецкое мясное пюре и конечно смотрела без добавок, только говядина и курица :( Мне кажется, что это соль или может еще, что добавляют.

9. Маргарита

Маргарита New Member

Екатерина25
    Согласна с тем, что это может быть какой-нибудь врождённой патологией. У нас нет Тихорецких пюре, кормлю обычными мясом, курой и т.д., но были пара случаев, когда один малыш из помёта погибал, как раз где-то +- две недели.

10. Гламурный Пушистик

Я не спорю, это мои наблюдения, но очень уж хочется чтобы дети не умирали, может общими усилиями докопаться до истины :oops:

11. мамакрю

мамакрю New Member

В том-то и дело, что в смешаные пюре из мяса и овощей/круп могут добавлять ту же опасную для хомяков сою, или крахмал, или еще что-то...

12. Zigzy

Zigzy New Member

Екатерина25
    Я Тихорецкое переставала давать, когда внимательно прочитала состав. :oops: Там соль вообще во всех пюре присутствует, часто встречаются крахмал и капуста-картофель... Плюнула и перешла на Хайнц. Там крахмал тоже есть, но хотя бы 2% только... Пока жертв не было. Буду очень радоваться, когда найду что-то больше подходящее по составу, пока не удалось. :(

13. Marsie

Marsie New Member

То же самое. В нашем случае тоже никакой свинины и овощей не было.

Вероятно, что для сильных малышей это совсем неопасно, но для тех, что послабее, оказывается губительно. :(

Посему, для себя я тоже его исключила из списка разрешенных продуктов. И в дальнейшем давала только вареную филешку, порезанную очень-очень мелко.

14. Nikitos

Nikitos New Member

Асцит

Что за болезнь такая асцит

15. Helenka

Helenka New Member

Асцит — это состояние, при котором в брюшной полости появляется свободная жидкость в больших количествах.
    В клинической картине у пациентов отмечается вздутие живота и прогрессирующее нарастание веса.
    (Википедия)

Чаще это заболевание встречается у хомячат в возрасте от 3 до 14 дней при неправильном кормлении мамы.

Поделиться этой страницей