Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли! | Страница 3 | HAMSTER.RU

Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 22 ноя 2006.

1. Piper

Piper New Member

Яблоки (тогда никто об асците и не знал) и молочная смесь "NAN" (мелким шрифтом на банке был указан соевый экстракт или что-то в этом роде)

2. Marsie

Marsie New Member

Julia 2, спасибо за консультацию. :)

3. Ol@

Ol@ New Member

По сравнению с изменением привычного рациона предков в природе переход с отечественного корма на импортный - это просто капля в море. ( это так к слову)

У меня в пометах асцита не было, но были внезапные смерти на 10-11 день жизни в 2-х из 5-ти пометов. С учетом того, что существует просто безумное количество окрасов, полученное за ничтожный период времени, использование хомячков для лабораторных опытов и как следствие применение к ним химических мутагенов, можно сделать вывод, что мутациям подверглись гены не только отвечающие за окрас и т. д., но и многие другие и изменения эти больше отрицательные, чем положительные, скорее всего существует предрасположенность хомячков того или иного окраса к определенным болезням, которые провоцируются (если это заболевания ЖКТ) погрешностями в питании.
    Кормить животное надо сбалансировано и с учетом возраста.
    На имортных и не импортных кормах, тут вопрос спорный, но мне ветеринар в "Центре" посоветовал кормить именно импортными кормами, но я дополнительно ничего не выдумываю и витамины отдельно не даю, потому что недостаток витаминов лечить гораздо легче, чем переизбыток.
    Огурцы, яблоки, салатные листья - я даю все это крайне редко, раз в недели даю ростки фасоли, люцерну, или пророщенный горох и пшеницу, упор делаю именно на это, потому что всяческие "корешки" наиболее близкая пища к природной, ну и конечно зерновой корм, могу порадовать животное тыквой и свежей кукурузой, но только собственного производства.
    Считаю недопустимым кормить животных творогом и йогуртом 2.5% жирности, творог и йогурт должны быть обезжиренными, либо низкой жирности , не выше 1%.
    Яйца, мясо в рационе тоже присутствует, причем с возрастом животное в потреблении животных жиров необходимо ограничивать и делать упор на растительные, но по большому счету является заменителем насекомых и их личинок, которыми опять же питаются хомячки в природе.
    Еще, если глянуть родословные хомячков нашего форума, то предки кочуют из одной родословной в другую и вполне закономерно, что увеличивается смертность, хотим мы или не хотим, но на форуме хомячки - это как жители одной деревни, которые из поколения в поколение женятся на родственниках дальних или близких и естесственно закрепляют, как и хорошие качества, так и наследственные заболевания.
    Все вышенаписанное является лично моим мнением и не притендует на истину в последней инстанции!

А вот к вопросу о экссудативной энтеропатии, но только с точки зрения человека.

Экссудативная энтеропатия - лечение, диагноз, симптомы

- гетерогенная группа болезней и патологических состояний, характеризующихся повышенной потерей плазматических белков через желудочно-кишечный тракт с явлениями нарушенного всасывания, гипопротеинемией, отеками, задержкой физического развития.

Этиология, патогенез.
    Различают первичную (наследственную) и вторичную (приобретенную) экссудативную энтеропатаю (при различных хронических желудочно-кишечных заболеваниях). У большинства больных обнаруживают лимфангиэктазию на ограниченном участке или на всем протяжении кишечника.

Клиническая картина.
    Заболевание чаще развивается остро после года, однако не исключается транзиторное и хроническое течение. Клиника складывается из следующих симптомов: отеки, задержка физического развития, диарея, снижение массы тела. Отеки могут быть небольшими или распространенными в виде анасарки. В небольшом числе случаев наблюдаются гипокальциемические судороги и крайняя степень дистрофии. Потеря плазменного белка, который содержит также все классы иммуноглобулинов, резко снижает общую сопротивляемость детей к инфекциям и обусловливает затяжное течение инфекционных заболеваний.

Диагноз основывается на данных анамнеза, клинических симптомах, результатах рентгенологического исследования кишечника и биопсии слизистой оболочки тонкой кишки. Дифференциальный диагноз проводят с нефротическим синдромом. Отличительной особенностью в этом случае является несоответствие гипопротеинемии содержанию белка в моче. Наличие белка плазмы крови в кале говорит в пользу экссудативной энтеропатии. Лечение желательно начать как можно раньше. Парентерально вводят белковые препараты (альбумин, плазма и др.). Показана диета с повышенным содержанием белка, исключением животных жиров и заменой их растительными маслами (кокосовым, оливковым, подсолнечным и др.), ограничением поваренной соли. Используют продукты лечебного питания, содержащие триглицериды со средней длиной углеводородной цепи (портаген, прегестимил и др.). При обострении процесса используют глюкокортикоиды длительными курсами (суточная доза эквивалентна 2-3 мг преднизолона). При значительных отеках назначают фуросемид, спиронолактон. Рекомендуются витамины, ферменты, гепатопротекторы, мембраноста-билизирующие средства. Специфическая терапия не разработана.

4. мамакрю

мамакрю New Member

У нас был несмертельный случай у детки Д2 - мама Лаки, папа Блэк Лёлик - сын Бьянки, дочери СА Венди и Танета Казимира...
    Еще было у В2 - там тоже папа Блэк Лёлик был, а матерь ЛХ Пастила Драконовна, дочь Береники от Сапфир Светозары и МГ Ааатличного Парня.

5. Marsie

Marsie New Member

А вот у нас асцит есть, в предках с одной стороны - мурманские и спб хомячки и трюшина линия.
    С другой - саратовские - минские и ЛХ Зефир.

6. Piper

Piper New Member

Marsie
    У наших (имею ввиду детей Венди) общий - Танет Казимир...

7. Marsie

Marsie New Member

Значит, не он.

8. Piper

Piper New Member

Marsie
    Так у детей Маруси асцита тоже не было, Казимр там есть

9. Marsie

Marsie New Member

Piper, вот, значит у меня, возможно, с другой стороны.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Marsie
    А у Трюшиной линии (у Дракона-Далтона) папа Сапфир Ратмир Ранлит - сын Танета Казимира и Сапфир Дины, так что это тоже частично питерская линия.
    А Зефирка тоже внучка Рыжего Лиса родившегося у Элли в Питере... :roll:
    Я запамятовала кто у вас папка? Если из детей Йети Б, то там и вторая линия родства с "двойным" Минском и тем же Рыжим Лисом в предках... :roll:

11. Гламурный Пушистик

Гламурный Пушистик New Member

А у нас та же картина магазинная девочка вязалась два раза с разными кавалерами, а результат один и тот же из 7 выжили 4 так, что родственные связи в данном случае не влияют. А симптомы у нас такие же. И питание у нас не такое же, как у Marsie. Корм кошачий мы не даем, импортные корма даем разные, но всеравно смешиваем с нашими.

12. Marsie

Marsie New Member

Екатерина25, а что-то еще из списка даете? Что влияло бы на печень. Есть еще версия, что у новорожденных хомячат (они ж очень мало изучены :roll: ), возможно, или плохая усваиваемость жирной/тяжелой/белковой пищи, или это слабое место... или Вы даете яблоки?

Дело даже не в родственных, а именно в генетике, Вы ж не знаете, какая она у магазинного хомячка...

13. Гламурный Пушистик

Гламурный Пушистик New Member

Marsie
    Яблоки мы всем хомякам месяцев до трех не даем! Из белковой пищи только детское мясное питание! Про генетику действительно не знаем ...

14. Zigzy

Zigzy New Member

Уф, значит, так...
    Про заводчиков, которые кормили хомячат и кормящих матерей яблоками, - это про меня, видимо. :? Первые мои три помёта, А, Б и В, родившиеся в течение двух недель, получали яблоки ежедневно. При этом в помёте А все дети выжили, как и в помёте Б. И вот из 12 детей Афиночки (помёт В) 4 малышей погибли. Я всегда считала, что от асцита, однако как минимум один из тех малышей умер хоть и с раздувшимся животиком, но будучи способным переворачиваться на лапки и ходить по клетке... Умер словно высохшими, с висящей кожицей на суставах, но с раздутым животиком. Бог знает, почему. У Венечки (ПЧ Венера, малышка из того злополучного помёта) выжили 14 детей из 14. Она была мать фанатичная, умудрилась выкормить даже безумно мелкого сынишку, который и в 16 дней от братьев и сестёр очень сильно отставал в размере - вдвое меньше было (зато самый драчливый 8) ).

Не буду в этой теме углубляться в подробности, но у меня есть все основания подозревать, что у Афины и у Вени была больная печень, причём похоже, что патология, вызывавшая такие проблемы с печенью, передавалась по наследству. Возможно, именно эта наследственная гадость и является причиной того, что теперь правнуки Венеры и праправнуки Афины умирают от асцита - эта же патология вызвала и у этих малышей серьёзный проблемы с печенью... :?

Добавлено спустя 35 минут 25 секунд:

А теперь уже подробно. Гипотеза о том, что у ПЧ Венеры был диабет, была основана на догадках и некоторых симптомах. Теперь представляю вашему вниманию гипотезу, подкреплённую всеми без исключения результатами вскрытия и подтверждённую не только несколькими ветеринарами, но и иными людьми знающими...

У Вени в течение жизни не раз были расстройства желудка. Они появлялись и бытро исчезали, я даже не успевала запаниковать - только начну к ней присматриваться (а резким неприятным запахом они не сопровождались, более мягким и слабым), а оно уже само проходит за день-два... Видимо, это говорит о том, что она с детства была не вполне здорова. :( И следы ведут к самому началу её жизни, так как впервые это было замечено тогда, когда Венере было около двух месяцев.
    Результаты вскрытия были таковы: незначительное воспаление желудка, воспаление части кишечника, белково-жировая дистрофия печени, увеличенная селезёнка; почки проверялись специально - с ними всё было в полном порядке
    Воспаление желудка и части кишечника говорят о банальном энтерите. Но Веня умерла не от обезвоживания - это и я, и Артём (патолоанатом, проводивший вскрытие) поняли бы.
    Вернёмся к моменту, когда я приехала домой (30 августа - меньше, чем за сутки, до её смерти) и застала Веню грустной, малоактивной и отказывающейся от пищи - у неё был энтерит. Такой же, как и раньше, чуть-чуть сильнее. Запах был непонятный (я с энтеритом вообще сталкивалась серьёзно только раз в жизни, и тот хомячок умирал от отравления нитратами - запах был совсем другой). , он прошёл бы сам... Но я запаниковала. Думала, что наверняка какая-то инфекция - мало ли откуда. А как лечат почти все такие болезни у хомяков, если судить по сообщениям на форуме? Байтрилом - инъекциями антибиотика то есть. И я, попросив Ольгу рассчитать дозировку по Вениному весу, всадила ей укол...
    Дистрофия печени была вызвана патологией, связанной с желчевыводящими путями. Патология врождённая (я глюпый и правильного названия не знаю :oops: ). Белково-жировая дистрофия печени - это когда часть нормальных клеток печени заменяется жиром и белками, если грубо. То есть пока животное жирного и белкового не ест (вообще НИЧЕГО жирного и белкового - строжайшая диета должна быть в данном случае!), с печенью всё в порядке. А если ест, то клетки начинают заменяться... Короче говоря, печень страдает очень серьёзно, а понять, что происходит, очень трудно. В данном случае, скорее всего, патология была врождённая и передалась от матери - это объясняет и тот факт, что проблемы у Венеры начались в очень юном возрасте. И если белковой пищи она тогда ела достаточно, то жирной - очень мало, потому чтоела русские корма, в которых вообще жирного намного меньше - один овёс, блин.
    Очевидно, убил Венеру именно укол. Антибиотик просто отравил животное с очень серьёзно "посаженной" печенью. На утро налицо была серьёзная интоксикация... И выкарабкаться малышка уже не смогла. Умерла она от отравления. Вследствие серьёзных проблем с печенью Вот вам и вся история...

Вам не кажется, что эта патология, передавшаяся от Афины её дочери, могла передаться и от Вени её детям, внукам и правнукам?.. :(

15. мамакрю

мамакрю New Member

Zigzy
    Свет! ну ты чего? :shock:
    До некоторых пор почти все заводчики давали своим хомам и яблоки, и все остальное. Я ведь тоже кормила мамаш и малышей яблоками, но не воспринимаю это высказывание на свой счет.
    Не надо так все на свой счет-то воспринимать! :wink:
    А вообще у нас по первому кругу алфавита случаев асцита был всего 1 и то неподтвержденный при совершенно разнообразных сочных кормах в меню (много и разного), а вот джунгарской детки И2 асцит вылез из-за кабачка - а давали всего 1 раз перчик, 1 раз огурец и 2 раз кабачок свой ... :roll:

Поделиться этой страницей