Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли! | Страница 2 | HAMSTER.RU

Асцит. Всем заводчикам - свежие мысли!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 22 ноя 2006.

1. Маришик

Маришик New Member

Может быть все заводчики могут выложить в эту тему все пометы с асцитом? И может быть у них у всех найдется какой-то подозрительный общий предок (или один-два подозрительных общих предка)

2. мамакрю

мамакрю New Member

Маришик
    Я имею ввиду генетику отечественных хомячков :lol: - их не кормили поколениями изюмом, шпинатом и сушеными бананами, да и горошек с кукурузой в корме у нас запросто может быть разной сахаристости! :roll:

3. Маришик

Маришик New Member

мамакрю
    К хорошему и человек и хомячок быстро привыкает. Я склоняюсь к тому, что тут проблема никак не в корме, а , скорее всего, в генетике.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Маришик
    Хорошесть - понятие субъективное, ИМХО...
    И критерии хорошести чем определить? Смертностью животных, скоростью поедания корма, весом животных или общей подверженности болезням и параметрами ранней смертности?
    По всем этим показателям (кроме веса) российские и зарубежные животные будут идти примерно вровень... А вес не показатель качественности еды , ИМХО, а скорее показатель ее количества и сахаристости - как и у людей.
    Проблема ожирения у людей более актуальна в странах со средним и низким уровнем жизни ведь... :roll:

5. Маришик

Маришик New Member

Только мы тут не про избыточный вес, а про асцит. Асцит, как последствия нарушенной работы печени. А это уже - чисто генетическая и передающаяся по наследству заморочка, скорее всего.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Marsie
    У людей асцит на генетической почве или нет развивается?

7. Marsie

Marsie New Member

мамакрю, асцит (по найденной информации) развивается от болезней, а болезни могут развиваться вследствие многих факторов. В том числе и генетической предрасположенности.
    Предрасположенности, в свою очередь, могут не проявиться, либо проявиться по каким-либо причинам.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Так вот я и думаю - не может ли изменение привычного рациона питания предков (во многих поколениях) повлиять на большую восприимчивость печени у потомства? :roll:

9. Marsie

Marsie New Member

мамакрю, в моей вязке у обоих хомок есть нероссийские родители. Эмма-Мария у Грэмми и минские предки у Бунга. По-идее, у хомячаточкиных предков привычный рацион был не из российских кормов. :roll:

К тому же, мне не верится, что все остальные предки ели только овес. (Утрирую, прости...)

10. мамакрю

мамакрю New Member

Marsie
    Нет, я имела в виду, что остальные предки могли иметь печень, которая не реагировала на овес (я тоже утрирую :wink: ), но плохо переносит бобы или шпинат...
    Кстати, я вроде слышала, что шпинат и человеки с больной печенках не должны есть... :roll: Хотя сам по себе он полезен до невозможности - сама своих человечьих детей им всегда пичкаю. :wink:

11. Marsie

Marsie New Member

:wink: Это как раз из человечьей диеты.
    А в каком из кормов есть шпинат?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Так в том-то и дело, что с больной. Со здоровой-то можно.

12. мамакрю

мамакрю New Member

А с ослабленной или генетически уязвимой? :roll: Как тут грань найти... :roll:

13. Piper

Piper New Member

Marsie
    У Талисманов Счастья А... Эммочка тоже в предках (отец детей Сапфир Устин-от Танета Казимира и Эммы). Асцита не было.
    Но: у детей СА Венди и Танета Казимира асцит был. Венди тогда ела "Зверюшки". Марусе я давала Prestige.
    Это сразу к двум вопрсам: о предках и корме :)

14. Marsie

Marsie New Member

Piper, а что-то из "запрещенного"(выше написан) списка было? Что-то, что на печень могло влиять?

15. Julia 2

Julia 2 New Member

Дело в том, что асцит это уже следствие, а не причина. По наследству само передасться не может, только предрасположенность к нему. А вот самостоятельные заболевания (приводящие к асциту) могут. Так, что надо копать глубже.
    Причины могут быть разными, так же как и их совокупность.
    Добавлю: экссудация-выход жидкости и клеток крови из сосудов- отек ткани.
    Простыми словами - внутренний отек.
    На фото плохо видно, но сказать, что там гематома я не могу. Да сосудики видно, но это скорее тоже следсвие плохой работы сердца или слабых сосудов. Гематологические отклонения выявляются анализами крови, но как это сделать такому малышу :roll:

Поделиться этой страницей