anna.stasi. статьи и не только | HAMSTER.RU

anna.stasi. статьи и не только

Тема в разделе "Наше литературное творчество", создана пользователем anna.stasi, 19 мар 2012.

1. anna.stasi

anna.stasi New Member

Захотелось выложить почему-то...

Не рожденные
    Он все время искал ее. Свою Любовь. Ту, рядом с которой можно было согреть душу. Такую, что могла по-настоящему согреться только рядом с его сердцем. А пока в груди было настолько пусто, что казалось, сердце разрывается в опустошающем черном вакууме и хочет вырваться наружу из этого, никому не нужного, тела.
    Отчего-то пазл не складывался. Или девушки встречались те, в которые не влюблялось. А возможно в судьбах не совпадало. В нем загнанным зверем выло одиночество. Не те! Не та! Снова и снова! Открывать двери своего дома, раздвигая собой пустоту, врезаясь в тягучую, словно кисель, массу воздуха. Густое, вязкое пространство липнет к коже, липнет к нервам, пролезает через глотку в легкие и топит, топит душу. Самому это болото уже не прогреть, без живительных лучей любви трясина, вкусно булькнув под самым потолком, утопит его.
    Наконец болезнь, исковеркав волю, добралась и до тела. Обычная на первый взгляд ангина перевоплотилась в сгусток его страхов перед этой печалью. Знобило так сильно, что колотились руки, но под одеялом долго пролежать возможности не было. Нужно было самому встать за лекарством, чаем, бульоном, холодной повязкой на лоб… При каждом шаге мышцы болели невыносимо, голова кружилась, слабость разливалась по телу. И тоска… Рядом никого, чтобы попросить помощи и поддержки. И тогда он уже не горевал: умирал в мыслях о Ней, о волшебной – Той – девушке, о несбывшейся грезе.
    Он уж никогда не вспомнит, как она попала в его наполненный страданиями дом. Позвонил ли он, ища поддержки, узнала ли она от знакомых или просто случайно зашла в гости – какая к черту разница, если от нее идет такое тепло? Пришла всего лишь она – давно знакомая и совсем не волшебная. Он бы и не заметил ее, если бы не умирал от тоски. Но сейчас ее глаза не замечают болезненного цвета его лица, они смотрят в самую глубину, улыбаются, любуются, светятся… С ней в комнаты ворвался свежий ветер. Ее нежные пальчики прохладным ливнем по раскаленной пустыне освежали его горячий лоб. Ласкали щеки, наполняли этот удивительный день заботой о нем. От каждой его благодарной растроганной улыбки ее личико расцветало. Никто еще так не радовался ему.
    Близился вечер. Никому не хотелось этого замечать. Теплота, вдруг уютная, нежная, щемящая, наэлектризовала воздух. Пожалуй, дотронься они друг до друга, искрами блеснула бы вся комната. От каждой клеточки одного сердца тянулась нить, шелковая, ласкающая, к такой же клеточке в груди у другого. Он почувствовал эту связь. Что-то в его душе ожило… Как только он это понял, она прочитала счастье в его глазах и улыбнулась в ответ. Слов уже не надо. Как же не хотелось отпускать эту минуту!
    Словно потянутые за одну веревочку куклы, их руки потянулись друг к другу и сжались. Горячая страстная волна сжала какие-то потаенные струны в груди у обоих. На какое-то сладкое мгновение они стали одним целым. Нервы на кончиках пальцев стали едиными, кровь, мышцы… как и души, сжавшись в единый горячий комок между сердцами.
    В ней заструилась надежа и томная слабость от предвкушения чего-то неизведанного и прекрасного. Она, не решаясь быть замеченной в этом счастье, испугалась нового для нее чувства и отвела глаза. И связь, словно сказка, оборвалась. Ниточка перерезана. Пока девушка еще дрожала от самой острой на свете радости, он успел потерять это волшебство. Осталось лишь теплота и благодарность за поддержку, но таинство вдруг возникшей духовной близости, не успев родится, погибло. С сожалением он подумал о том, что такие чудные девушки, как эта, не подходят ему, остаются чужими и уходят в чьи-то объятия, становясь для кого-то самым важным на свете, но не его.
    Она ушла, так и не догадавшись, почему произошла вдруг в нем эта перемена от зарождающейся влюбленности до холодной любезности. Не понимал и он, почему так неожиданно и испуганно захотел, чтобы она ушла. Тихонько встал за чаем, поежился от ледяного воздуха, дотронувшегося, казалось, до каждой клеточки. Привычно бормоча что-то самому себе под нос, он огляделся: прежний порядок восстановлен – дух тепла и уюта выветрился вместе с запахом ее туалетной воды. Все по-прежнему, такое старое и обжитое болото снова стало затягиваться густой ряской его мыслей. Он грустно улыбнулся...
    …Так старый пес, выгнанный на яркий солнечный свет из вонючего сырого подвала, в котором он прожил никуда не выходя с самого рождения, не понимает и боится масштаба окружающего светлого мира, рвется опять в страшный, но такой родной клоповник. И, наконец, искусав своих спасителей, он ныряет в свою грязную нору и безмятежно, радостно потягивается...
    В его груди снова разлились боль и пустота: так знакомо, что он принялся с еще большим усердием бормотать под нос все обиды и горести, выпавшие ему на долю. Все на своих местах. Как хорошо.

2. НатаLIя

НатаLIя New Member

Re: Без названия

Красиво :good:

3. Alyssa93

Alyssa93 New Member

Красиво и грустно. Вам бы Рассказчиком становиться =) У вас есть талант.

4. Ilana

Ilana New Member

Настя! У Вас литературный талант! Я еще раньше это говорила при чтении истории про хомячков. Не закапывайте его в землю.

5. anna.stasi

anna.stasi New Member

НатаLIя, Alyssa93, Ilana, спасибо! Мне так приятно! :oops: :Rose:

Ну... я стараюсь не закапывать. :friends: Я журналистом работаю и отчасти "рассказчиком" являюсь профессионально. Разве что на работе я совсем другое пишу...

Вот, например, как вам?

Холод горячих продаж,
    Или как продвинуть кому угодно – за сколько угодно – что угодно

Они продают даже тем, кто за минуту до встречи и близко не хотел что-либо покупать. Это не просто продавцы. Это артисты. Психологи. Гипнотизеры. Они приходят в наши дома и непонятными фокусами убеждают делать то, чего мы сами от себя не ожидали, – отдавать им деньги, приобретая порой вовсе не нужный товар (косметику, столовые приборы, посуду, бытовую технику и т.д.). Это так называемые «горячие продажи» – торговля не в магазине, а когда продавец-консультант приходит прямо домой к клиенту. Их ругают, на них злятся, пытаются отмахнуться. Но они все равно процветают – у них «берут»! В каждом фокусе есть секрет. Должен быть и в этом. Чтобы отгадать его, я решила сама на время стать консультантом горячих продаж.

Перевоплощение в двойного агента было недолгим. Блокнот – подальше, диктофон – на всякий случай поближе и…
    – Девушка, вы хотите стать нашим продавцом-консультантом? Где вы работали?
    – Да, хочу. Нигде никогда не работала.
    – Мы вас обучим.
    – С радостью!

Ловись, рыбка, большая и богатая…
    Ищут клиентов двумя способами: на улице и дома. Первых видели все бобруйчане: навязчивые молодые люди с папками наперевес «ловят» прохожих возле универмага, на площади Победы и в некоторых других людных местах. Основное в «уличном» добывании телефонов – не дать понять, что вы на охоте. Даже точнее – на рыбалке.
    Закидываем удочки: «Мы проводим соцопрос. Ответьте на три вопроса». Жертва не должна заподозрить, что вы уже заметили ее дорогую сумочку и нутром чувствуете, что там должны быть денежки, которые можно выманить. Верят? Подсекаем! «У нас акция. Бес-плат-на-я (!) демонстрация нашего товара и мно-о-ого подарков! Нужно только оставить свой телефон…»
    В телефонном разговоре клиенту тоже будут убедительно доказывать, что ни у кого и в мыслях нет что-либо вам продать. О чем речь?! Просто посмотрите! И, конечно, получите подарок! Все для вас. Как же...
    «Домашнее» добывание заветных циферок не менее хитрое. Оно для тех, кто впустил в дом консультанта и уже купил товар: «Вы извините, просто у нас такая форма отчетности, что в конце встречи мы должны брать номера телефонов ваших друзей. Им тоже предложат нашу продукцию. Нет-нет! Что вы?! Мне абсолютно не важно, купят они у меня что-нибудь или нет! Для меня главное, чтобы о нашей продукции знало как можно больше людей. И все». Если человек все же не сдается, можно попробовать «хук справа»: «Вы получите подарок, если по вашим телефонам я продам три товара».
    Просят при этом «для отчетности» 30-50 номеров, чтобы дали хотя бы 20. Думаете, вы устояли бы? Думайте. Но вы бы не устояли.

Как правильно себя продать?
    Очень хорошо выглядеть и одеваться. Носить золото и другие дорогие украшения. Сидеть прямо, не скрещивая рук и ног. Смотреть в глаза. Улыбаться. Шутить. Быть спокойным и уверенным. Любить свой товар. Любить клиента. Это – девять заповедей консультанта, который умеет продать себя.
    «Улыбаемся, девочки! Хотим денег? Значит, улыбаемся!», – голос нашего лектора звенел у меня в ушах потом еще всю дорогу домой. Наставления кружатся у меня в голове, словно рой надоедливых мошек: «Для тренировки нужно стоять перед зеркалом не менее десяти минут в день, улыбаясь отражению. Пункт два: научиться улыбаться любому случайному прохожему. Далее – весело смеяться даже в ответ на несмешные шутки».
    А все для чего? Чтобы в итоге получилась искренняя улыбка. Логично. Можно ли искренне улыбаться «на заказ»? Оказывается, еще как. Мой наставник показал мне, как это делается в разговоре. …На секунду мне показалось, что он в меня просто влюбился… Ан нет! Закончилась речь – прошла и любовь.
    – Как у вас это получается?
    – Нужно любить свою работу.
    – А если я не полюблю ее?
    – За такие деньги полюбишь.
    Чтобы войти в доверие к клиенту, понравиться ему и очаровать, продавцы из кожи вон вылезут. Ведь главный их девиз: «Продашь себя – продашь товар».
    – Не важно, нравится тебе, как выглядит клиент или нет. Ищи плюсы. Худая? Похвали то, как замечательно она держит форму и спроси, какая у нее диета. Ногти длинные? Расспроси, как она ухаживает за ними. Удивляйся, хлопай глазками, восхищайся… Изображай искренность. Главное – не расхваливать то, чего нет: если в квартире грязно, не надо делать комплименты «замечательной хозяйке». А то разоблачат и точно не купят.
    Женщины! Ваш муж не слушает ваши жалобы? Не интересуется успехами? Вам не с кем поговорить? Позовите консультанта горячих продаж! Он поймет все: и про «сломанный ноготь», и про «нечего надеть». Будет подробно расспрашивать, аплодировать победам, сочувствовать горестям и приходить от вас в восторг. В общем, на целый час вы превратитесь в центр вселенной. Вы на крючке. Не купить после такого вы уже не сможете…

Мы выбираем? Нас выбирают!
    Что влияет на наше решение купить или не нет? Продавцы-консультанты изучают этот вопрос очень подробно, чтобы потом нас обезоружить. Предлагаю не бросать копья, а быть с «противником» на равных. Итак, есть четыре главных фактора: необходимость товара, наше желание и возможности, а также большую роль играют эмоции. На каждый из них у продавца подготовлена часть речи в презентации.
    Свой товар он преподнесет так, что вы поймете: без него вам не жить. Это ж надо: кастрюлька за пару миллионов рублей от этого продавца сэкономит деньги, будет сама готовить еду и еще позаботится о здоровье! И как я без нее раньше обходилась?
    Когда нам читал этот текст профессионал, я вглядывалась в кастрюлю все внимательнее… Хм. Может, и мне ее купить? И правда, такая замечательная…Так, стоп! Я же здесь не за этим! Но такая ведь кастрюля… Нет, Настя, держи себя в руках!
    Текст расхваливания нужно учить наизусть и рассказывать с выражением – для тренировки. Я попробовала…
    – Ты мало смотришь в глаза! – делает мне замечание моя наставница. – Контакт должен быть с клиентом, контакт! Подходи ближе, садись, смотри в глаза – вот так! Уже лучше!

Лохотрон по-бобруйски
    Скидки и подарки, акции и презенты – как приятно, да? Только абсолютно каждое из подобных удовольствий уже заранее было внесено в стоимость основной покупки. Причем вам это будет преподнесено через настоящий спектакль…
    – Надо сделать вид, будто каждую скидку ты лично «выбиваешь» из нашего директора специально для клиента! – потирает от удовольствия ладони лектор. – Когда клиент начнет «ломаться», нужно цеплять! Звонишь нашему работнику и говоришь заученную речь: «У меня к вам личная просьба. Моя фамилия такая-то. Я в прошлом месяце заняла первое место по работе с клиентами. Посмотрите в протоколе результатов, там это указано. Мне руководитель обещал, что в этом месяце для двух моих клиентов – специальные VIP-условия. Могу я сейчас этим воспользоваться? (Слушаешь ответ). Нет, просто я сейчас в гостях у таких хороших людей, они мне очень понравились! Я хочу пойти им навстречу…»
    – Ой, быстрее бы на продажу! – веселится одна из учениц. – Какой же цирк будет! Главное – не рассмеяться на этих звонках.

Развод по правилам
    После проведенной презентации клиент смотрит на продавца, как кролик на удава. Он почти загипнотизирован, поглощен, введен в транс. У человека, говоря народным языком, происходит «вынос мозга». Последние его остатки силятся собраться и пытаются что-то возразить... Консультанты заранее знают ответы на каждое такое возражение. Они записывают их в отдельную тетрадку, учат наизусть и долго репетируют перед коллегами.
    «У меня идет ремонт, и вообще-то были другие планы…» «Наши бабушки всегда жили без этого – и нормально…» «Мне надо посоветоваться с мужем…» И даже на последний аргумент: «У меня нет денег» – на все найдется такой ответ, что у вас не будет шансов спастись.
    Почему?! Оказалось, их речи очень грамотно построены по древним правилам ораторского искусства. По ним часто готовят свои выступления, например, политики или адвокаты. Вот один из приемов: вначале полностью согласиться с оппонентом. После этого начать ненавязчиво «вбивать клинья» в эту правду, задавая вопросы так, чтобы человек, отвечая на них, как будто сам себя переубеждал. Потом обязательно – софизмы, сравнения, противопоставления, восклицания и… слушатель пришел к обратному выводу. Чтобы было понятнее, приведу пример самой распространенной речи: «Если покупательница хочет посоветоваться с мужем».
    – Я согласна с вами! Такие решения нужно принимать с семьей. О чем именно вы хотите посоветоваться: нужна ли вам наша посуда или можете ли вы ее себе позволить? (После презентации клиент не сможет ответить, что посуда ему не нужна). Значит, вы считаете, что она вам нужна, а дело только в деньгах? Скажите, пожалуйста, кто в семье готовит еду? Значит, вы отвечаете за здоровье семьи? А сколько в месяц вы тратите на продукты? (Названная клиентом сумма будет всегда меньше ежемесячного платежа по кредиту за предлагаемый товар). Спрашивает ли ваш муж, почему вы купили тот кетчуп или этот? (Клиент уже подсознательно перестает отличать грошовую покупку вроде кетчупа от предлагаемой посуды, которая стоит не один миллион). Значит, он вам доверяет? Значит, вы можете и сами принять решение, тратя ежемесячно больше денег на продукты?
    Подумайте: если бы у мужа была возможность купить колеса для автомобиля на сто долларов дешевле, но не было возможности посоветоваться с вами, он бы сделал это? Как вы думаете, почему? Правильно, потому что он больше вас в этом понимает. Он хочет, чтобы его семья была в безопасности и не хочет выбрасывать деньги на ветер. А вы, принимая решение купить нашу посуду, заботитесь о своей семье? Понимаете в этом больше? Не выкидываете деньги на ветер?
    У каждого работника должен быть свой инструмент. У таксиста – машина, у парикмахера – ножницы. Так и у хозяйки – посуда.
    Каждый день, готовя ужин, вы думаете о своей семье, но забываете про себя! Вы же женщина! Жена! Мать!!! (Произнести с выражением, жестикулируя, даже стоя). Вы дарите здоровье своим близким!!! Неужели вы не думаете о себе?! Покупая нашу посуду сегодня, вы не только думаете о себе, но и дарите здоровье своим родным и облегчаете свой труд! (Ненавязчиво пододвинуть к клиенту договор о покупке).

…Они поступают по закону. Но честно ли? У каждого своя правда. Я не смогла даже ради журналистского эксперимента пойти на такую презентацию и «втюхать» товар. «Но люди ведь будут чувствовать себя счастливыми от покупки», – переубеждали меня. Надеюсь, люди будут счастливее от прочтения статьей в этой газете. Мне было бы достаточно.

Анастасия ТРУШНИКОВА

Статья напечатана была здесь.

6. Солька

Солька New Member

Чудесно!!!У вас талант. :)

7. Alyssa93

Alyssa93 New Member

Слушайте, да я заметку на вашу статью сделаю, и бабушке покажу, чтобы не покупала всякую "муть". Всё таки не зря вы журналист, смотря как вы пишете, я уже жалею, что выбрала не ту специальность. я психолог, но до этого хотела стать журналистом. Мне правда говорят "Ты и психологом можешь быть, и одновременно журналистом", правда я пока не понимаю, как конкретно...

8. anna.stasi

anna.stasi New Member

Солька, спасибо! :oops:
    [off]Alyssa93, если вы учитесь на психолога, то можете пока просто написать какую-либо заметку и показать ее в вашей городской газете: может, им понравится, как вы пишете. У нас, например, в газете работает мужчина, который по образованию историк. Но он так круто пишет, что его когда-то давно взяли в газету и он сейчас считается одним из лучших у нас. А потом - можно же получить второе высшее. :wink:[/off]

9. Alyssa93

Alyssa93 New Member

Можно, но мне мой парень говорит, что есть возможность, с твоими талантами попробовать себя в психо-журналистической сфере. Я думаю, вы тоже изучали в свое время психологию (нужно ведь знать, как подойти чтобы взять интервью, чтобы тебя не отправили куда подальше и т.д.)

10. Carol

Carol New Member

Alyssa93, [off]психологию изучают во всех ВУЗах, это обязательная программа[/off]. :)

11. Alyssa93

Alyssa93 New Member

[off]Carol Раньше не изучали :pardon:[/off]

12. anna.stasi

anna.stasi New Member

[off]Alyssa93, про психо-журналистическую среду я первый раз слышу. :D Изучая журналистику, я проходила в универе и основы психологии. Наташа права, уже очень давно основы психологии входят в обязательный курс практически любого специалиста. Он от этого не становится профессиональным психологом конечно. Также не думаю, что психологов учат основам журналистики. :haha: Поэтому специальное образование журналисту все же лучше получить. Подойти, чтобы взять интервью, это далеко не все, что нужно знать. :wink: А пока попробуйте просто что-то написать для газеты. Я, например, начинала так.[/off]

Чтобы закончить оффтоп, предлагаю вашему вниманию другую мою статью. :) У меня с ней связано так много эмоций, что просто не могу не поделиться.

Шаг в новую жизнь

Признаться, этот материал предполагался сначала как статья ко Дню инвалидов. Но после первых пяти минут беседы с Сергеем Мацкевичем у меня никогда в жизни не повернется язык его так назвать. Выходя от него после интервью, в голове была только одна мысль: побольше бы таких бесед в жизни. Бесед с людьми, на которых хочется быть похожей, на которых нужно равняться.

О травме

Один прыжок в воду — и вся жизнь Сергея разделилась на «до» и «после». Здоровый семнадцатилетний парень повредил спину, как оказалось позже — задет спинной мозг. Паралич тела. Пролежни. Запах больничных палат. В 17 лет жизнь только начинается?! Образование, девушки, мечты и планы — все рухнуло, утонуло, словно смылось водой. Разве можно теперь начать жить? Пусть об этом расскажет сам Сергей…

О боли
    В минской больнице мне пришлось нелегко: туда не пускали родственников, но больных было так много — настоящий конвейер! Медсестры не успевали делать такие необходимые для лежачих больных вещи, как, например, профилактику пролежней. Люди буквально гнили заживо и ничего нельзя было с этим сделать. Наконец, когда меня отправили обратно в Бобруйск, пролежни удалось постепенно вылечить. Родные оставались ночевать в палате, но делали все необходимое.
    Когда лежал в больнице, мне ничего не говорили. Просто врали: «Все заживет!» И ведь я очень долго верил в эти слова. Ждал, когда заработают руки, ноги… Тогда еще не боялся и не стеснялся инвалидной коляски — это ж временное, как простуда! Мог радоваться, мечтать. Но спустя два года сознание все же подсказало: «Это не временное. Такие болезни не излечиваются. Я никогда не буду ходить». Действительно, ученые в мире еще не придумали способ вернуть человеку ноги, если у него поврежден спинной мозг. Это навсегда.
    Понимание этого просто подкосило меня. Четыре стены комнаты — не выбраться! Жалость родителей, приносящих мне еду, как котенку, убирающих за мной… Бабушка, бывает, заходит какая-нибудь и давай плакать в голос, знаете, так — с причитаниями, они умеют это дело (грустно усмехается, вспоминая. — Прим. А.Т.): «Ой, сыночек, да что же это с тобой приключилось, ах ты бедненький…»). У нас отношение к инвалидам, как к мертвым. И ответ, как не стать в такой атмосфере живым мертвецом, многие не могут найти и ломаются.

О вере
    Меня спасла Библия. Я нашел для себя все ответы. Почему так произошло, что делать дальше… Во мне произошло самое важное откровение в жизни. Целый год я морально восстанавливался. Внешне это, конечно, не было заметно: все те же четыре стены, та же жалость окружающих. Но во мне, тем не менее, произошла революция — я буду жить дальше! Я могу это!

О революции
    Сейчас я уже знаком со многими инвалидами не только в Бобруйске. Но если этот материал будут читать те, с кем я не успел познакомиться, их родственники или знакомые, я хочу к ним обратиться. Друзья! Все возможно! Просто возьмите себя в руки и начинайте действовать.
    Можно начать с юридических знаний: что полагается инвалидам по закону. Читайте — вы многому удивитесь! Потом начните с себя. Я, чтобы выбраться из своей комнаты хотя бы в… остальные комнаты квартиры, провел целую моральную «битву» (смеется. — Прим. А. Т.). Дверные проемы очень узкие, инвалидная коляска не проходила. Я не мог сам помыться, поесть, сходить, извините, в туалет… Представляете мое состояние? А ведь десятки людей в Бобруйске (а сколько за его пределами?) сидят, как растения, до сих пор!
    Мама мне говорит, к примеру: «Сегодня отец занят, я позову соседку и мы с ней отнесем тебя в ванную». Я отвечал, что не буду мыться. Бывало, по недели три так сидел, но мыться не шел. Сначала я просто просил, чтобы мне расширили дверные проемы, но родители не прислушивались.
    Тут очень деликатный вопрос, они не виноваты — родители. Они просто очень любят и очень жалеют, поэтому говорят что-то вроде: «Да ты не беспокойся, я тебе принесу сама еды, мой бедненький, я тебя и помою… то се…» Это неправильно! Я кричал: «Не мешайте мне жить!» Они обижались, конечно, не понимали… Один раз, когда их дома не было, я позвонил в ЖКХ. По закону мне обязаны расширить проемы! Работники пришли, разрушили стену в ванную, поставили какой-то непокрашенный деревянный каркас — кое-как, но сделали. Видели бы вы лица моих родителей, когда они пришли, а в доме грязь, стена разрушена… Мама еще долго на меня обижалась. Но теперь я мог сам пойти помыться. Сам! Дверной проем на кухню расширил отец. И подогреть себе сам теперь могу! Могу сам за собой ухаживать! Это революция! А дальше — больше. Стоит только начать.

О барьерах
    Один из самых трудных барьеров — выйти из квартиры. Эти пандусы с углом в сорок пять градусов, ступени, пороги… Одному никак. Добиваться, чтоб поставили то, что по закону у нас всем положено, — невероятно трудно и долго. Просил родителей, друзей, чтоб скатили. Когда они были заняты, а на улицу нужно срочно (я уже тогда работал), одевался, выходил на лестничную площадку и стоял, ждал кого-нибудь. Бывало, по часу стоял. Так я «подружился» с местными пьяницами. Они меня скатывали, а потом просили денег на выпивку. В общем, главное — желание.
    Поначалу это было так страшно — показаться людям. Когда друзья меня звали на природу, я просил приехать за мной часов в пять утра и привезти за полночь. И все равно мне казалось, что из окон на меня смотрят. Так я раз в год выбирался погулять.
    Сколько же комплексов может появиться из-за людского «ай-ай-ай, бедняга!». Сколько людей прямо в эту минуту рядом с нами от них страдает! Вот сколько вы видели колясочников на улице? А их у нас больше шестиста человек. Думаете, только из-за пандусов и лестниц они не выходят на улицы хотя бы просто прогуляться? Многие не могут перешагнуть другой барьер — моральный.
    Я вспомнил заграничный опыт, где инвалиды приходят в школы, организации, общаются, рассказывают о себе и решил повторить. Позвонил своей бывшей учительнице и попросил ее разрешения провести такой час беседы в школе. Сначала дети с настороженностью ко мне отнеслись, но в процессе общения расслабились, разговорились и… сломался барьер. Теперь они спокойно могут поздороваться, подойти и поговорить со мной. Я чувствую, что их отношение к людям с ограниченными возможностями изменилось. Жаль только, что для каждого такого прорыва приходится прилагать столько усилий. Но это того стоит!
    Человек с неограниченными возможностями
    На такую квартиру, как у Сергея, скажу вам честно, зарабатывать и зарабатывать очень многим бобруйчанам. Евроремонт, техника, тренажеры… У него хороший автомобиль. Сергей не понимает людей, которые везде и всюду появляются с только с одной фразой: «Вы мне должны! Я инвалид! Сделайте мне то-то и это». Он всего добился сам. Сам организовал бизнес, поднял его. Сам познакомился с будущей женой Ольгой, создал семью и заботится о своих любимых. Жаль, в черно-белый текст нельзя вместить золото улыбок и радугу настроений супругов. Я не спрашивала — просто это и так видно: они счастливы.

— Эй, ребята, вставайте! Вы самые обычные люди. Вы точно так же, как и я, можете работать и неплохо зарабатывать. Иметь семью. Ни от кого не зависеть. Не прячьтесь за свою болезнь, хватит себя жалеть. И… пойдемте-ка прогуляемся!

Анастасия ТРУШНИКОВА

Эта статья была размещена в бобруйской газете "Коммерческй курьер".

13. Alyssa93

Alyssa93 New Member

Вы знаете, мне нравятся ваши статьи. Я становлюсь вашей поклонницей? :oops: В общем, вы берете интересные темы для раскрытия, и очень актуальные! :Rose:

14. anna.stasi

anna.stasi New Member

Вот и слава пришла! :D
    На самом деле, спасибо! :Rose: Мне приятно! :)

Вот еще один рассказ.
    Некоторые говорили мне, что от его прочтения становится "немного не по себе". Настолько "немного", что лучше бы они его и не читали. Что о таком и ТАК лучше вообще не писать. Не буду говорить, почему я все же написала его и почему именно так написала, у меня есть причины... (Как впрочем, есть и другие рассказы о смерти). Я просто хочу узнать мнение других людей. Тем более, я знаю, здесь находятся и журналисты, и люди, которые хорошо пишут - может не статьи, но для себя, да и просто люди с хорошим вкусом. Дело в том, что я хотела отправить этот рассказ на один конкурс, но после такой критики засомневалась - может, все-таки другой какой-нибудь рассказ отправить? Выскажете свое мнение, если можете - развернуто. Не бойтесь обидеть, если что.
    ...Ну как вам? :)

Промах
    Ему не было больно. Ему вообще никак не было.
    – Бабушка умерла. – Мама плачет и согинается. Она в голос даже плачет и даже руками за колени держится, чтобы не упасть.
    – Так она умерла? – не больно ему. Не понимает он, почему плачет мама. Он стоит посреди комнаты, а у стенки лежит бабушка. И хоть бы одна какая-нибудь самая никудышная боль посетила. Но нет. Стоит и удивляется, как так получилось, что ему сейчас все равно.
    – Ну чего ты так плачешь?
    – Оплакивать мертвых надо. Отревывать, отвывать...
    Но несмотря на то, что ни мысли, ни чувства, ни одного движения души не оказалось у него в ту минуту, вонзилась она в память... И хоть режь, но не забываются ни руки мамины, держащиеся за колени, ни лицо ее со слезами, ни бабушка, лежащая у стены. ...Иссохлась-то бабушка еще вчера, и нос стал маленьким и острым вчера, и кожа белой, и глаза впавшими, что будто и не его бабушка это, а другой кто-то. Только волосы как черными были с одной единственной седой прядью, так и остались. А вот ни одно свое движение после этой минуты, ни один мамин шаг после нее он не вспомнит никогда.
    Так и запомнилось ему первая увиденная смерть – минутами. Когда неожиданно включалось какое-то странное записывающее устройство у него в голове и так же неожиданно выключалось.
    Вот стоит он и смотрит, как соседка, причитая, истово моет бабушкино тело. Не видит он соседки, и кто рядом стоит не видит. Видит только распластанный кусок бежевой массы, бывшей когда-то бабушкой. Он переворачивается время от времени соседкиной рукой, поверхность его колышется, трясется и безобразно стучит о пол. В голове вырезается четкое и безвозвратное понимание – умерла она, не человек это уже, а то, что знающие называют телом. И – оказывается – отвратительно выглядит тело без бабушки.
    Только один раз кольнуло его чувство: страх возвращаться с кладбища домой. Страх того, что все закончилось. И встретят его с мамой завешенные зеркала и выключенный свет в пустом доме, в доме, в котором нет бабушки – они ее оставили на кладбище, они без нее вернулись в их с ней дом. Но и страх незаметно выключился, когда в этот самый дом они все же вошли. Ведь дела! – убрать стулья, на которых стоял гроб, подмести, дать выпить холодненькой омертвевшему от горя дедушке.
    ...До сих пор бесчувственность та не исчезла. Внутри она всегда, когда память возвращает его в тот день. Через себя душа пропустила всю болезнь бабушкину, исстрадалась, изболелась душа, помнит день позже и день раньше. А вот смерть мимо попала.

15. Солька

Солька New Member

anna.stasi Нет,Вы точно писатель!!! :Bravo: :good:

Поделиться этой страницей