Агрессивное поведение хомячихи. | HAMSTER.RU

Агрессивное поведение хомячихи.

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем darrana, 1 мар 2012.

1. darrana

darrana New Member

Всем привет!
    Недавно приобрели сирийскую хомячиху. По приезду домой когда я хотела пересадить ее в клетку она заверещала и укусила меня в руку, вырвалась из рук и забилась в угол под шкафом. Я ее от туда вытащила и таки усадила в клетку. Списала все это на новую обстановку, тресс от переезда. В первый день она вроде освоилась, носилась по клетке. Но вот уже второй день она спит и днем и ночью забившись в домик. Попробовала покормить с руки, подошла и типнула за палец, после чего скрылась в домике. Так происходит каждый раз когда я пытаюсь с ней подружится. По клетке мы не бегаем. Колесо нас тоже не впечатлило. С огромным трудом усаживаю в прогулочный шар, вроде бегает по квартире, но как мне кажется у нее в эти моменты наступает паника. Чего мне с ней делать? %)

2. Cinik

Cinik New Member

У хомки совершенно нормальное поведение - стресс от новой обстановки. Нужно приручать её, причем очень постепенно. Не брать на руки, а пока что давать вкусняшки (лучше всего семечки, но не более 7-8 штук в день, т.к. они жирные, вредно для печени). Сначала сквозь прутики, через несколько дней - из пальцев в открытую дверку, потом - с кончиков пальцев, потом - с ладошки. Так, постепенно, станет сама на ладонь заходить, но будет это не сразу, возможно - уйдет несколько недель.
    А гулять с ней на диване, и чтобы сама выходили-заходила из клетки. Вне клетки зверьки спокойнее, а в клетке она защищает территорию от врага, т.е. от вас. Поставили клетку на диван, открыли дверку (если сбоку), ждем. Зверик сам выйдет, побродит по дивану (на руки не берите - напугаете). Ограждайте территорию рядом с клеткой руками, чтобы не уьежала, но не хватайте, а ставьте "заслон" и сдвигайте ладонью-локтем куда нужно. Чуть-чуть погуляли - и загоняйте в клетку тем же методом.
    Если дверь сверху - ставьте вовнутрь лесенку, рулочик внутренний картонный от полотенца бумажного и т.п. (так чтобы удобно вылезать из клетки было) и ждите, а далее - всё также.
    Зверик постепенно привыкнет к вашим рукам, запаху, вкусняшкам и станет вам доверять.
    Кстати, она может быть беременной - агрессивность один из возможных признаков берменности. Внешне же это определить сложно, только за 2-3 дня обычно явно видно. Считайте пока её условно беременной, кормите соответственно (белковая пища, читайте подробнее форум). Пройдет 20 дней, если не родит - значит, пронесло.

3. мамакрю

мамакрю New Member

darrana
    У вас совершенно ничего необычного - нормальное поведение хомячка на новом месте и в новой семье.
    Он пока не чувствует безопасности от этого непривычного места и от вас, но постепенно привыкнет и все наладится.
    Вам только нужно немного времени и немного терпения, и все получится. :wink:

4. darrana

darrana New Member

Уф...Я уже думала что она болеет чем...Ладно будем считать нашу девочку беременной и потихонку ее приручать... А сон целыми сутками это тоже реакция на стресс?

5. Harita

Harita Active Member

Пока даже в прогулочное колесо можно не сажать.
    Дня три -четыре зоомагазинные малыши бывают в шоке от переезда.
    Не знают что делать с кормом. У меня одна девушка пыталась есть кукурузный наполнитель.
    В зоомаге их бывает и кормят какими-то гранулами для всех грызунов, они и нормального корма-то толком не видят.
    Вобщем надо ждать, первые дни не пытаться вторгаться в жизнь хомяка и дать ему время адаптироваться и привыкнуть к территории и новым лицам в их жизни.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Да, это тоже нормальная реакция при переезде - сначала носИться колбасой по всей клетке сутки-двое, чтобы все проверить, перепроверить и пометить, а потом несколько дней у ребенка отходняк будет - все спокойно, можно расслабиться и поспать! :wink:

7. darrana

darrana New Member

У нас хорошие новости, наша Нюша освоилась) Вчера вечером прямо таки требовала, чтоб ее выпустили на прогулку в шаре. Носилась по квартире как угорелая минут 20, посадили обратно, чтобы не перетруждать нашу девочку, но мы стали требовать еще) Ночью как нормальный приличный хомяк, Нюшка носилась по клетке, грызла прутья, шебуршалась. У нас появился аттракцион "жадный хомяк": насыпаем ей корма на кровать перед дверцей, она вылазит, набивает щеки так, что морда раздувается в размерах раза в три, потом уползает обратно и ныкает это все в кладовку. Пускаем бегать по кровати, рук уже не боится, когда беру на руки вырывается, но уже не трясется от страха))) :Yahoo!: Залазит мне на колени совершенно свободно, когда пытаюсь преградить ей путь рукой, через руку перелезает и бежит дальше) Шустрая ))) :roll:

8. Евгеша

Евгеша New Member

darrana поздравляю вас с тем, что вы подружились с девочкой! :Yahoo!:

9. мамакрю

мамакрю New Member

Здорово как, поздравляем! :Rose:

10. Ilana

Ilana New Member

Поздравляю с приручением девочки! Это она у Вас довольно быстро освоилась и приручилась. Бывает и дольше времени требуется.

11. darrana

darrana New Member

Спасибо))) Она у нас молодец) А я уже начала впадать в панику)

Поделиться этой страницей