Абсцесс или что? :( | HAMSTER.RU

Абсцесс или что? :(

Тема в разделе "АБСЦЕССЫ", создана пользователем Evee, 22 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evee

Evee New Member

У хомки (джунгарик) дня 3 назад стал выпирать правый глазик. Я ему на всякий случай промыла спитым чаем. Ни лучше, ни хуже до сих пор не стало. У моего знакомого так было у хомячка, который порвал себе кожу ококло глазика. Но тут на это не похоже. Самое главное: У него еще стал отекать ЛЕВЫЙ защечный мешок! А левый глаз в порядке. Отек с каждым днем увеличивается.( А сам хомяк активный, в колесе бегает и ест, и пьет... Не знаю что делать.( А к ветеринару сейчас выбраться никак не можем.( А я его посмотреть вряд ли смогу (хотя можно попытаться) - как ни старалась, он так с детства к себе никого не подпускает и вообще ведет себя как Фифа этакая. )
    А еще у него как-то стала шерсть на лапках выпадать.. Думала авитаминоз, купила ему витамины, а он не ест их. Он вроде и не старый - ему где-то год и 2 месяца..

2. Piper

Piper New Member

Возможно, что-то, например острое зерно, застряло в мешке.

Попробуйте аккуратно промыть мешок раствором ромашки, из шприца без иглы. Очень аккуратно-что бы зверёк не захлебнулся.

Из какого вы города? Если это абсцесс, то нужен антибиотик "Байтрил" или "Энроксил". Но не пенициллин или тетрациклин.

3. Belka

Belka Active Member

Evee
    на счет витаминов - лучше покормите его свежим кормом, салатик, огурчик (только не увлекайтесь).
    А на счет глаза - ищите проблему в защечном мешке. Я не ветеринар, и мне как-то удивительно, что опухает левый защечный мешок, а отекает правый глаз.
    В каком Вы городе живете? Потому что в любом случае, лучше отнести зверика, показать врачу.
    Ибо кроме мешка, это может быть и заглазной абсцесс.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Мы и поврежденный защечный мешок Байтрилом лечили. (похожая ситуация, тоже у джунгариков)
    Только все равно дозировку лучше пусть ветеринар рассчитывает.

4. Evee

Evee New Member

Я попробовала сделать то, что вы сказали.. Он, вытаращив глаза, носился от меня по всей клетке (а иногда разворачивался, прищуривался и пытался напасть :) ), я так и не смогла его поймать... Но успела нащупать, что защечный мешок на ощупь твердый... такой, как будто он туда кучу опилок набил... И он ему видимо не мешает и вытряхивать он ничего оттуда (если там на самом деле что-то есть) не собирается...
    Я щас в Москве, но я просто СЕЙЧАС именно не могу отвезти его к ветеринару( Можно причину не буду объяснять?
    А разве если это абсцесс, то он может быть таким твердым?..

5. Belka

Belka Active Member

Абсцесс может быть в глазнице.
    А про щеку - если она твердая, то это она не опухла, а хомяк просто в нее что-то напихал )))

Добавлено спустя 32 секунды:

Если у зверки проблемы с правым глазом, то и защечный мешок надо смотреть правый ;)

6. Evee

Evee New Member

Не знаю... Мешок твердый, но сегодня у него закрылся левый глаз... Завтра попробую отвезти его к ветеринару. Только не знаю как врач с ним справится: хомка по натуре своей никого к себе не подпускает и кусает

7. Marie

Marie New Member

А сфотографировать его нельзя? Было бы легче понять какая опухоль?

8. Evee

Evee New Member

Сегодня ездили к врачу. Мешок был совсем ни пр чем: он набил туда зерна и перерастянул его. А насчет глаза сказали, что это наверное бульбоуретрарный (кажется) абсцесс... и надо записываться когда-нибудь в другой день к офтальмологу, чтобы глаз удалить... При этом прибавили про трудности записи и чего-то там еще

9. Piper

Piper New Member

Бульбоуретральный?? Хм, если такое случается, то точно не в глазу и не за ним. Уретра-мочеиспускательный канал, первая часть термина-от бульбарных желёз. Тоже далековато от глаза.

Evee
    Вы у какого врача были?

10. Evee

Evee New Member

Ну... может мне так послышалось... Он так быстро сказал... Я понимаю, что это не то.)
    мы были у специалиста по грызунам в зоовете. Только он не офтальмолог и в ней, как сказал, ничего не понимает

11. ~кошШшка~

~кошШшка~ New Member

Вай, вы не записали диагноз? А как же вы лечить будете.если не уверены в диагнозе?

12. Evee

Evee New Member

Да нам и диагноз-то не сказали толком: сказал к другому врачу идти. По записи в другой день.

13. Piper

Piper New Member

Evee
    Запишитесь к Польшковой или какому-нибудь врачу, которого на этом форуме хвалят. Грызуны вообще отдельная тема, с ними нельзя в первую ветеринарку бежать.
    Я вам врача из Москвы посоветовать не могу, т.к. уже запуталась кто из них уволился,а кто нет :oops:

14. Evee

Evee New Member

А как найти Польшкову? В какой она клинике не знаете?
    А пока мы позвонили записаться к офтальмологу... Нам сказали ждать до понедельника, а потом еще раз позвонить...

15. Piper

Piper New Member

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей